Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Единые платежки по ЖКХ могут ввести в России: как они будут устроены и когда появятся

Платеж ЖКУ
Тарифы планируют объединить в общую систему

На днях Минстрой, Минцифры и ряд других ведомств выступили с совместной инициативой о создании единых платежных квитанций по оплате ЖКУ для россиян. Инициатива получила широкое обсуждение в обществе, обнаружив в себе ряд как существенных плюсов, так и вероятных серьезных минусов. «ФедералПресс» разбирался в том, как возможное нововведение может быть устроено.

Зачем нужны единые квитанции?

На сегодняшний день среднестатистический житель России получает в почтовый ящик множество отдельных платежек – за воду, газ, электричество, теплоснабжение, содержание домов и др. Если старшее поколение к этому давно привыкло, то среди представителей средней и молодой возрастных групп, как отмечают в Минцифры, давно созрел запрос на унификацию системы оплаты ЖКУ.

Сейчас единой формы квитанции попросту нет, так как их составлением занимаются разные операторы и организации. В некоторых случаях жильцы домов даже до конца не понимают, за что именно они платят, так как нет и единой системы обозначений тарифов.

Теоретически, введение единых платежек за коммунальные услуги могло бы сделать процесс более прозрачным, приведя все к единому и понятному для потребителя знаменателю.

Как может выглядеть универсальная платежка

Исходя из обсуждения инициативы, можно понять, что пока что окончательная концепция единой квитанции еще в разработке. Однако в России уже есть примеры подобных документов – например, единый макет платежек используется в Санкт-Петербурге с осени прошлого года. Он включает в себя:

  • Перечень услуг с суммой оплаты
  • Показания счетчиков (учтенные и место для текущих)
  • Показания общедомовых счетчиков
  • Долг на начало прошлого месяца
  • Информация о перерасчете
  • Общая сумма к оплате
  • Информация о поставщиках ресурсов
  • Информация о добровольном страховании жилья

Кстати, это не единственный пример. Помимо Северной столицы, такие квитки в тестовом режиме приходят жителям Курской области.

В ведомствах также обсуждают возможность включения в документ различного рода QR-кодов для оперативной подачи жалоб, перехода на сайт оператора или поставщика, а также других опций. Пока все это – только в теории: фактически принять подобное нововведение можно только после успешного апробирования в реальных условиях.

0cf342bcab0a8893f5b3e0f808f370f9.jpg

Одной квитанции – один оператор?

Судя по официальным заявлениям Минстроя, в проекте именно это и предполагается.

Для перехода к единой системе квитанций, все тарифы и квитки нужно будет перевести в систему ГИС ЖКХ. Эксперты ведомства полагают, что таким образом получится снизить злоупотребления и на госуровне контролировать оборот денег в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Потребители же, по задумке, получат доступ к единому сервису, который, возможно, в будущем будет совмещен с другими, например – с Госуслугами.

Какие могут быть минусы

Разумеется, редкое нововведение начинает свою работу без изъянов. И в данном случае как представители общественности, так и различного рода эксперты находят вероятные минусы, с которыми система единой оплаты ЖКУ может столкнуться. Приведем несколько примеров, звучащих чаще всего.

Проблемы с частными домами

Если с многоквартирными жилыми домами подобная схема понятна, то вот владельцы частных домов могут оказаться в непростой ситуации.

Например, они могут пользоваться автономными системами отопления или электроэнергии. В этом случае остается неясным, кому и за что они должны платить, и как это возможно объединить без подключения к единому оператору.

Нагрузка на систему

История знает немало примеров того, как различного рода сервисы могут не справляться с большими объемами данных и количеством запросов пользователей.

В данном же случае речь может идти буквально обо всех российских потребителях услуг ЖКХ, что потребует создания не только мощных реестров, но и системы, оперирующей колоссальным объемом расчетов.

Вероятность большего роста тарифов

За последние годы россияне не раз сталкивались с повышением тарифов ЖКХ, однако зачастую они происходили не единовременно – обслуживающие и ресурсоснабжающие компании сами проводили расчеты по своим позициям после длительных согласований.

Некоторые представители общественности и эксперты уже выразили опасение, что приведение всех услуг к единым тарифам и знаменателем может в будущем обернуться для потребителей подорожанием на большие суммы, нежели это было прежде. Пока что этот вопрос остается открытым.

Фото: Aleksander Polyakov / Global Look Press / globallookpress.com, Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.