Top.Mail.Ru
Политика
Ростовская область
0

Василий Голубев выступил с ежегодным инвестпосланием: как будет жить Дон в 2023 году

Ростов губернатор
Губернатор подвел итоги года

Губернатор Ростовской области Василий Голубев подвел экономические итоги 2022 года и отметил, что несмотря на глобальные изменения в мире, Донской край успешно справляется со всеми вызовами. Нынешнее инвестпослание стало десятым обращением к предпринимательскому сообществу региона и органам власти.

Многие инвесторы наращивают свое присутствие в Ростовской области. Только за девять месяцев 2022 года инвестиции выросли более чем на три процента.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев рассказал, что на сегодняшний день продолжается строительство двух комплексов по производству высококачественного моторного топлива на общую сумму более 200 млрд рублей, а также новых заводов сельхозмашиностроения в Ростове и Таганроге с инвестициями свыше десять млрд рублей, второго завода по выпуску ячеистого бетона комбината стеновых материалов «Кубань-Север» на сумму порядка 3 млрд рублей.

«Ряд инвесторов дал старт своим новым проектам именно в текущем году. Среди них проект по производству сельхозтехники компании «Клевер» в Таганроге, четвертый завод по производству полуприцепов компании «Бонум». Локализованы сразу два инвестпроекта национальных отраслевых лидеров по развитию зарядной инфраструктуры для электромобилей – компаний «Грин Драйв» и «Ситроникс». Есть и проекты развития территорий, например, первый проект комплексной жилой застройки на ростовском левобережье», – рассказал Василий Голубев.

При этом большой объем средств предусмотрен на возведение объектов социальной инфраструктуры: 17 школ, 18 детских садов, областного детского хирургического центра инновационных технологий, объектов для развития первичной медицины.

Особое внимание губернатор уделил инновационной сфере. В ходе оглашения своего послания Василий Голубев поставил задачу по созданию условий для прорыва в инновационной сфере. Для достижения этой цели областные власти ежегодно увеличивают объем привлекаемых грантов Фонда содействия инновациям для молодых ученых и технологических компаний в сферах биологии, химии, электроники, искусственного интеллекта. В этом году привлекли более 400 млн рублей, что примерно на одну треть больше, чем годом ранее.

Важной темой послания стала новость об открытии центра компетенций для малого и среднего бизнеса. С учетом предложений бизнеса, в том числе «Деловой России», будет создана система «единого окна» по сопровождению строительных проектов. Работу будут координировать строительный и экономический блоки правительства, а также отраслевые министерства.

Губернатор области напомнил о механизме соглашения по защите и поощрении капиталовложений. Это гарантирует для инвестора неизменность законодательства в части налоговых ставок в ходе ведения бизнеса.

В 2023 году будет открыт центр компетенций по росту продаж для малого и среднего бизнеса, включая продажи на маркетплейсах, экспорт, рекламу.

«Для продвижения донских компаний экономическим блоком правительства разрабатывается цифровая платформа, на которой будут представлены все компании региона, – «РостовЭкспоДиджитал». Платформа станет доступна для всех желающих», – сообщил губернатор.

В завершение губернатор Ростовской области заявил, что в будущем область будет уделять еще больше внимания для реализации молодежных инициатив в сфере инвестиций. По мнению Василия Голубева, это сможет помочь начинающим предпринимателям реализоваться и открыть широкие возможности для развития.

Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области

Сюжет по этой теме
19 декабря 2022, 09:07

2023 год: что ждет Россию

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.