Top.Mail.Ru
Происшествия
Санкт-Петербург
0

Мать с ребенком избила незрячую петербурженку: что известно о скандале

Полиция
Правоохранители отметили, что в отношении женщины возбуждено уголовное дело за побои

Правоохранители завели уголовное дело, после того как женщина с ребенком напала на петербурженку с ограниченными возможностями здоровья. Инцидент произошел 27 января около 12:10 на остановке общественного транспорта, которая находится у дома 39 по Тихорецкому проспекту. Уточняется, что незрячая женщина получила травму головы, а вторую участницу конфликта забрали правоохранители. «ФедералПресс» рассказывает, из-за чего произошел конфликт и что известно и о пострадавшей.

Почему мать с ребенком избила незрячую петербурженку

Известно, что незрячая петербурженка пыталась сесть в троллейбус. Однако при посадке в транспортное средство на нее обрушились удары. Нападавшая мать кричала, что женщина с ограниченными возможностями здоровья якобы ударила ее ребенка тростью.

Пострадавшая уверена, что такого произойти не могло. Дело в том, что она не размахивала тростью при ходьбе, рассказала женщина изданию «Невские новости».

Сначала мать с ребенком просто кричала, используя ненормативную лексику. Ее удалось отодвинуть от незрячей петербурженки. Но при посадке в транспортное средство она напала со спины.

Уточняется, что свидетелями конфликта стало множество людей на остановке. К пострадавшей женщине приехала скорая помощь. Врачи диагностировали черепно-мозговую травму. Вторая участница конфликта, 41-летняя женщина, была доставлена для разбирательства в отдел полиции.

Что известно о пострадавшей в ходе конфликта женщине

Потерпевшая является генеральным директором Северо-западного центра по подготовке специальных собак «Симаргл». Виктория Зырянова возвращалась после урока, который провела для обучающихся одной из школ. Волонтеры центра проводят уроки доброты и толерантности для учеников. Они рассказывают, как обращаться с инвалидами по зрению и как им можно помочь.

В группе «Симаргл» в социальной сети «ВКонтакте» пишут, что администрация школы и обучающиеся выражают слова поддержки и желают пострадавшей скорейшего выздоровления. Виктория Зырянова рассказывает, что никто из людей на остановке не заступился. Кто-то из граждан лишь просил нападавшую не выражаться матом, потому что рядом стоят дети.

Что грозит женщине за нападение

Правоохранители отметили, что в отношении женщины возбуждено уголовное дело по статье 116 УК РФ (побои).

В УК РФ говорится, что побои наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.