Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Лечат или калечат: топ худших поликлиник Новосибирска

поликлиника
Большинство новосибирцев отмечают, что регулярно не могут записаться к врачам

Новосибирцы регулярно ругают систему здравоохранения в целом, а также больницы и поликлиники города и региона. И если в платных медицинских центрах большинство горожан отмечают хотя бы вежливое отношение, то в бесплатных нет даже этого. «ФедералПресс» составил рейтинг худших поликлиник города, куда местным жителям точно не стоит обращаться.

Как мы считали

При составлении рейтинга корреспонденты «ФедералПресс» использовали данные сервиса 2ГИС и отзывы новосибирцев о медицинских учреждениях города. Некоторые горожане оставляли о выбранных поликлиниках положительные отзывы. Все они в основном адресованы конкретным специалистам – врачам и медсестрам. Чаще всего сибиряки жалуются на хамство и плохую работу регистратуры в поликлиниках, нехватку специалистов и большие очереди.

Городская клиническая поликлиника № 22

Третье место в рейтинге худших поликлиник, по данным 2ГИС, заняли сразу три поликлиники. Одна из них – офтальмологическое отделение городской клинической поликлиники № 22, расположенной по адресу Сибиряков-Гвардейцев, 60. Народный рейтинг у этого учреждения – 1,9 балла.

Большинство новосибирцев отмечают, что регулярно не могут дозвониться в регистратуру и записаться к врачам.

«122 не записывают по причине, что расписано все более чем на две недели вперед. Трубку в регистратуре не берут, либо занято. Наведите порядок, почему такое безразличие к людям?» – интересуется Ярослав Гаврилов.

Некоторые сибиряки отмечают, что в учреждении персонал путает данные.

«Записалась, перезвонили сами и перенесли время, типа мы неверно вас записали; по приезде в регистратуре сказали вообще другое время, еще и накричали, что это я все перепутала и нам нужен другой врач. Но вы же сами назначили время, зачем винить пациентов в неверной записи? Гадкое отношение сотрудников», – пишет пользователь под ником Koluchka.

Клиническая консультативно-диагностическая поликлиника № 27

Поликлиническое отделение № 11 клинической консультативно-диагностической поликлиники № 27 имеет рейтинг в 2ГИС 1,9 балла. Отделение расположено по адресу Сухарная, 68 в Заельцовском районе (3-е место).

Пациенты здесь регулярно жалуются на игнорирование звонков со стороны регистратуры и нехватку врачей.

«Отвратительное отношение регистратуры, специально трубки кладут на стол, чтоб не мог никто дозвониться, так зачем вы там сидите? Позор, просто позор и полный колхоз. Насколько нужно «на отвали» работать и насколько руководство смотрит на это все, я не знаю», – возмущается пользователь Лала.

Некоторые пациенты отмечают, что врачи на вызовы из этой поликлиники не приходят.

«Гражданин Хальзов! Это позор вашему минздраву Новосибирской области. Врачи-терапевты по вызову не приходят. Многое хочется высказать, да нельзя такими словами», – пишет Сергей Азаренко.

Городская клиническая поликлиника № 21

Еще одна поликлиника, занявшая третье место в рейтинге среди худших, – городская клиническая поликлиника № 21 (1,9 балла), расположенная по улице Мира, 63 в Кировском районе.

Там пациенты нередко жалуются на долгое ожидание помощи в красной зоне.

«Это треш. В красной зоне сидеть по восемь часов с температурой. Где по 35 человек в очереди. Это разве норм? Помимо своей болячки, еще 30 подхватить?» – возмущается жительница Новосибирска Ирина Гурова.

Некоторые местные жители оставляют жалобы на невежливый персонал и затягивание с приемом.

«Даже неприятно думать об этом месте, не то что присутствовать. Врач послал, сказал, что принимает с 9 до 10, а сам впустил только в 9:40», – пишет Сережа Суртаев.

Другие горожане жалуются на отсутствие возможности получить здесь необходимую помощь.

«Уже несколько дней не могу получить инсулин», – указал Дима Антипов.

Некоторые отмечают, что врачи безразлично относятся к больным.

«Хочется врачам, которые там работают, пожелать точно такого же отношения. Работаю в соседнем здании. Мне стало плохо, нужно было срочно померить давление. Зачем девушке, которой плохо, помогать? Отправили на четвертый этаж. Еле дошла, посмотрела на очередь километровую и пошла назад. Вот так наши врачи помогают. Это не больница, а сборище безответственных и равнодушных людей! Позорище просто», – негодует сибирячка.

Городская клиническая поликлиника № 2

Второе место в антирейтинге занимает городская клиническая поликлиника № 2 (рентгенологический кабинет), набравшая 1,4 балла. Отделение расположено по адресу улица Лазурная, 20/1 к1 в Октябрьском районе.

Чаще всего пациенты жалуются тут на плохое отношение медицинского персонала.

«Отношение врачей к пациентам самое ужасное», – считает Гулкайыр Абдисаматова.

Некоторые сообщают о том, что в отделении не хватает специалистов.

«Один врач за всех: принимает документы, настраивает аппарат, делает снимки. Соответственно, очередь, есть люди со вчерашнего дня», – рассказал Andrey Street.

И традиционно местных жителей не устраивает работа регистратуры.

«Отвратительное отношение работников общей регистратуры к пациентам, просто бросают трубку, не решив конкретный вопрос. Зачем поставили многоканальную линию на педиатрию и инфекционку, если никто из инфекционного отделения не берет трубку?» – интересуется пользователь под ником Astrik Life.

Городская клиническая поликлиника № 14

Золото в антирейтинге достается городской клинической поликлинике № 14, которая в 2ГИС заработала от своих пациентов лишь 1,1 балла. Отделение расположено на улице Экваторной, 10 в Советском районе.

Жалобы у сибиряков на это учреждение стандартные – работа регистратуры, проблемы с записью, некомпетентность специалистов. Некоторые сибиряки отмечают, что персонал здесь путает документы.

«Балдан А. Б. перепутала номера, даты больничных листов. Чтобы закрыть один больничный, мне пришлось пять раз приезжать в поликлинику! В итоге Балдан А. Б. больничный лист закрыла с нарушением. Формально он открыт. Теперь у меня проблемы с начислением пособия. Много раз была у нее на приемах, она несколько раз повышала голос и даже отказывалась разговаривать», – жалуется Нина В.

Другие пациенты отмечают, что врачи не приходят на вызовы.

«Нужно удалить этот аппендикс медицинского здравоохранения, пятый день жду врача», – возмущается Владислав Иванов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
23 августа 2022, 13:51

Инструкции «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.