Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Вопрос о перемирии и рубле: чего ждать россиянам на следующей неделе

СВО
Эксперты спрогнозировали вероятность перемирия в зоне СВО

На уходящей неделе нам предстоит отпраздновать Новый год. И, конечно, главные новости будут связаны с речью президента РФ, которую он произнесет в полночь 31 декабря. Тем не менее в текущем году наметились тенденции, о продолжении которых можно судить с большой вероятностью – в частности, речь идет о политических событиях, финансовой волотильности, связанной с рублем и специальной военной операции. Эти темы мы и обсудили с ведущими экспертами страны.

Будет ли перемирие

В конце декабря Россия в рамках специальной военной операции продолжила наносить массированные удары по объектам украинской энергетики. В социальных сетях оборонного ведомства заверили: «Калибры» не закончатся никогда. Однако все мы помним ситуации, когда еще до 24 февраля 2022 года на линии соприкосновения, где ВСУ противостояли силы ДНР и ЛНР, объявлялись рождественские перемирия. Стихнет ли на время конфликт? Этот вопрос мы решили задать военному эксперту.

«Я думаю, что та сторона будет внимательно смотреть, что у нас происходит. По крайней мере, из того, что я вижу, из тех сил и средств, сосредоточенных ближе к линии соприкосновения, можно ожидать неприятных сюрпризов, которые могут повлечь перегруппировку в определенных направлениях. Я бы не сказал, что праздники как-то скажутся на поведении на фронте.

Если одна из сторон сильно мотивирована и хорошо отмобилизована, то праздники – это как раз тот период, когда можно провести весьма успешные атакующие действия. Кто это совершит? Ну, посмотрим. Я бы не сказал, что там все будет спокойно», – рассказал «ФедералПресс» военный эксперт Александр Жилин.

Куда пойдет рубль?

С начала декабря рубль почувствовал нестабильность. А в последние недели месяца и вовсе рухнул. Несмотря на то, что больше полугода российская валюта была стабильной и финансовые аналитики очерчивали коридор колебаний на уровне 62–65 рублей за доллар, сейчас ситуация кажется менее предсказуемой – доллар стоит больше 70 рублей, евро и вовсе стремится к 80. Вместе с тем экономисты уверены: прогноз весьма оптимистичный.

«В начале 2023 года можно ожидать курса доллара в пределах 70–74 рубля, евро – 74–77 рублей. Фундаментальных причин для сильного ослабления российской валюты пока нет, ее курс будет находится под влиянием сиюминутных факторов: известий о дальнейшей реакции властей США и Европейского союза на ход специальной военной операции России на Украине, заявлениях западных политиков, динамики цен на нефть и природный газ. Свою лепту внесет и покупательная активность населения нашей страны после новогодних праздников – вероятно, ее бурного всплеска не будет, поскольку все подарки закупаются сейчас. Так что январь 2023 года для рубля, возможно, будет тихим, хотя я не исключал бы скачков его курса под влиянием экстраординарных новостей. Каких именно – покажет время», – поразмышлял в беседе с «ФедералПресс» промышленный эксперт, кандидат экономических наук Леонид Хазанов.

Долгожданное послание

В уходящем году отменились сразу три важных мероприятия с участием президента РФ – это прямая линия, когда глава государства общается с гражданами, большая пресс-конференция для журналистов и послание Федеральному Собранию, предназначенное для представителей политического класса. Следующий год – предвыборный. В 2024-м Россия будет избирать президента. По этой причине политические процессы ускорятся. О них мы и решили спросить политологов.

«В 2023 году мы все верим, что основным событием будет победа в спецоперации. Политическая реальность такова, что переносить это событие на 2024 год очень тяжело из-за выборов. Поэтому завершение СВО – это основное, что должно произойти. Дальше, понятно, будет большая серия региональных выборов и подготовка к федеральной кампании. Ну и можно ожидать международных процессов в сфере создания альтернативных резервных валют для альтернативных расчетов за поставку энергоресурсов, чем Россия сейчас занимается с экономическими партнерами. Поэтому для России первое – это СВО и альтернативные расчеты.

Во внутренней политике президентская кампания начнется в конце года, но основная ее часть придется на начало 2024 года, первые три месяца. Она начнет двигаться к концу 2023 года, но не станет основной темой года. Региональные кампании станут подготовкой к федеральной кампании, станут пробой сил и расстановкой штабов. Но на фоне СВО это будет личная тема, как и в этом году. Мы видим полный консенсус политических сил, отсутствие реальной оппозиционной повестки. В следующем году будет важно показать, что основные партии еще живы и готовы выразить конкуренцию вертикали власти», – рассказал «ФедералПресс» политолог Дмитрий Солонников.

«Главное политическое событие, которое может быть в 2023 году, – это пресловутый транзит. Вопрос в том, начнется ли он, но вероятность того, что он начнется, превышает 90%. Если начнется, то когда, в какой форме и при каких обстоятельствах – здесь одни знаки вопроса. Владимир Путин тянет, элиты пока на него не давят, но все сильнее ждут этого старта. Если он будет затягивать еще несколько месяцев, то весной – в начале лета они уже начнут на него давить и начнут реализовывать свои стратегии транзита. Вот это все – знаки вопроса, слишком много неизвестных. Но основные вопросы 2023 года: пресловутый транзит, повторюсь, наступит ли он, но вероятность, скорее всего, превышает 90%, и если наступит, то когда и в какой форме. Здесь прогнозы давать бесполезно, можно только гадать», – сообщил политолог Павел Салин.

Фото: Svetlana Vozmilova / Global Look Press / Globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.