Top.Mail.Ru
Происшествия
Санкт-Петербург
0

Драка с Дедом Морозом и огнеопасный «вжух»: что произошло во время новогодних праздников в Петербурге

Новый год
В новогодние праздники происходит множество ЧП

Новогодние праздники – время отдыха и восстановления для большинства петербуржцев. Однако экстренные службы продолжают работать. Дело в том, что в эти дни происходит множество ЧП. Автомобильные и коммунальные аварии, многочисленные травмы от фейерверков, пьяные драки. В 2023 году каникулы также запомнились огромными очередями в музеи и пышечные и температурными качелями. «ФедералПресс» собрал подборку самых запоминающихся происшествий, которые случились в новогодние праздники в Северной столице.

Такое могло случиться только в Новый год: кража гирлянды, фейерверк на балконе и огнеопасный «вжух»

Каждый год множество петербуржцев получают травмы от фейерверков. Иногда гражданам удается отделаться легким испугом, но порой ситуации развиваются трагически. Каникулы в 2023 году не стали исключением.

В частности, на балкон жителей Пушкинского района залетел фейерверк. Очевидцы в соцсети «ВКонтакте» пишут, что его запустили неизвестные на соседней улице. В группе «ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб» уточняют, что разбилось остекление балкона, вылетели стекла из окна на кухне и балконная дверь. Два человека получили раны. Ребенок в этот момент спал в комнате и не пострадал.

Телеграм-каналы пишут, что подобный случай произошел и на проспекте Кузнецова. Однако там ситуация осложнилась тем, что балкон вспыхнул и пришлось вызывать спасателей.

«Мне сказали принести баклаху, я налил оттуда немного, хотел поджечь и сделать вжух», – такими словами описал молодой человек свои эксперименты со спиртом. Телеграм-канал 78.ru сообщает, что пятеро подростков тестировали, горит ли данная жидкость. В результате экспериментов в трехкомнатной квартире на Васильевском острове произошел пожар, у юноши выявили ожоги средней степени тяжести обеих рук.

Однако не только эксперименты с огнем можно считать постоянными спутниками праздников, еще один символ Нового года – Дед Мороз. В этом году на Дворцовой площади подрались сказочный волшебник и «живая статуя». Обоих аниматоров забрала полиция. Они могут получить административный срок за нарушение общественного порядка, пишет телеграм-канал 78.ru.

Кроме того, в Северной столице камеры записали, как пара запаслась гирляндами и игрушками с уличной елки на Будапештской улице. Это произошло накануне Рождества. Женщина сняла с дерева украшения, а мужчина ждал ее в машине. Перед этим они перекусили в своем автомобиле.

Как туристы отправились смотреть новогодний Петербург, а попали в очередь

В этом году новогодняя Северная столица запомнилась туристам и местным жителям километровыми очередями в музеи и культовые заведения общепита. В связи со сложной ситуацией в мире многие россияне осваивают внутренний туризм. Петербург занял второе место в списке самых востребованных направлений для ж/д поездок после новогодних праздников, отмечают аналитики сервиса для путешествий «Туту.ру».

В социальных сетях практически каждый день публиковали фото и видео впечатляющих очередей в музеи Северной столицы. Особенно эффектную толпу у входа в Эрмитаж удалось заснять 3 января. Правда, в музее отметили, что поток гостей всегда возрастает в новогодние праздники.

Кроме того, путешественников заинтересовали заведения общепита. Толпы желающих пришли попробовать пышки из старейшей пышечной на Большой Конюшенной. Там граждан также ждала огромная очередь.

Самый теплый Новый год и очень холодное Рождество: петербуржцы «прокатились» на температурных качелях

Ночь на 1 января стала самой теплой за всю историю наблюдений, отметил главный синоптик Петербурга Александр Колесов в своем телеграм-канале. Воздух прогрелся до +3,4 градуса. Предыдущий рекорд принадлежал 1937 году с +2,9 в новогоднюю ночь. К 7 утра на городской метеостанции зафиксировали +4,8 градуса.

Сильный мороз пришел в город 7–9 января. Столбик термометра в Петербурге опустился до –22 градусов, в Ленобласти было еще холоднее. В связи с понижением температуры воздуха в Курортном и Красносельском районах мужчины получили обморожение. 8 января в соцсетях появились фотографии группы йогов, двое из которых были только в плавках.

Какие аварии произошли в Петербурге на новогодних каникулах

Кроме новогодних происшествий с гирляндами и фейерверками, а также очередей из туристов и температурных рекордов в Северной столице, происходили и другие ЧП. Речь идет о коммунальных авариях. Пока все отдыхали, на Рябовском шоссе у дома 121 прорвало трубу. Проблему, по словам жителей в социальных сетях, устраняли достаточно долго. «Каток заливается», – пошутили граждане. На Новгородской улице также произошла авария. В результате все пространство окутал пар, который ограничил видимость.

Также произошло множество аварий с участием автомобилистов. В частности, со льда Фонтанки в одну из праздничных ночей поднимали белый «Субару», пишет телеграм-канал «Фонтанка». Уточняется, что трезвый водитель не справился с управлением. Очевидцы в соцсетях написали, что парень жив, но находится в шоковом состоянии.

Еще одна необычная авария произошла на Дворцовой площади днем 2 января 2023 года. Там лошади, запряженные в карету, наехали на толпу гуляющих. Правоохранители уточнили, что пострадали три человека, они были доставлены в больницу с травмами средней степени тяжести. Следователи 2 января сообщили о решении провести проверку по факту травмирования людей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.