Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Шел, упал, обратился в суд: как в Петербурге взыскать деньги за полученные в гололед травмы

Гололед
Ежедневно около 20 человек обращались за медпомощью после падения на льду в новогодние праздники

Резкие перепады температуры в Северной столице привели к тому, что городские улицы вновь стали скользкими. Многие петербуржцы во время гололеда падают и получают серьезные травмы. Так, руководитель отдела травматологии, ортопедии и вертебрологии НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе Игорь Беленький уточнил, что ежедневно около 20 человек обращались за медпомощью после падения на льду в новогодние праздники. «ФедералПресс» рассказывает, как отсудить деньги, которые ушли на лечение травм, и как обезопасить себя на скользких улицах.

Как не упасть в гололед в Петербурге

Петербургские спасатели напомнили гражданам, что во время гололеда нужно быть максимально аккуратными на дорогах и переходить улицу только в установленных местах, важно убедиться, что автомобилей поблизости нет. Дело в том, что на скользкой дороге резко удлиняется тормозной путь автомобилей.

Пешеходам рекомендуется выбрать нескользящую обувь с микропористой или ребристой подошвой, следует отказаться от каблуков. Пожилым людям стоит приобрести трость с резиновой набойкой.

Скользкие места на дорогах лучше обходить. При падении следует сгруппироваться и, перекатившись, смягчить удар о землю. Особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как можно получить сотрясение мозга. После падения лучше обратиться в медицинское упреждение.

Как возместить ущерб после падения на льду

Если избежать падения не удалось, юристы рекомендуют действовать следующим образом.

  • Не покидать место происшествия, вызвать врачей, зафиксировать травму. Также следует найти свидетелей, записать их данные и попросить снять происшествие на видео.
  • От медиков важно получить справку о полученной травме. Все чеки на лекарства и медуслуги нужно сохранить.
  • Затем нужно установить виновника происшествия и обратиться к нему с претензией, выдвинув требование о компенсации причиненного вреда. Если управляющая компания или собственник отказываются признать вину, нужно обратиться с исковым заявлением в суд.

Сколько денег можно взыскать после падения на льду

Жители Петербурга могут компенсировать:

  • моральный вред,
  • утраченный заработок,
  • стоимость лечения и лекарств,
  • судебные расходы.

Судебная практика по таким делам разнообразна. Размер присуждаемого судом возмещения зависит от многих факторов.

В частности, объединенная пресс-служба судов Петербурга 10 января сообщила, что компенсация за падение на улице Марата, итогом которого стали сломанные лодыжки, составила 60 тыс. рублей, ущерб в размере более 3 тыс. рублей, а также судебные расходы в 50 тыс. рублей. Петербурженка просила компенсировать ей моральный ущерб в размере 100 тыс. рублей и убытки в размере 14 тыс. рублей.

Фото: Petrov Sergey / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.