Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Петербург атакуют крысы, а челябинским детям помогают снеговики-добряки: главные события в регионах

снеговик
Флешмоб со снеговиками предназначен для помощи детям

Детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, решили помочь в Челябинске необычным флешмобом. А вот в Петербурге малышам не спешат помогать: их игровую площадку захватывают крысы, и это никого не волнует. Еще жители регионов России ждали замерзший транспорт, болели ОРВИ, а некоторые – спасали жизнь незнакомцам. Читайте на «ФедералПресс» дайджест главных, значимых и резонансных региональных событий.

Пермский край

Депутаты Законодательного собрания Пермского края единогласно поддержали инициативу о введении запрета на участие иноагентов в деятельности избирательных комиссий, сообщает информационный портал properm.ru. Иноагентам запретили также работать в составах избиркомов с правом совещательного и решающего голосов. Если в список иноагентов внесут действующего члена комиссии с таким правом, его полномочия будут незамедлительно прекращены.

Красноярский край

Сотрудники правоохранительных органов ворвались в дом к известному красноярскому телеведущему, пишет новостной ресурс prmira.ru. В паблике «ЧП Красноярск» появилось видео, демонстрирующее силовиков в масках, стучащих в квартиру Гуревича с требованием немедленно открыть дверь. Затем один из сотрудников МЧС начал взламывать дверь при помощи пилы, и в этот момент ведущий открыл. Его повалили на пол и надели наручники.

Приморский край

По информации портала zr.media, в Приморском крае решили приостановить работу трех пунктов пропуска через китайскую границу. Это связано с празднованием китайского Нового года. Праздник Весны наступит в 2023 году 22 января, а отмечают его традиционно не менее недели.

Ставропольский край

В Ставропольском крае уже вторую неделю подряд эвакуируют учеников школ. В этот раз неизвестные лица сообщили о том, что заминированы 14 учреждений образования в Кисловодске, сообщают корреспонденты newstracker.ru.

Удмуртская Республика

Прокуратура в судебном порядке обязала администрацию Завьяловского района Республики Удмуртия привести в порядок одну из автодорог, пишет udm-info.ru. На дороге СНТ «Солнечный» – деревня Русский Вожой множество просадок и выбоин. Районный прокурор подал иск в суд.

Ростовская область

Эпидпорог по заболеваемости ОРВИ в Ростовской области оказался в январе 2023 года превышенным на 18 процентов, сообщает rostovgazeta.ru. За минувшую неделю в регионе зарегистрировали 17,3 тысячи новых случаев заболевания. Медики уточнили, что это 41 пациент на 10 тысяч населения области

Республика Татарстан

Республика Татарстан по результатам минувшего года заняла второе место в рейтинге субъектов РФ по популярности бестабачных смесей для кальянов, пишет сайт inkazan.ru. На первом месте оказалась Белгородская область: ее показатель – 46,7 упаковки смесей на 1000 человек. В Татарстане – 10,5 упаковки.

Волгоградская область

Житель Волгоградской области спас троих мужчин, умиравших на улице от интоксикации запрещенными веществами. Случайный прохожий своевременно оказал пострадавшим первую медицинскую помощь, после чего вызвал бригаду скорой помощи, пишет novostivolgograda.ru.

Нижегородская область

На одной из автотрасс Нижегородской области случилось ДТП, в котором пострадали четыре человека. Корреспонденты newsnn.ru пишут, что водитель автомобиля марки Renault Duster на перекрестке не пропустил машину, двигавшуюся по встречке. Информация о возрасте пострадавших и их состоянии пока не поступала.

Свердловская область

В Екатеринбурге разыскивают 12-летнюю девочку, ушедшую в школу и не вернувшуюся домой. В руках у ребенка была плюшевая акула, сообщает tagilcity.ru.

Оренбургская область

По информации новостного портала 56orb.ru, 39-летняя предприниматель перевела на счет злоумышленников около 40 тысяч рублей. Жительница Оренбургской области хотела купить мягкую мебель через социальную сеть. Мошенники проинформировали жертву о том, что для этого она должна внести полную оплату. Как только женщина перевела озвученную сумму, ее тут же заблокировали.

Тюменская область

Родителям двухлетней жительницы Тюменской области выплатят 230 тысяч рублей за некачественную медицинскую помощь. По информации nashgorod.ru, в феврале 2019 года девочка попала в больницу с жалобами на острые боли в животе. Из-за некачественно оказанной медицинской помощи девочка впоследствии была госпитализирована.

