Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Создание новых курортных городов в России: копируем от Лас-Вегаса до здоровья

курорты юг
Регионы планируют строить новые города

В южных регионах все чаще звучат идеи создания новых городов с нуля. Подобная инициатива недавно появилась и в Краснодарском крае. На Таманском полуострове планируется построить новый курортный муниципалитет. Эксперты рассказали «ФедералПресс», почему создавать города с нуля невыгодно и каким негативным опытом могут поделиться другие южные регионы.

Альтернатива Сочи – реальный проект или неосуществимая мечта

Многие южные города перенаселены из-за турпотока и большого количества приезжих. Особенно остро эта тенденция замечена в Краснодарском крае. В конце прошлого года в соцсетях появилась информация, что на Кубани планируют возвести новый город-курорт. Информацию анонсировала группа компаний «Самолет». Застройщик планирует начать строительство в 2024 году, на данном этапе разрабатывается проектная документация.

Гендиректор группы компаний «Самолет» Антон Елистаров заявил, что уже консолидировано почти 3 тысячи гектаров земли и городу быть. Муниципалитет сможет вмещать в себя от 500 тысяч до 1 миллиона жителей.

Спустя месяц информацию официально подтвердили власти Краснодарского края. В департаменте архитектуры и градостроительства Кубани рассказали, что город будет построен на территории Таманского полуострова в Темрюкском районе. Площадь и возможное количество жителей также соответствует высказыванию гендиректора ГК «Самолет».

Удивляет разброс в количестве жителей – от 500 тысяч до 1 миллиона на территории в 3 тысячи гектаров. Для сравнения, Анапа занимает около 6 тысяч гектаров с населением 82 тысячи человек.

В новом курортном городе, у которого еще нет рабочего названия, планируют создать настоящий туристический кластер. В планах имеется строительство университета, IT-парка, гольф-поля, археологические и медицинские комплексы, жилые дома и соцобъекты с гостиницами по системе «все включено».

Конечно, о стоимости недвижимости и административных органах, курирующих город, говорить пока рано, но в планах создать полноценный муниципалитет.

Из открытых источников удалось выяснить, что ГК «Самолет» входит в число системообразующих организаций российской экономики. Основным видом деятельности является консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. Получается, что у организации нет опыта в строительстве муниципалитетов с нуля. Также не понятно, кто будет курировать проект и на какие именно средства он будет реализован.

Подобные инициативы невозможно создать без федеральных средств и крупных инвесторов, а, учитывая напряженную ситуацию в регионе Азовского моря, бизнес вряд ли будет готов реально финансировать строительство нового города, считает журналист Андрей Кошик.

«Столь крупный проект неосуществим без федеральной поддержки и федерального контроля, как это было, например, с подготовкой к Олимпиаде-2014 в Сочи. Единственная альтернатива – очень крупный инвестор, но, учитывая напряженную ситуацию в регионе Азовского моря, вряд ли бизнес будет готов реально финансировать строительство нового города. Инфраструктура Темрюкского района, прежде всего коммунальная, к этому не готова. Так что, если проект не заинтересует крупный бизнес, он может остаться декларативным», – считает эксперт.

По негативному примеру других регионов

Многие южные субъекты уже анонсировали строительство новых городов. Однако дальше идеи создания и разработки документации ничего не двигалось. «ФедералПресс» проанализировал, какие регионы пытались создать новые города и почему эта идея по большей части утопическая.

Калмыкия

В начале 2020 года власти Калмыкии объявляли о начале строительства уникального города, который станет аналогом американского Лас-Вегаса. В глубине Прикаспийской полупустыни должны были возвести муниципалитет под названием Бостандык (в переводе – свободный город). Был создан градостроительный план, по которому численность населения составляла бы 600 тысяч человек, что на 500 тысяч больше, чем в региональной столице Элисте.

Помимо этого, были амбиции создать комплекс с копиями Крымского моста, Останкинской башни, Петропавловского собора, Хурул Сакусн-Сюме и храма Василия Блаженного, а также огромной статуи Будды, которая стала бы одной из самых больших в мире.

На данный момент никакой информации о проекте по строительству города нет. Сначала разработку перенесли из-за коронавируса, а позже и вовсе остановили.

Ставропольский край

На Кавказе также хотели создавать новые города. В 2014 году был анонсирован «Город здоровья», кластер на 7 млн кв. метров недвижимости. Строить муниципалитет должна была группа компаний «Олимпик Сити». Подготовили землю на 700 га. Проект по тем временам стоил 287 млрд рублей.

В итоге спустя пять лет постоянных переносов стало известно, что строительства не будет. Причиной стала высокая цена и нерентабельность.

Крым

В начале 2022 года глава Крыма Сергей Аксенов пообещал построить новый курортный город на 50 тысяч человек. Реализация планируется в 2023 году в окрестностях Николаевки в Симферопольском и Сакском районах. Потенциально будет использовано до 1 тысячи гектаров земельных участков на территории, прилегающей к Черному морю.

Название у потенциального муниципалитета будет «Новый Крым». В планах создать туристический кластер с самостоятельной инфраструктурой. Уже есть инвесторы, но их имена не разглашаются. О стоимости проекта также ничего не известно. С началом СВО вопрос строительства временно заморозили.

В условиях мобилизационной экономики идеи строительства новых городов кажутся утопическими, особенно в приграничных с зоной СВО регионах, считает политолог Антон Чаблин.

«В условиях мобилизационной экономики идеи строительства даже не городов-спутников, а отдельных мегаполисов кажутся абсолютно несбыточными. В России люди, занимающиеся пространственным развитием, мыслят категориями еще советского урбанизма. Они искренне верят, что люди поедут туда, куда прикажут партия и правительство. Хотя даже в условиях плановой экономики это уже перестало работать, а в условиях рыночной и вовсе несбыточно. Города не возникают по мановению волшебной палочки, это результирующая многих социально-экономических процессов», – убежден эксперт.

Историческая справка

Последний город в Краснодарском крае был основан в 1958 – Славянск-на-Кубани.

Последний город в Калмыкии был основан в 1872 году – Городовиковск.

Последний город в Ставропольском крае был основан в 1953 году – Лермонтов.

Последний город в Крыму был основан в 1978 году - Щелкино.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.