Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

«Голубой огонек» и мимоза: как в Новосибирске праздновали Новый год во времена СССР

Новый год
Новый год любят праздновать во все времена

Новый год – добрый и всеми любимый праздник, которому рады взрослые и дети. «ФедералПресс» подготовил материал о том, как отмечали эту дату в Новосибирске в СССР, в 90-е годы и в начале нулевых.

Новый год в 50-е: карнавалы и конфеты вместо елочных игрушек

В первые годы СССР Новый год считали пережитком буржуазии. Празднование не приветствовалось, а елки запрещали. Первая официальная елка для детей появилась в Москве в Доме Союзов 1 января 1937 года. Но народ не забывал праздник даже после ВОВ. Взрослые накрывали стол, пели песни и шутили. Комнаты украшали бумажными снежинками и гирляндами. Не у всех были елочные игрушки, поэтому на дерево советские граждане часто вешали конфеты и мандарины. Молодежь того времени 31 декабря, как правило, отправлялась в клуб на танцы. Там для парней и девушек проводили конкурсы. Были популярны карнавалы, на которые ребята шили костюмы.

Новый год в 70-е: холодец вместо шубы

В 70-е годы новосибирцы нередко праздновали Новый год небольшими компаниями друзей. Елку наряжали заранее, за два-три дня до праздника. Подарки под нее класть было не принято. Кроме того, их не дарили никому, кроме детей. Детям обычно вручали кульки со сладостями. По воспоминаниям сибиряков, в те времена не делали салатов оливье и сельдь под шубой, которые считаются яркими символами советской эпохи. На праздничный стол ставили все, что есть под рукой – холодец, соленья, пельмени, которые лепили заранее по вечерам всей семьей. Гости приносили с собой угощения и закуски. Выпивали в основном бражку и водку.

Телевизор смотреть в новогоднюю ночь было не принято, за исключением «Голубого огонька». Молодежь того времени любила придумывать сценки, петь песни и танцевать, поздравлять соседей и незнакомцев на улице, кататься с горок и возиться в снегу.

Новый год в 80-е: советские салаты и самодеятельность

Во второй половине 80-х годов Новый год новосибирцы часто справляли небольшими компаниями, которые состояли из молодых семей. Детей оставляли с бабушками и дедушками. Молодые родители обычно приходили утром 1 января, и тогда в семейном кругу все поздравляли друг друга с наступившим новым годом.

Хозяйки заранее планировали меню, обсуждали бюджет, делились рецептами и советами. Именно в тот период появились традиционные советские салаты благодаря находчивости и изобретательности советских женщин в эпоху дефицита. Например, мимоза, оливье, винегрет, сельдь под шубой. Любимым горячим блюдом по-прежнему оставались пельмени.

В праздничную ночь новосибирцы также любили устраивать сценки и номера, смотрели по телевизору КВН и «Знатоков».

Новый год в 90-е: сомнительные напитки и залпы салюта

В сложные 90-е на Новый год часто собирались семьями. Из крепких напитков популярностью пользовались бальзамы и ликеры сомнительного происхождения, а также китайский спирт. Из безалкогольных напитков часто покупали разводимые водой порошки «Юпи», «Зуко» и «Инвайт». На стенках кружек от них оставались трудносмываемые следы, но дети очень любили эти химические «шипучки». На столе также присутствовали традиционные новогодние салаты. Пельмени по-прежнему были самым главным символом праздничного стола. Многие делали «счастливые пельмени» – в один из них клали фасолину или зубчик чеснока. Считалось, что нашедшему в своей тарелке такой пельмень в Новом году повезет. Именно в тот период появилась традиция дарить детям подарки, а не только сладкие угощения.

Дом украшали различными гирляндами, мишурой, дождиком – к тем порам на российский рынок хлынуло изобилие таких товаров из Китая. Некоторые украшали пространство под елкой ватой. Ее прикрепляли к дождику и вешали конструкции к потолку.

В 90-е годы многие сибиряки начали ассоциировать новогоднюю ночь с пиротехникой. В тот же период новосибирцы полюбили в ночь с 31 на 1 смотреть новогодние программы по телевизору. Новый год нередко праздновали до утра, а утром топили баню, жарили шашлыки или ходили по гостям.

Новый год в 2000-х: богатый стол и всем подарки

В 2000-х празднование Нового года для новосибирцев оставалось традиционным. Часто взрослые отмечали праздник отдельно, дети – с бабушками и дедушками. Внуки готовили для своих пожилых родственников концертную программу, пели песни, танцевали. Во время боя курантов взрослые пили шампанское, загадывали желания, любовались на салют. Ночь сопровождалась программами по телевизору, танцами. Утром собирались семьями и поздравляли друг друга. Часто с утра взрослые возили детей в ледовый городок или на каток.

Меню в 2000-х годах на праздничном столе было более разнообразным. Помимо традиционных салатов хозяйки ставили сырные и мясные нарезки, рыбу, запеченную в духовке курицу с картофелем. Пельмени, однако, тоже не сдавали своих позиций. Обязательно были фрукты и сладости. Из алкоголя предпочитали шампанское, вино, водку и коньяк. Из безалкогольных напитков – лимонады и соки. В тот период появилась традиция делать новогодние подарки родным и близким.

Фото: Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын / Russian Look / globallookpress, из семейного архива Анастасии Медведевой

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.