Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Вице-мэр Екатеринбурга о проблемных стройках, сносе домов и гаражей, новых трамвайных линиях и реновации

Вице-мэр Рустам Галямов
Рустам Галямов ответил на вопросы журналистов

Вопросы застройки Екатеринбурга всегда вызывают живейший общественный интерес, а порой дело доходит даже до открытых противостояний, как было в сквере у Театра драмы в 2019 году. Вице-мэр Екатеринбурга Рустам Галямов в беседе с журналистами обозначил основные перспективные и главные болевые точки роста Екатеринбурга на текущий момент. «ФедералПресс» публикует основные тезисы.

О Генплане

Проект Генплана застройки Екатеринбурга до 2045 года направлен городскими властями на согласование в правительство Свердловской области. Утвердить его планируют летом. Документ прошел широкие общественные обсуждения, в ходе которых поступило около 1,5 тыс. предложений граждан. Часть территорий вызвала наиболее широкий общественный резонанс, например, проект прокладки автодороги через Калиновский лесопарк, развитие окрестностей озера Шувакиш, въезд в город со стороны Серовского тракта. Некоторые пожелания граждан нашли воплощение в Генплане, в частности, дорога через Калиновский лесопарк построена не будет.

О темпах строительства в условиях санкций

«В 2022 году в Екатеринбурге были введены почти 1,6 млн квадратных метров жилья, и в этом году мы не собираемся останавливаться. За один только январь в Екатеринбурге уже ввели 130 тысяч квадратных метров», – сообщил Рустам Галямов.

Также вице-мэр отметил, что сегодня Екатеринбург находится на четвертом месте в России по объему строящегося жилья.

О реновации

Программа реновации, а точнее, комплексного развития территорий (КРТ), когда застроенные ветхим жильем или пустующими производственными зданиями территории передаются инвестору под современную застройку, изначально вызывала опасения горожан. В 2022 году девелоперы получили на аукционах первые пять площадок под КРТ: две промышленные и три жилые (в микрорайонах Эльмаш и Уралмаш). Уже в августе 2022 года началось заключение договоров с собственниками квартир, на одной из площадок инвестором выкуплено уже 96 % квартир.

«Никаких скандалов и негативных отзывов не возникло, наоборот, люди благодарят за оперативность инвесторов, за возможность улучшить свои жилищные условия», – рассказал Рустам Галямов.

У инвесторов также есть интерес к программе: в марте пройдут торги по двум уже объявленным площадкам (микрорайоны Уктус и Завокзальный), в течение года будет подобрано еще три территории, подходящие для реновации.

О сносе дома на Заводской, 30 в целях расширения улицы Татищева

Постановление администрации Екатеринбурга о сносе здания есть. В настоящее время ведется оценка помещений в семиподъездной хрущевке. К лету процесс будет завершен, жителям предложат выкупить помещения.

О конфликтных стройках

Городские власти выступают против спорной застройки двора по улице Краснофлотцев на Эльмаше. Администрация намерена в суде поддержать жителей дома, на придомовой территории которого хотят построить медицинский центр. Что касается недовольства жителей так называемой «Республики Лодыгина» в связи со строительством дома в квартале переулка Курьинского – улиц Студенческой – Лодыгина – Комсомольской, то вся градостроительная документация утверждена, застройщик сумел доказать свою правоту в суде и у администрации нет права вмешиваться в ситуацию.

Что касается территории так называемого Цыганского поселка в районе Репина – Металлургов, в 2018 году земля была переведена в категорию Ж-5 (многоэтажная жилая застройка). Жители пытались судиться, но проиграли процесс. Территория подлежащего сносу частного сектора составляла 45 гектаров. По итогам общественных обсуждений городские власти вернули территорию обратно в категорию Ж 2 (ИЖС). Участок под многоэтажную застройку уменьшился с 45 до 15 гектаров.

«Постановление на стадии подписания. Также к нам приходили цыгане, которые десятилетия назад построили свои дома на неразграниченных землях. По ним ведется диалог с мингосимущества Свердловской области, прорабатывается вариант, чтобы люди могли узаконить участки, на которых живут поколениями. Однозначного решения пока нет», – сказал вице-мэр.

О сносе гаражей

Городские власти провели учет разбросанных по дворам Екатеринбурга гаражей. Из семи тысяч только три тысячи стоят законно. Массовый вынос незаконных гаражей начнется с центра города. «В границах так называемого «утюга» [границы города Екатеринбурга до ХХ века: улицы Московская, Челюскинцев, Восточная и Декабристов] мы гаражей вообще не видим. Ближе к окраинам будем подходить более избирательно», – прокомментировал Рустам Галямов.

О трамвае в Академический и на Широкую Речку

«Есть планы по продолжению трамвайной ветки на Широкую Речку, градостроительная документация разработана, сейчас проходят общественные обсуждения. [Также] мы строим [линию] от Волгоградской до Серафимы Дерябиной, [есть] планы продолжить эту ветку по Вавилова и продолжить от Волгоградской по улице Татищева», – сообщил Рустам Галямов.

А вот строительства заложенной в Генплан трамвайной ветки по улице 8 Марта – от Ленина до Радищева – городские власти в ближайшее время не планируют.

О долгострое «Призма» поблизости от ж/д вокзала

Здание с 8 по 36 этаж признано судом самостроем и должно быть снесено самим инвестором. Однако инвестор обжаловал это решение. В настоящий момент в мэрии ждут результатов.

О строительстве нового здания филармонии

На 2023 год выделены средства для начала его проектирования. Пусть это будет не проект КБ Захи Хадид или Нормана Фостера, но процесс сдвинулся с мертвой точки, и город получит новое имиджевое здание.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.