Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Спрос на японские автомобили начал падать в Приморье: мораторий на установку «ЭРА-ГЛОНАСС» не поможет

Ситуация изменилась из-за повышенного курса
Ситуация изменилась из-за повышенного курса валют

Правительство России продлило мораторий на обязательную установку системы «ЭРА-ГЛОНАСС» до 1 июня на импортируемые в Россию автомобили. Компании, занимающиеся покупкой и привозом иномарок, уверены, что это вновь приведет к повышенному спросу на ввоз автомобилей с пробегом. К чему приведут нововведения и будет ли наблюдаться спрос на автомобильном рынке, узнал корреспондент «ФедералПресс».

Мораторий принят в последний раз

В январе 2023 года жители России вновь находились в ожидании продления моратория на установку кнопок «ЭРА-ГЛОНАСС». О его продлении в Приморье стало известно 1 февраля, однако данное право отсрочки будет действовать лишь до 1 июня 2023 года. Власти пообещали, что больше мораторий продлевать не планируют. Напомним, что изначально эта льгота была введена только для жителей Дальнего Востока, однако в прошлом году из-за отсутствия комплектующих она действовала для всех россиян.

Оказывается, только за последний год производители смогли наладить производство благодаря параллельному импорту.

Как рассказал руководитель компании по привозу японских автомобилей Japan Expert Марк Мягков, несмотря на продление моратория, в этом году компании ожидают снижения спроса на ввоз иномарок с пробегом.

«Я почти уверен, что продление моратория никак не повлияет на цену и спрос – как покупали, так и будут покупать. Единственное, в этом году мы ожидаем меньше спроса на подержанные авто, чем весной прошлого года. Думаю, что на протяжении всего нынешнего года покупки будут падать, потому что курс сейчас высокий. Но мы все равно ожидаем, что спрос будет, склады также будут переполнены автомобилями, а лаборатории будут не справляться с выдачей документов. Даже если спрос упадет в два раза, это все равно не позволит избежать задержек», – отметил Марк Мягков.

Больше всего автомобилей везут из Японии

Уже многие годы в Приморье ввозят большое количество автомобилей из Японии. Зачастую это автомобили с пробегом и правым рулем. Есть и новые иномарки, но они прибывают в Россию только транзитом и далее отправляются в Казахстан.

По данным гендиректора ООО «Владивостокский автомобильный терминал» Виталия Марченко, в конце января во Владивосток из Японии прибыло судно, на борту которого находилось 500 автомобилей, 99 – это новые иномарки, леворульные Subaru.

Самыми популярными автомобилями в Приморье остаются «японки», среди которых марки Toyota, Mazda, Nissan, Honda, Subaru, Mitsubishi и Suzuki. На втором месте автомобили из Южной Кореи – Hyundai и Kia. На третьем месте европейские иномарки – BMW, Audi и Volkswagen.

Что касается подержанных японских автомобилей, то около 80–85 % отправляются за пределы Приморского края.

Фото: Bulkin Sergey/ news.ru via globallookpress.com/ globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.