Омская область

В Кировском райсуде Омска с последним словом выступил экс-начальник городской полиции Евгений Быков, сообщает gorod55.ru. Уголовное дело было возбуждено по факту получения взяток от владельца салонов с интимным массажем и торговца нелегальной алкогольной и табачной продукцией. Общая сумма полученных бывшим полицейским средств достигла примерно семи миллионов рублей.

Республика Карелия

Евгений Пригожин привез в Карелию нескольких бывших заключенных, которые отслужили по контрактам в ЧВК «Вагнер». Корреспонденты новостного сайта karelinform.ru пишут, что в интернете обнародовано видео, демонстрирующее встречу владельца российской группы компаний «Конкорд» Евгения Пригожина с экс-арестантами – членами ЧВК «Вагнер». Военные выполнили все условия полугодичного контракта с вооруженным формированием и вернулись в Карелию.

Приморский край

Экс-мэра Владивостока Олега Гуменюка признали виновным в совершении преступлений, которые предусмотрены шестой частью статьи 290 Уголовного кодекса России. Речь идет о взяточничестве в особо крупном размере, сообщает vostokmedia.com. Суд приговорил фигуранта к 16,6 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, осужденный должен будет выплатить штраф в сумме 150 миллионов рублей.

Республика Башкортостан

Жители нескольких районов города Уфы остались без холодного водоснабжения в связи с аварией на трубопроводе. По данным mkset.ru, холодной воды нет сейчас в микрорайонах «Сосны», «Сафоновский» и «8 Марта». При этом снизилось давление в микрорайоне «Затон» и в девятой горбольнице. Прокуратура проводит проверку.

Хабаровский край

В Хабаровске в связи с аномальными морозами многие маршруты остались без транспорта. Водителям не удалось завести двигатели автобусов, сообщает transsibinfo.com. Интервал движения в итоге увеличился, и жители города подолгу стоят на остановках. По словам перевозчиков, перебои связаны с тем, что некоторые машины ночью стоят не в теплых боксах и гаражах, а на улице.

Новосибирская область

Стоимость проезда в новосибирских маршрутках резко выросла с начала нового года. По данным atas.info, самая дорогая поездка по маршруту №15 от Площади Маркса до Цветного проезда стоит 70 рублей. Самая дешевая – 35 рублей. За эту сумму можно доехать на маршрутке №28 от остановки «Заельцовский» до Диагностического центра.

Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге родители воспитанников детского сада № 103 Невского района жалуются на нашествие крыс на игровой площадке. Корреспонденты newia.ru пишут, что грызуны активно бегают по территории учреждения, а районная администрация бездействует.

Челябинская область

В Челябинске 21 января проведут флешмоб снеговиков. По информации kursdela.biz, он состоится в рамках благотворительной акции «Снеговики-добряки» на территории парка им. Гагарина. Акцию посвятят детям, которые оказались в трудных жизненных ситуациях. Гости увидят снеговиков не только из снега, но также из дерева, стекла и пенопласта. После флешмоба фигуры снеговиков будут установлены под окнами детских медицинских учреждений.

Республика Хакасия

Реклама ипотеки по ставке 0,1 процента в Абакане оказалась обманом. Корреспонденты newkhakassia.online пишут, что вывеска предлагала приобретение квартир от любых застройщиков под 0,1 процента на весь период кредитования. Однако в действительности озвученные условия предлагал только один застройщик. Эта и другая важная информация была изложена чересчур мелким шрифтом. Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении фирмы, которая разместила рекламу.

ХМАО-Югра

Нижневартовские врачи спасли грудного ребенка, у которого диагностировали редкую аномалию. По данным muksun.fm, 10-месячного ребенка госпитализировали с сильной рвотой. В ходе обследования у младенца были выявлены врожденная грыжа диафрагмы и ущемление желудка. Требовалось срочное хирургическое вмешательство. Медики вернули маленькому пациенту желудок из грудины в брюшную область и провели пластику диафрагмы.

Белгородская область

В Белгороде на одной из остановок общественного транспорта появятся Wi-Fi и зарядная станция. По информации портала bel.ru, павильон планируют установить в феврале на улице Конева. На интерактивном информационном табло будет высвечиваться информация об автобусах и о времени пребывания. Для ожидания транспорта в вечернее время суток предусмотрят LED-подсветку.

Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.