Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Эрдоган и «Альянс шести»: как Турция готовится к выборам президента

Эрдоган
Эрдоган сильно опережает возможных конкурентов

Выборы президента Турции намечены на 18 июня 2023 года. Однако власти страны готовы перенести голосование на весну. Что происходит в политических кругах Анкары и может ли кто-то помешать действующему президенту Реджепу Эрдогану избраться на третий срок – разбирается «ФедералПресс».

Перенос выборов

Причина переноса выборов президента, вероятнее всего, связана с желанием Партии справедливости и развития (ПСР), которую и возглавляет Реджеп Эрдоган, не допустить снижения популярности на фоне ухудшения экономики в стране и роста рейтингов оппозиции. То есть партия власти хочет победить как можно быстрее, поскольку ожидает падения собственных рейтингов.

Решение о выборах, будь они досрочными или ранними, предстоит принимать парламенту либо президенту. Для его принятия в 600-местном парламенте должны проголосовать не менее 360 депутатов – правящая партия без поддержки оппозиции сделать это не сможет. Помочь ПСР может Эрдоган, подписав указ о выборах, однако сам он, как пишет местная пресса, еще не определился и поручил экспертам рассмотреть различные варианты.

Турецкая оппозиция

Оппозиция открыто критикует действующего президента за выдвижение на третий срок. Эрдоган уже дважды избирался – в 2014 и 2018 годах, поэтому, как заявляют в оппозиции, не имеет права баллотироваться снова. Партия власти же отмечает, что не видит препятствий для выдвижения Эрдогана, поскольку он баллотировался в президенты только один раз после внесения поправок.

Основные конкуренты Эрдогана – Народно-республиканская партия во главе с Кемалем Кылычдароглу. Это старейшая в стране политическая организация, основанная Ататюрком после распада Империи, занимает левоцентристские и кемалистские позиции. Вокруг Народно-республиканской партии собрались все оппозиционно настроенные политические организации, образовав так называемый «Альянс шести», что и стало главной проблемой конкурентов Эрдогана. Представители партии так и не договорились о выдвижении единого кандидата. Так считает Алексей Образцов, доцент Центра азиатских и африканских исследований СПбГУ.

«Турецкая оппозиция допустила очень много ошибок. Их коалиция «на шести стульях» не смогла выдвинуть единого кандидата, которого следовало раскручивать все это время. Они погрязли во внутренних разборках. Это стало главной причиной того, что выборы перенесли на более ранний срок. Это еще один признак того, что на приближающихся выборах победит именно Эрдоган», – рассказал Образцов корреспонденту «ФедералПресс».

Более того, совсем недавно Народно-республиканская партия влезла в большой политический скандал с мэром Стамбула Экремом Имамоглу. Имамоглу, а он представляет партию «левых», получил 2 года 7 месяцев и 15 дней лишения свободы за оскорбление представителей Центризбиркома после собственной победы на выборах, что и поставило крест на его политической карьере.

В день вынесения приговора оппозиция провела в Стамбуле многотысячный митинг в поддержку Имамоглу, на котором представители «Альянса шести» обвинили действующие власти в игнорировании воли народа и обещали восстановить справедливость после победы на предстоящих выборах. Однако сам политик уже не сможет претендовать на роль президента.

Возможными конкурентами Эрдогана на выборах называют мэра Анкары Мансура Яваша и самого лидера «левых» Кылычдароглу.

Позиция Эрдогана

Согласно итогам соцопросов, Эрдоган сильно опережает возможных конкурентов – за него готовы проголосовать 43% избирателей.

«Эрдоган за последние полгода ввел много социальных льгот и программ. В том числе массовую реновацию общежитий. В Турции преобладающая часть населения до 45 лет, стариков там мало. И такая социальная программа там актуальна. Эрдоган перетянет на себя ту часть турецкой молодежи, которая ранее придерживалась более левых взглядов», – поясняет Образцов популярность действующего президента.

Помимо серьезной социальной политики, Эрдоган успешно лавирует на международной арене, выступая дипломатической стороной в украинском конфликте.

«Внешнеполитическая линия Эрдогана тоже пользуется поддержкой в Турции, и как ни странно, СВО России дает Анкаре ряд возможностей, в том числе идею тюркского мира, которую Эрдоган и продвигает», – заключил Алексей Образцов.

Фото: Kremlin Pool /Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.