Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Читатели «ФедералПресс» выбрали лучшего и худшего политика 2022 года в Петербурге

депутаты
Горожане были недовольны, что могут выбрать только одного из кандидатов на роль худшего

РИА «ФедералПресс» подводит итоги опроса среди петербуржцев: «Какой политик отличился в уходящем 2022 году». Горожанам предлагалось выбрать из 15 кандидатур «самого лучшего политика» и «политика, который разочаровал». Однако у них была возможность рассказать и о своих фаворитах, чем они и воспользовались, поэтому результаты нашего исследования оказались несколько непредсказуемыми. Один из кандидатов даже умудрился попасть сразу в два топа. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Лидер опроса – депутат заксобрания Петербурга Алексей Зинчук

Лучшим политиком Петербурга стал 38-летний депутат Законодательного собрания Петербурга от фракции КПРФ Алексей Зинчук. Важно отметить, что его не было в списке предложенных изданием кандидатов. Петербуржцы настойчиво добавляли народного избранника в комментарии 129 раз. Свой выбор они сопровождали похвальными отзывами.

«Зинчук А. В. – грамотный политик, делами доказывает и добивается социальной защиты населения. Проводит огромную правовую работу среди молодежи и взрослого населения», «Самый лучший, честный и порядочный», «Данный депутат добросовестно исполняет свои обязанности. Народный избранник с большой буквы!» – вот лишь некоторые слова о работе парламентария, которые оставили участники опроса.

Зинчук – коренной петербуржец, у него три высших образования: инженер, юрист, специалист государственного и муниципального управления. До депутатства работал в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также оказывал юридические услуги.

На своей странице во «ВКонтакте» Зинчук общается с избирателями, рассказывает о том, какие вопросы были решены, что планируется предпринять. По большей части это коммунальные проблемы и уборка улиц. Среди его достижений – освобождение вестибюля станции метро «Гражданский проспект» от металлической будки, которая заграждала вид на герб СССР. Этому вопросу были посвящены два поста в декабре.

Он не только радует подписчиков отчетами о проделанной работе и поздравлениями с праздниками и юбилеями, но еще и делится эмоциональными постами. Из его публикаций можно узнать, что на депутатскую зарплату народный избранник содержит как минимум двух котов.

Тройка лидеров

В тройку лидеров вошел депутат Госдумы Михаил Романов с 62 голосами, который представляет интересы петербуржцев в нижней палате Федерального собрания. Народный избранник активно помогает гражданам, проводит встречи с избирателями. Он открыт в соцсетях и принимает как онлайн-, так и офлайн-обращения горожан.

Люди его работу оценивают положительно и даже хотят, чтобы он стал губернатором Северной столицы. «Этот депутат работает и человек слова. Мы уже к нему обратились, и у нас сейчас идут проверки», «Вот такого бы мэра города, как Михаил. В городе был бы порядок», – пишут пользователи соцсетей.

Романов – верующий человек. Он посещает богослужения в Казанском кафедральном соборе в Петербурге, а на его странице «ВКонтакте» можно обнаружить молитву к святому покровителю – архангелу Михаилу, а также фотографии с храмами и клириками РПЦ. Кроме того, он печется о состоянии церквей. Так, в декабре 2022 года Романов обратился в Минкульт с просьбой профинансировать реставрацию Чесменской церкви в Петербурге.

Летом он почти неделю работал на территории ДНР, следил за ходом референдумов о присоединении освобожденных от киевского режима территорий к России. Видимо, за это позже СБУ объявило парламентария в розыск.

Вполовину меньше голосов набрал депутат заксобрания Петербурга Борис Вишневский. За него выступили 29 опрошенных. Более того, оказалось, что часть горожан он разочаровал. Да так, что попал еще и в тройку худших политиков. 16 человек остались им недовольны. Секрет отрицательного рейтинга раскрыл в комментариях один из участников опроса: «За предательство интересов избирателей по вопросу о КРТ (закон о комплексном развитии территорий. – Прим. ред.)».

Остальных кандидатов петербуржцы выбирали значительно меньше. К таким относятся депутат заксобрания Петербурга Денис Четырбок, вице-губернатор Алексей Корабельников, губернатор Петербурга Александр Беглов, председатель петербургского парламента Александр Бельский, депутат Госдумы Виталий Милонов, глава жилищного комитета Олег Зотов, вице-спикер заксобрания Петербурга Марина Шишкина, вице-губернатор Борис Пиотровский, депутат Госдумы Сергей Боярский.

Граждане также предложили в качестве респондентов депутатов МО № 72 Павла Швеца и заксобрания Петербурга Антона Соловьева. О них положительно отозвались четыре петербуржца.

Политик, который разочаровал

179 человек определили единогласно антилидера опроса. Им стал действующий губернатор Петербурга Александр Беглов. Свой выбор горожане объяснили в комментариях.

«Ряд максимально неудачных законопроектов (например, КРТ), ежегодные проблемы с уборкой снега», «Когда Беглова уже уберут с поста губера СПб, ненавижу его и его бездействия по отношению к нашему городу», «Спасите нас от Беглова, пожалуйста!» – написали они. Также петербуржцы недовольны ростом тарифов за коммуналку и плохим развитием метро. В частности, горожане задавали вопросы в комментариях о том, где 89 новых станций.

Тройку худших политиков замыкают депутат Госдумы Виталий Милонов и парламентарий Борис Вишневский. Так проголосовали 18 и 16 человек соответственно.

Горожане были недовольны, что могут выбрать только одного из кандидатов на роль худшего. В комментариях они добавляли, что хотели бы проголосовать сразу за нескольких политиков, а в частности отметить неудовлетворительную, по их мнению, работу председателя заксобрания Петербурга Александра Бельского, вице-спикера Марины Шишкиной, депутата Госдумы Сергея Боярского и парламентария Дениса Четырбока.

«Разочаровали все политики Санкт-Петербурга – одни слова, как до дела доходит – ничего не делается! На словах все за жителей, за электорат, а по существу того же КРТ – интересы бизнеса отстаивают!» – написал один местный активист.

Так или иначе, всегда найдутся те, кто доволен или не удовлетворен работой политиков. Но жесткой критике подвергались те, которые не реагируют на просьбы, жалобы и пишут отписки. «ФедералПресс» благодарит всех неравнодушных граждан, принявших участие в исследовании.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Петербурга

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.