Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Новые провокации украинского центра психологических атак, о которых следует знать

В ЦИПcО придумали новую провокацию для разжигания паники среди россиян
В ЦИПcО придумали новую провокацию для разжигания паники среди россиян

На фоне огромных потерь ВСУ на поле боя и катастрофического положения украинских войск в Артемовске киевский режим вновь принялся активно создавать фейки для номинального изменения ситуации в свою сторону. Украина терпит поражение по всем фронтам, и мнимые победы призваны обеспечить поднятие морального духа украинских войск, пусть на ограниченное время. Здесь на помощь Зеленскому приходит ЦИПсО – армейский отдел по психологическим атакам, формирующий мнение о якобы новых «победах» ВСУ и «проигрыше» российской армии.

ЦИПсО регулярно и на всех доступных онлайн-площадках устраивают операции, направленные на изменение общественных настроений. Через каналы массовой информации, социальные сети, системы ботов осуществляются вбросы выгодной информации, в большинстве своем абсолютно лживой.

К примеру, в последний месяц Киевом ведется ярая пропаганда на освобожденных территориях. Во всех случаях картина одна и та же – подконтрольные украинским ЦИПсО медиаресурсы распространяют угрозы, обещая расправиться над гражданами, которых подозревают в сотрудничестве с силами РФ. Опасности подвергается прежде всего мирное население – неонацисты причисляют к «коллаборантам» всех, кто посмел принять гуманитарную помощь из рук российских военных.

Бывший мэр Мелитополя Иван Федоров, работающий в интересах украинской военной пропаганды, пошел еще дальше – он заявил, что Мелитополь вскоре вернется под контроль Украины и тогда спецслужбы обязательно найдут и покарают всех, кто хоть как-то взаимодействовал с российскими солдатами. Жителям Мелитополя уже приходят фейковые СМС-сообщения от ЦИПсО с призывом немедленно «пройти этап эвакуации» из города. При этом украинский генштаб признает – из-за ситуации в Бахмуте и Соледаре обещанное наступление ВСУ на Мелитополь попросту невозможно. Западные стратеги не готовили Украину к затяжной войне – резервы истощились и все, на что сейчас надеется киевский режим, – это удержать нынешнюю линию фронта.

Откровенная ложь, запугивание, обращение к эмоциям – методы психологического воздействия ЦИПсО разнообразны, а организованные ими информационные атаки направлены не только на украинское, но и российское общество. Цель очевидна – ослабить и расколоть Россию изнутри, деморализовать ее граждан.

Из последнего: представители 72-го центра инфопсихоопераций ССО оказались причастны к телефонному мошенничеству. В ЦИПcО придумали новую провокацию для разжигания паники среди россиян – используя общедоступные базы телефонов, диверсанты звонят с анонимного номера и представляются сотрудниками военкомата или воинской части. Провокаторы обзванивают семьи военнослужащих и рассказывают, что солдат или офицер погиб либо находится в плену, и требуют с родственников деньги. Естественно, это ложь, но подчас обеспокоенные родственники не могут дозвониться до военнослужащего, потому что он находится на задании, и в итоге они попадаются на уловки украинских мошенников.

Несмотря на развязанную Киевом инфовойну, демилитаризация делает свое дело – ЦИПсО и смежные структуры планомерно выбиваются точными ударами. Однако противник все еще крайне заинтересован в том, чтобы дезинформировать российских граждан и тем самым подорвать ход спецоперации. Дабы не попасться на удочку провокаторов, важно не терять бдительность, трезвым взглядом оценивать ситуацию и тщательно фильтровать любые входящие звонки и сообщения. Достоверную информацию о военнослужащих российской армии, которые сейчас находятся на Украине, можно узнать по телефону круглосуточной многоканальной горячей линии, организованной Министерством обороны.

Фото: freepik.com

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.