Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Кто из политиков «тюменской матрешки» нырнул в крещенскую купель

Крещение
Тысячи человек окунулись в крещенскую купель, соблюдая народную традицию

В большой Тюменской области 18 и 19 января во всех православных храмах прошли праздничные крещенские богослужения и великое освящение воды. В регионах верующие по народной традиции в эти дни массово окунаются в специально оборудованных купелях на реках и в озерах. В 2023 году погода выдалась по-январски теплой. Как проходят купания и кто из чиновников рискнул опуститься в ледяную воду – в материале «ФедералПресс».

Випы Тюмени в купели

В тюменских социальных сетях местные жители отмечали, что уже в первый день было много желающих окунуться в ледяную воду. Основные купели были оборудованы на реке Туре у Свято-Троицкого мужского монастыря. Еще одна площадка расположилась на территории клубного комплекса «Липовое». Всего в регионе вырубили 59 купелей. Они открылись после богослужения, в 10 часов утра, и будут доступны до полуночи.

Депутат Тюменской облдумы Алексей Салмин, который является одним из организаторов крещенских купаний в регионе, поздравил земляков с праздником и отметился в соцсети «ВКонтакте» несколькими фотографиями с мест купаний.

«Крещение стало поистине народным, одним из самых значимых в нашей жизни, его ждут многие православные. Организованные крещенские купания в Тюмени проходят уже в 23 раз. По опыту прошлых лет, основное число желающих войти в крещенскую воду ожидается после полудня, ближе к вечеру. В этом святом действе – дух России», – заявил Алексей Салмин.

На самом деле число политиков и чиновников, которые приняли участие в купаниях в православный праздник и публично объявили об этом, незначительное. Среди топовых персон был замечен мэр Тюмени Руслан Кухарук. По его словам, он окунается в прорубь в Крещение ежегодно на протяжении десяти лет. «Если здоровье позволяет, то обязательно погружаюсь в крещенскую купель. Самое главное в подготовке – это внутреннее состояние. Обращаюсь ко всем: если есть болезни, не нужно рисковать, здесь подвиги не нужны. Если физическое состояние позволяет это сделать, то нужен и духовный настрой», – цитирует 72.ru Руслана Кухарука.

Компанию Кухаруку составил и вице-мэр, бывший начальник городской полиции Петр Вагин.

Губернатор Тюменской области Александр Моор, в свою очередь, опубликовал видео о том, как тюменские бойцы празднуют Крещение на передовой. «Наши бойцы на передовой также готовятся встречать этот праздник. В зоне СВО тюменцы оборудовали походный храм. В палатке есть все необходимое для совершения богослужений. Перед праздником передали нашим парням пояса-обереги и иконки», – написал губернатор.

Поздравления от югорского мэра

В Югре в 2023 году вырубили 63 купели. Впервые в регионе для удобства югорчан Ханты-Мансийская митрополия создала интерактивную карту, на которой были отмечены специально оборудованные места для крещенских купаний. Действовать они будут только один день, 19 января, в отличие от соседней Тюменской области.

В социальных сетях было опубликовано видеообращение священника Анатолия Долгушина, который рекомендовал православным обоих полов надевать для купаний длинные сорочки, а не прыгать в прорубь почти обнаженными. Тем самым он призывал подчеркнуть уважение к верующим, отношение к этой традиции и празднику.

Большая часть чиновников и политиков в своих официальных аккаунтах поздравили югорчан с праздником. Однако мало кто из них рискнул искупаться в ледяной воде. А вот глава Белоярского района Сергей Маненков сообщил подписчикам во «ВКонтакте», что в 6 часов утра окунулся в купель. Он следует этой традиции 23 года подряд. По его признанию, он окунался в крещенскую купель даже при 53-градусном морозе. «У меня есть хороший опыт», – добавил он.

Мэр опубликовал видео погружения в купель. После выхода из нее Маненков заговорил стихами, пытаясь перекричать грохот генератора: «С праздником Крещения поздравляю вас, друзья. Пусть добавит вам здоровья, сил и веры крещенская вода».

Мэр Нягани Иван Ямашев встретил Крещение на богослужении в православном храме. В его аккаунте опубликован снимок, где он стоит на службе рядом с церковным подсвечником.

Также 19 января в праздник Крещения Господня храм в честь святого преподобного Евфимия Великого в деревне Шапша посетили советник губернатора Галина Максимова и депутат окружного парламента Петр Захаров.

На территории Ямала оборудовали 33 купели. В Салехарде традиционно организовали место для купания на реке Полябта. В этом году мэр столицы региона Алексей Титовский и ряд других чиновников, которые обычно окунались в крещенские купели, судя по соцсетям, этого не сделали. Политики лишь поздравили земляков с праздником.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.