Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Уральским спортсменам выдадут по геймпаду

playstation 4
В Свердловской области объединят реальный и виртуальный спорт

В Свердловской области пройдут первые фиджитал-игры. О том, как киберспорт связан с настоящим спортом, а также о перспективах «гейминга» рассказали представители регионального компьютерного спорта на пресс-конференции «Интерфакса».

Что такое фиджитал-игры

Уже 19 декабря в регионе пройдут первые хоккейные фиджитал-игры: ребята, профессионально занимающиеся хоккеем, перед игрой на льду сразятся перед экранами телевизоров, в игре NHL 23 на PlayStation 5.

О самой концепции фиджитал-игр рассказал президент Федерации компьютерного спорта в Свердловской области «Уралкиберфест» Дмитрий Сивоволов. Спикер сравнил новые соревнования со спортивным двоеборьем, где на первом этапе участники встретятся в игре, а на втором – на настоящем льду.

О том, как сильно недооценены игры в российском образовании, и о необходимости союза реального и виртуального сообщила профессор Екатеринбургской академии современного искусства Лариса Петрова.

«Кого-то может удивить, что игры признали спортом, однако не стоит забывать, что и шахматы являются спортивной дисциплиной, а гроссмейстеров считают настоящими спортсменами», – заявила Лариса Петрова.

О перспективах российского киберспорта и геймдева

На протяжении пресс-конференции спикеры не переставали отмечать развитие игровой индустрии в современном мире, однако чем дальше шел разговор, тем сильнее возникало ощущение, что выступающие слабо погружены в тему разговора. Например, член правления Федерации компьютерного спорта в Свердловской области «Уралкиберфест» Анна Аликина, убеждая аудиторию в разнообразии игровых жанров, использовала довольно оригинальные термины.

«Игры это не только стрелялки и ходилки, но и считалки, читалки...» – уверенно заявила Анна Аликина.

Журналист ФедералПресс, задавая вопрос о том, ограничатся ли дисциплины фиджитала спортивными играми, или в будущем будут проводится и другие дисциплины, рассчитывал узнать о появлении в Свердловской области уникальных турниров по признанным во всем мире дисциплинам по играм StarCraft II, Street Fighter V, Dota 2 и так далее. Однако у региональной федерации компьютерного спорта свое видение киберспортивных дисциплин.

«Конечно, не только спорт, например, есть еще и такое направление, как танцы, все мы знаем караоке, да, например...» – отвечает на вопрос Анна Аликина. В итоге единственной не спортивной игрой, которую назвали спикеры, оказалась Just Dance, посвященная танцам.

Погруженность в киберспортивную тему людей, руководящих Федерацией компьютерного спорта, становится очевидной после вопроса ФедералПресс о том, играют ли сами спикеры в видеоигры и какую последнюю игру они прошли.

Лариса Петрова назвала себя «болельщицей, а не игроком», Дмитрий Сивоволов заявил, что он скорее теоретик, но мечтает реализовать свою мечту стать пилотом через видеоигры (правда, так и не запустив ни разу авиасимулятор), а Анна Аликина играет в «стрелялку» на телефоне, правда, еще не научилась перезаряжаться.

Заявления о пользе видеоигр от людей, ни разу не игравших в компьютерные игры, могут забавлять, пока Дмитрий Сивоволов не начинает рассказывать о том, что он планирует поспособствовать созданию игр в Свердловской области, которые будут полезны «с туристической и интеллектуальной точки зрения». В этот момент за отечественный геймдев становится по-настоящему страшно.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.