Top.Mail.Ru
Общество
Республика Карелия
0

Как власти Карелии оказывают помощь семьям участников спецоперации

семьи
Адресной помощью в Карелии обеспечены 95 % семей мобилизованных граждан и членов семей участников СВО

Семьи, в которых мужчины отправились в зону СВО, переживают тяжелые времена. К волнениям за жизнь родного человека прибавляются и необходимость решать сложные бытовые вопросы. «ФедералПресс» выяснил, как оказывается помощь семьям участников СВО и какая помощь им необходима.

Как власти помогают семьям участников СВО

В правительстве региона «ФедералПресс» рассказали, что разовая выплата в 50 тыс. рублей полагается семьям, которые постоянно проживают в Карелии и имеют на воспитании и иждивении несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных, находящихся под опекой или попечительством. Полагается выплата и тем семьям, где детям до 23 лет и они обучаются в очном формате в учебных учреждениях. Деньги положены и супруге, срок беременности которой составляет не меньше 22 недель, с момента призыва супруга в рамках частичной мобилизации.

Кроме того, власти оказывают им финансовую помощь, связанную с газификацией индивидуальных жилых домов.

Для семей всех участников спецоперации, как мобилизованных, так и контрактников и добровольцев, организовано бесплатное питание в школе, освобождение от родительской платы в детсадах, а также возможность компенсировать расходы при обучении на платной основе в средних специальных учебных заведениях Карелии.

По адресным заявкам семей организована работа волонтеров. Они помогают в решении бытовых вопросов. Это, например, заготовка дров, ремонт, организация детского досуга, сопровождение ребенка в школу или детсад, присмотр за домашними животными. Кроме того, они оказывают и психологическую помощь.

«В каждом муниципалитете есть комиссия, которая работает с семьями мобилизованных. Любые обращения берут в работу: дрова привести, газ подключить, помочь дом достроить или с ремонтом. В решении этих вопросов участвует и правительство, и бизнес, и добровольцы», – уточнила «ФедералПресс» депутат Законодательного собрания Карелии Анна Лопаткина.

По оперативным данным, адресной помощью обеспечены 95 % семей мобилизованных граждан и членов семей участников СВО, отметили «ФедералПресс» в правительстве региона.

Какой помощи не хватает

Часть опрошенных семьей мобилизованных рассказали, что меры поддержки до них доходят. Например, ребенок бесплатно обедает в школе, предоставлена возможность посещения новогоднего утренника, а также получены региональные выплаты. Также оказываются и другие виды помощи.

«Привезли горбыль сырой (Дрова, крайняя доска при распилке бревна, с одной стороны выпуклая. – Прим. ред.). Сейчас я поехала в роддом, после того как рожу и буду дома, обещали построить сарай для дров», – рассказала беременная жена участника СВО.

Однако не всегда принятых мер и помощи волонтеров достаточно, некоторые семьи участников СВО все же сталкиваются с трудностями. «На заявление об оказании помощи второй месяц не отвечают», – пожаловалась жительница Карелии.

Ситуация осложняется тем, что доходы у семей резко упали. Например, женщины пожаловались, что находящемуся на обучении мобилизованному кормильцу выплатили за полтора месяца 30 тыс. рублей. Супруга контрактника рассказала, что их семье не положена региональная выплата, однако уже 4 месяца военнослужащий получает 130-140 тыс. рублей вместо обещанных 300 тыс. рублей. «ФедералПресс» направил запрос в Минобороны о том, почему так вышло.

Между тем на вопрос журналиста, в какой помощи нуждаются, опрошенные ответили отрицательно. «Уже никакой помощи не хочется. Просить ходить не буду», – сказала жительница республики. Другая жительница Карелии ответила, что на помощь также не рассчитывает. «Сын вернется, будет легче!» – отметила она.

Людям нужна психологическая помощь

Депутат Законодательного собрания Республики Карелия Эмилия Слабунова отметила, что жителям региона необходима «экстренная» психологическая помощь. По ее словам, специалисты в детских образовательных учреждениях сталкиваются с трудностями при работе с детьми и семьями, у которых мобилизованы родственники.

«Мне написала педагог из Сегежи, которая привела примеры, когда шестилетний ребенок предложил отдать свое сердце, только чтобы СВО закончилась, а 10-летний ребенок спать не может и кричит во сне. Очень много подобных ситуаций», – рассказала Слабунова.

Она уверена, что должной психологической поддержки никто не оказывает. Более того, по ее словам, некоторые психологи говорят, что им самим нужна помощь.

«Кризисного центра в республике нет. Работает только Республиканский центр диагностики и консультирования. Муниципальные психолого-медико-социальные центры почти все закрыты: из 11, существовавших ранее, осталось лишь четыре», – подчеркнула народная избранница

Кроме того, Слабунова напомнила, что и в республиканских школах психологов не хватает: Минобразования РК при рассмотрении вопроса о готовности к новому учебному году сообщило, что обеспеченность психологами составляет около 50 %.

По словам парламентария, необходимы специальные рекомендации о том, как работать в новых условиях. Она направила обращение министру просвещения Сергею Кравцову с просьбой разработать такой документ. Ведь психологическая помощь понадобится и тем, кто вернется из зоны СВО.

В целом в регионе для семей мобилизованных разработаны и реализуются меры поддержки. Однако ситуация продолжает оставаться напряженной, так как дети и члены семей участников спецоперации нуждаются в психологической помощи.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.