Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Дольщики в Приморье остаются без квартир и выплат: что происходит с домом на Пихтовой и ЖСК «Остров»  

Работы в ЖСК Остров еще не закончены
Работы в ЖСК Остров еще не закончены

Ситуация с самыми старыми долгостроями Владивостока снова накаляется. Дольщикам на Пихтовой объявили о том, что компенсаций в этом году не будет, а педагоги и многодетные семьи из ЖСК «Остров» не въедут в свои дома, которые ждут уже десять лет. Что происходит со сдачей домов и выплатами дольщикам, будет ли отмена проектов или сроки просто перенесли – в материале «ФедералПресс».  

Долгострой на Пихтовой, 35

Многоэтажный жилой дом, который не могут достроить с 1993 года, вновь оказался в центре скандала. Если ранее жильцы ждали обещанные ключи от своих квартир, то теперь в ожидании обещанной компенсации. Но и ее могут не дать: на выходных дольщики, которые проживают в двух секциях, готовящихся к сносу, получили уведомление о «непринятии решения о выплатах».

Строительство дома на Пихтовой вел «ЖСК 88». Работы начались в 1993 году. Дом состоит из двух корпусов. В первом пять секций (подъездов) – их решили не сносить, а доделать: в 2022 году Фонд защиты обманутых дольщиков заказал проектирование этих секций. Второй корпус состоит из двух секций: шестой и седьмой. Седьмая находится в наименьшей степени готовности, а шестая построена из некачественного кирпича. Этот корпус в 2021 году решили снести.

Вопросом самого старого долгостроя во Владивостоке правительство края занялось в 2019 году: тогда губернатор обратился за предоставлением финансирования в Правительство России. Активные действия начались в 2021 году.

«Оставить жителей в аварийных домах мы не можем, поскольку это опасно для жизни. При этом нам важно организовать помощь гражданам таким образом, чтобы они не остались на улице после сноса 6-7 блок-секций», – говорила в 2021 году генеральный директор Корпорации развития Приморского края Ольга Сун-жаю.

В сентябре 2022 года жильцов шестой и седьмой блок-секций, которые находятся в аварийном состоянии, пообещали переселить и предоставить компенсацию за жилые помещения. Рассмотрение заявки должно было пройти за пару недель.

«В настоящее время подготовлен пакет документов для рассмотрения на Наблюдательном совете Фонда развития территорий о том, чтобы произвести такие выплаты людям. Ориентировочный срок, в течение которого будет принято решение, – две недели. После этого гражданам необходимо будет в течение пяти рабочих дней обратиться в банк «ДОМ.РФ» с заявлением о получении денежной компенсации», говорил в сентябре 2022 года директор регионального Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства Александр Подольский.

В сентябре решение о выплате компенсаций так и не приняли. В октябре, по данным с сайта правительства Приморского края, решения тоже не было. В первых числах декабря получили отказ.

Как рассказала жительница дома Ольга Юлматова, в квартиру они въехали в 2014 году. Все эти восемь лет семья регулярно борется с грибком. От ремонта, в который были вложены немаленькие деньги, не осталось и следа. В зимний период две стены промерзают насквозь.

«Мы въехали в нашу квартиру, когда строительные работы еще не были завершены. Я могла проснуться от того, что у нас в ванной из-за дождей потоком лилась вода. Эту проблему удалось решить, когда въехали соседи сверху», – рассказала Ольга.

В настоящее время семья с детьми не может купить новое жилье. Продать нынешнюю квартиру невозможно из-за банкротства ЖСК, а обещанных выплат до сих пор нет.

С подобной ситуацией столкнулся и Алексей Смирнов, который переехал во Владивосток с Сахалина. Мужчина решил приобрести квартиру в доме на Пихтовой, 35. Договор был заключен еще в декабре 2009 года, где было прописано, что окончание строительства запланировано на 2010 год.

«Я тогда еще поинтересовался, действительно ли так и будет, меня заверили, что беспокоиться не о чем. Поверив, приобрел квартиру по переуступке прав. На момент оформления договора было возведено шесть этажей в нашем подъезде. Кран работал, поэтому предпосылок затягивания строительства не наблюдалось. Однако стройка не только затянулась, но и со сменой председателя остановилась», – вспоминает мужчина.

Для решения ситуации было принято решение провести процедуру банкротства ЖСК, сбор документов в Фонд занял продолжительное время – порядка двух лет. 9 сентября 2022 года на собрании генеральный директор Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства Приморского края Александр Подольский объявил, что в связи с отрицательной экспертизой шестая и седьмая блок-секции идут под снос.

