Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Куда сдать елку в Тюмени: акции и правила

елка на помойке
Ненужная после праздников новогодняя ель может пойти на переработку или стать десертом для верблюда

Уже на выходных нас ждет старый Новый год, а после отслужившие свой срок елки, сосенки и пихты будут выдворены из квартир. Хотя первая волна отправленных на пенсию новогодних деревьев стартовала уже после Рождества. Как в Тюмени утилизировать елку правильно, разбирался «ФедералПресс».

Выбрасывайте правильно

Оказывается, вынести елку на контейнерную площадку возле дома (что напрашивается как самый простой вариант) мало. В пресс-службе ООО «ТЭО» напомнили:

«Ель необходимо разместить на контейнерной площадке так, чтобы не преграждать пешеходам или мусоровозу путь к емкостям. Не стоит пытаться затолкать дерево в контейнер. Помимо очевидных проблем с выгрузкой отходов в кузов автомобиля, преждевременным переполнением емкостей для сбора ТКО, существует большая вероятность повредить резервуары для отходов».

Хвойные деревья вместе с другими крупногабаритными отходами вывезет специальный автомобиль, который забирает этот вид мусора по графику.

Верблюду на обед

Если у вас есть желание и время, можно отвезти отстоявшую праздничную вахту елку в тюменский зоопарк. Находится он на 27 км Ялуторовского тракта. Контактный телефон: 55-55-95.

В зоопарке «ФедералПресс» рассказали, что зимой, когда свежей зелени вдоволь не сыщешь, хвойные являются важным источником витаминов для зверья. Поэтому елки, пихты и сосны с удовольствием лопают копытные, особенно им рады верблюды. На наивный вопрос – едят ли животные елки прямо вместе с иголками и что об этом думают, сотрудники зоопарка уверили, что претензий не поступало, все довольны. Правда, привозят елок пока совсем мало.

Дарителей витаминных деревьев в зоопарке просят быть бдительными и снимать с елок всю мишуру, дождики и прочую декоративную мелочь: если животное проглотит такую блестяшку, могут быть проблемы со здоровьем.

На переработку

Также елки можно передать одному из экологических или благотворительных общественных проектов. К примеру, объединение «Круговорот» будет принимать елки с 18 по 20 января на станции «Сортировочная» (ул. Республики, 207Б). Привезти вашу колючку можно будет с 9 до 21 часа. Открытый контейнер для елок будет стоять у склада, не потеряетесь.

А 21 января «Круговорот» будет собирать хвойные на семи разных площадках в Тюмени. Ближе к дате в группе объединения разместят более точные координаты – скверы большие, в поисках точки сбора, да еще и с елкой подмышкой, не набегаешься. Собирать будут здесь:

  • 12:00 – 13:00 – сквер Корабельный;
  • 12:00 – 13:00 – сквер Льва Ровнина;
  • 13:00 – 14:00 – сквер Депутатов;
  • 13:00 – 14:00 – Заречные микрорайоны (пустырь напротив Газовиков, 33 возле библиотеки);
  • 14:00 –15:00 – сквер Комсомольский;
  • 14:00 – 15:00 – район Обороны (парковка на пересечении улиц Льва Толстого и Ямской);
  • 14:00 – 15:00 – Малыгина, 51.

Важная деталь: деревья должны быть очищены от мишуры. Принимают их только у физических лиц. Хотя и для организаций есть вариант: просто свяжитесь с организаторами через соцсети, помогут.

Акция с каждым годом становится популярнее: если в 2021 году в «Круговорот» тюменцы сдали всего 100 деревьев, то в 2022 – уже триста. Плюс тысячу деревьев сдал коммерческий партнер.

«Круговорот», к слову, проводит множество добрых и нужных акций. Существует объединение исключительно благодаря благотворительности. Вот их группа, любая помощь будет кстати.

Акцию «Вторая жизнь елке» запустит 21 января и «Молодая гвардия». Деревья будут переданы животным.

За время акции «ЭкоМобиль» объедет все округи города: Калининский, Центральный, Ленинский и Восточный. 21 января с 14:00 до 16:00 у тюменцев будут принимать хвойные украшения с Нового года в Сквере Депутатов и Сквере Ветеранов энергетики, на Аллее Молодоженов и Площади Борцов Революции. Все собранные деревья активисты передадут на корм животным в тюменский зоопарк.

Карту с точным местоположением точек сбора молодогвардейцы опубликуют 11 января в группе «Молодой Гвардии» «ВКонтакте». Уточним, в «ЭкоМобиль» принимаются натуральные хвойные любого размера – елки, пихты, сосны – без украшений, блесток, искусственного снега и упаковки.

«Акция «Вторая жизнь елке» стала традиционной. В прошлом году мы собрали рекордное количество хвойных деревьев – 1097 елок» – прокомментировал координатор «Молодой Гвардии» по УФО Владимир Сбитнев.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.