Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Военные объекты в Иране атакованы дронами: почему это произошло

атака дронов
Военный объект в Иране подвергся атаке беспилотников

В ночь с 28 на 29 января несколько военных объектов в Иране были атакованы беспилотниками. Накануне СМИ сообщали, что министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявлял: в ответ на теракт в иерусалимской синагоге, произошедший 27 января, запланированы «немедленные меры, которые начнутся сегодня ночью». Однако на данный момент официальных заявлений израильская сторона не сделала. «ФедералПресс» узнал мнение политологов о том, почему военные объекты Ирана подверглись атакам.

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о принятии ряда немедленных решений после теракта в Восточном Иерусалиме, передает РИА «Новости». Официального подтверждения этой информации со стороны Израиля в настоящий момент нет.

Что значат события прошедшей ночи, «ФедералПресс» спросил у политологов. Международный эксперт, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов выразил уверенность, что сегодняшнее событие – это ответная акция Израиля на теракт, который произошел 27 января в иерусалимской синагоге в День памяти жертв Холокоста. В результате ЧП погибли семь человек.

«Очевидно, что иранский след в этом теракте был найден. Сегодняшние действия – это мгновенный ответ. Израиль очень жестко отвечает всегда. Такие действия не сильно спасают от повторений, но по крайней мере это не перерастает во что-то большее», – объяснил он.

Также Мартынов отметил, что это перманентная история. Сложные отношения между Израилем и Ираном существуют уже более 50 лет.

Однако политолог Сергей Марков в разговоре с «ФедералПресс» отметил, что теракт в иерусалимской синагоге 27 января не был организован иранцами.

«Иран ведет атаки на военные объекты. Он не совершает терактов против гражданского населения. В синагогах тем более. Иранцы очень уважают религию», – сказал Марков.

Он перечислил три причины, почему Израиль мог нанести удары:

1. Это может быть предварительная атака Израиля на Иран как подготовка к ударам по ядерным объектам страны;

2. Это может быть атака Израиля по просьбе США, чтобы Иран не поставлял дроны и ракеты России для использования против проамериканского режима на Украине: сейчас в Израиле глава ЦРУ США;

3. Это расползание украинской войны, которая таким образом может стать постепенно мировой.

Профессор Марат Баширов отметил в своем телеграм-канале, что иранский кейс был ожидаем. «Как, впрочем, еще четыре акта этого мирового спектакля «Рождение многополярного мира»: Россия – Украина / НАТО, Китай – Тайвань, КНДР – Южная Корея / Япония и вишенка на торте – раздел сфер влияния по итогам военных конфликтов, в котором Украину, в частности, разделят на несколько частей», – написал он.

Политолог обратил внимание, что США вынуждены участвовать во всех конфликтах. При этом, по его мнению, Штатам придется расставлять приоритеты. «Именно поэтому украинский сюжет они стараются по максимуму спихнуть на плечи европейцев в части поставки вооружений, оставив за собой вопрос мирного урегулирования», – заключил Баширов.

Фото: Alejandro MartÃNez VéLez / Global Look Press / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
30 января 2023, 10:56

Конфликт в Иране

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.