Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Сколько денег у политических партий в Тюменской области: самые расточительные и экономные

партия
Партии отчитались о своих финансах за третий квартал 2022 года

На сайте избирательной комиссии Тюменской области появились сведения о финансах, которые скопились на счетах отделений политических партий в третьем квартале текущего года. Мы заглянули в партийные кошельки и узнали, на что тратили деньги члены партий, и кто оказался самым расточительным.

Партийные кошельки

В Тюменской области зарегистрировано 21 отделение политических партий. При этом только у семи видна хоть какая-то финансовая деятельность. Это реготделения партий «Единая Россия», «Партия роста», КПРФ, ЛДПР, «Новые люди», «Яблоко», «Справедливая Россия – Патриоты – За правду».

Самую большую сумму на начало третьего квартала скопили коммунисты – 23,5 млн рублей. В течение отчетного периода на их счет накапало еще чуть больше 3 млн рублей, большая часть из которых (около 2,2 млн рублей) – это внутрипартийное перераспределение, а почти 450 тысяч – пожертвования. Итого – 26,5 млн рублей было в распоряжении «красных».

деньги

Второе место у единороссов: 8,2 млн рублей на начало квартала плюс 10,7 миллионов в течение трех месяцев. Общая сумма составила 18,9 миллионов.

В партийном кошельке эсеров в третьем квартале максимально лежало почти 2,5 млн рублей.

У остальных региональных партийных отделений финансы были куда скромнее. Так, на счету «Новых людей» сумма составляла 757,5 тыс. рублей; у ЛДПР – 368,8 тысяч; у «Яблока» - 222 тысячи; у «Партии роста» сумма на начало месяца оценивалась в 8,4 тыс. рублей и за третий квартал не приросла ни на рубль.

Сколько и на что тратили

Рекордсменом по сумме израсходованных денег стало отделение партии власти. За три месяца на уставную деятельность было потрачено почти 11 млн рублей, это 57 % от суммы на счете.

Расходовали, в основном, на содержание отделения – 8,7 млн рублей и на пропаганду – 1,7 млн рублей, еще полмиллиона ушло на публичные мероприятия.

Без малого на 3 млн рублей похудел кошелек у коммунистов (это 11 % от того, что было на счету). 2,5 миллиона ушли на содержание отделения, 317 тысяч – на пропаганду.

Справедливороссы потратили за третий квартал 815 тысяч (34 %). Почти вся сумма ушла на содержание представительства партии в Тюменской области.

Аналогичным образом были потрачены деньги со счетов «Новых людей» и «Яблоко». У первых остаток на конец квартала составлял 34,6 тыс. рублей, у вторых – чуть больше 24 тысяч.

У ЛДПР интереснее. К истечению отчетного периода на счету отделения осталось 9,5 тыс. рублей. То есть потрачено было практически все – больше 97 % суммы. При этом большая часть денег ушла на пропагандистскую деятельность (338,7 тысяч).

У «Партии роста» ситуация стабильнее остальных: из третьего квартала они вышли ровно с той суммой, что и зашли в него – 8,4 тыс. рублей.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Инфографика: ФедералПресс / Светлана Возмилова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.