Эти две секции должны снести

Жильцам пообещали ущерб компенсировать и выплатить деньги в зависимости от квадратных метров. Участникам собрания нужно было подписать протокол для принятия наблюдательным советом Фонда «ДОМ.РФ» решения о выплате. Наблюдательный совет планировался на конец сентября этого года и в октябре деньги уже должны были поступить на счета граждан. Граждан попросили не затягивать с подбором квартир для дальнейшего переселения, отметив, что они должны переехать в течение двух недель после получения денег. Но жильцам удалось договориться на другие сроки: месяц на поиск квартиры и две недели на сам переезд.

«Хотелось, конечно, чтобы нас достроили, но раз решение после экспертизы было такое принято, то мы уже были настроены к Новому году переехать в новое жилье, но деньги не выплачивались. В информационном поле была гробовая тишина и по прошествии трех месяцев – 6 декабря нас вновь решили собрать и объяснить ситуацию», – рассказал Алексей после собрания.

По словам владельца квартиры в секции, отведенной под снос, на собрании, которое прошло 6 декабря, выступил директор регионального Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства Александр Подольский. Он заверил, что со стороны Приморского края все документы подготовлены, направлены в Москву, но 23 ноября Фондо РФ в адрес правительства Приморского края направил ответ, что денег на выплаты нет: запланированы на второй квартал 2023 года.

«Но появился вопрос, точно ли нас их выплатят. Подольский сказал, что сейчас нам ничего не может обещать», – добавил дольщик.

Как сообщил Александр Подольский в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» граждане выплаты получат, но уже не в этом году. Все документы, которые которые подтверждают необходимость сноса двух секций, были отправлены в федеральный Фонд еще в июне, после чего началась процедура вынесения вопроса на совет Фонда.

«Когда принимается решение о выплате компенсации, то федеральный Фонд забирает себе объект и земельный участок, после чего его реализует. Началась эпопея с документами, в результате чего было дотянуто до того, что последним письмом Фонд развития территории в адрес губернатора направил информацию, что в этом году они принять решения не могут из-за отсутствия денег. Выплаты будут в следующем году, даты конкретной нет, но по нашим данным деньги будут во втором квартале следующего года», – предположил Александр Сергеевич.

На компенсацию претендуют 73 человека, которые стали участниками долевого строительства по Пихтовой, 35. Какие именно суммы будут назначены гражданам – неизвестно. Однако по предварительным подсчетам, Фонд направит на выплаты около 600 млн рублей, оставшаяся часть будет дофинансирована из краевого бюджета.

ЖСК «Остров»

Еще один из проблемных долгостроев города – ЖСК «Остров» – дома, предназначенные для проживания 378 семей преподавателей Дальневосточного федерального университета, ученых Дальневосточного отделения РАН и многодетных. Строительство началось в 2012 году, потом забросили. Долгостроем занимается правительство края и Фонд поддержки обманутых дольщиков. Ускорение работ и обещания сдать дома начались в 2021 году.

Год назад, в декабре 2021 года, на сайте правительства края появилась информация: подрядчик обещает сдать многоквартирные дома в ноябре 2022 года. К концу года обещали сдать 252 дома.

В Фонде защиты прав граждан-участников долевого строительства корреспонденту «ФедералПресс» рассказали, что дома будут введены в эксплуатацию только в следующем году.

«Переноса срока нет. К концу года обещали достроить все дома, после чего уже в 2023 году они будут введены в эксплуатацию, потому что предстоит их еще подключить к коммунальным сетям».

Отметим, судя по фотографиям, сделанным в октябре 2022 года, поселок действительно почти готов: практически все дома достроены - работы ведутся только по нескольким фасадам. Местами оформлены придомовые территории, готова спортивная площадка.

В конце лета занимались фасадами

Дольщиков смущает очередной перенос сроков: за год три раза – сначала август, потом ноябрь, теперь 2023 год. Это если не считать многочисленных обещаний за десять лет затянувшегося строительства.

И, если со строительством «Острова» ситуация, очевидно, движется, то долгострой на Пихтовой стоит, как и 30 лет назад: периодические визиты губернатора, кроме шумихи в СМИ, процессу, к сожалению, не помогают. А людям, как 10, 20 и 30 лет назад, остается только верить и ждать - что дома достроят, а компенсации дадут.

Фото: Правительство Приморского края

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.