Top.Mail.Ru
Политика
Крым
0

Кадровые ротации в регионах: губернаторы проводят зачистки

Губернаторы отставки
Главы регионов обновляют команды

В преддверии традиционных весенних назначений и отставок губернаторы обновляют свои команды. «ФедералПресс» разобрался, какие регионы уже начали кадровые ротации и с чем они связаны.

В Ингушетии нет компетентных управленцев

Самое громкое кадровое решение за февраль произошло в Ингушетии. 4 февраля мэр Магаса Усман Аушев спустя 2 года работы досрочно ушел в отставку. Исполнять обязанности будет его заместитель Зайт Орцханов.

Экс-мэр Магаса оставил достаточно негативный след в памяти жителей региональной столицы. В городе за время руководства Аушевым значительно ухудшилась ситуация со свалками и стихийной торговлей.

В конце лета прошлого года стало известно, что по итогам прокурорской проверки в отношении Аушева было возбуждено 8 административных дел по факту нарушения закона о контрактной системе. В результате чего он был оштрафован на 400 тысяч рублей. Мэрией были заключены 8 муниципальных контрактов на благоустройство скверов и городских территорий. В итоге подрядчиками стали организации, которые были выбраны без конкурентного способа.

Многие эксперты отмечали, что таким образом мэрия Магаса пошла в разрез с планами по экономии и эффективности реализации бюджетных средств.

Усман Аушев был назначен на пост главы региональной столицы главой Ингушетии Махмудом-Али Калиматовым. Начиная с 2006 года он работал в различных ведомственных структурах республики. В частности, вел деятельность в благотворительных организациях.

Еще одним упущением в работе Аушева считают абсолютное игнорирование просьб от жителей и нежелание вступать с ними в диалог. Горожане не раз пытались обращаться к мэру с требованием решить проблему, но были проигнорированы.

Вследствие чего жители Магаса даже создавали петицию с требованием об отставке Аушева. Глава Ингушетии не первый раз увольняет своих же ставленников. Все это является показателем слабой управленческой способности, считает политолог Антон Чаблин.

«Постоянные перестановки в Ингушетии – это показатель того, что у главы так и не сформировалась работоспособная команда, а кадровая политика подвержена сиюминутным пристрастиям. Именно так было при Юнус-беке Евкурове, что в итоге и привело к его бесславной отставке после массовых протестов. Калиматов при некоторых социально-экономических успехах повторяет путь Евкурова. Многие люди, которых Калиматов привез с собой из Самары и которые должны были стать костяком его команды, ушли. В никуда. Команда рассыпалась – так и не появившись», – считает эксперт.

В Дагестане снова ротации

Ряд кадровых назначений снова прошел в Дагестане. Премьер-министр Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов подписал распоряжения, по которым на пост общественного помощника по вопросам развития агропромышленного комплекса назначен Ибнулгажар Гамзатов.

От должности первого замминистра промышленности и торговли республики по собственному желанию освобожден Рашид Мурзаев. 14 февраля с поста первого замминистра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства по собственному желанию ушел Эфенди Хайдаков.

Уход Эфенди Хайдакова по собственному желанию носит формальный характер. Эксперты отмечают, что из-за ряда коммунальных проблем в сфере энергетики и ЖКХ состав ведомства планируется обновить. Напомним, что с начала года в Дагестане ряд муниципалитетов остался без света и отопления. Глава Совфеда Валентина Матвиенко после визита в республику потребовала от Сергея Меликова разобраться в ситуации и решить проблему с энергоснабжением.

Обещал уволить – выполнил

Самые массовые кадровые перестановки происходят в Крыму. Глава Крыма Сергей Аксенов в конце января анонсировал увольнения чиновников, которые не выполнили поручение по благоустройству в муниципалитетах. Тогда губернатор дал главам районов и городов месяц на исправление ситуации.

Глава Сакского района Владимир Сабивчак добровольно отправился в отставку. Об этом Сергей Аксенов сообщил 8 февраля в своем телеграм-канале.

В прошлом году Владимир Сабивчак получил от главы Крыма выговор за то, что он не заключил ряд важных для региона контрактов. По части благоустройства район также входит в число аутсайдеров.

Возможно, глава Сакского района не стал дожидаться результатов проверки по выполнению поручения от губернатора и решил добровольно уйти в отставку. К тому же Сергей Аксенов сам призвал уволиться тех, кто не справляется со своими обязанностями.

«1 апреля новое место работы будут искать все, кто не добьется нужных результатов. Все, кого это не устраивает, вольны написать заявление уже сегодня», – заявил глава Крыма.

Накануне жители Крыма пожаловались на нехватку медицинских препаратов в аптеках. В связи с этим глава республики потребовал провести служебное расследование в отношении сотрудников регионального минздрава и других ведомств, ответственных за здравоохранение.

Губернатор заявил, что если ситуация не изменится в ближайшее время, то к чиновникам применят дисциплинарные взыскания и увольнения.

«Не собираюсь терпеть руководителей, которые не в состоянии организовать системную работу», – прокомментировал ситуацию Сергей Аксенов.

Глава Крыма всегда отличался достаточно жесткой позицией по поводу тех, кто не выполняет свои обязанности, но сейчас кадровые ротации могут быть обусловлены внешнеполитической ситуацией, считает политолог Ольга Грабовец.

«Стоит понимать, что Крым является приграничным регионом к зоне СВО. К нему всегда было усиленное внимание федерального центра, а сейчас особенно. Глава Крыма достаточно строг к своим подчиненным, но справедлив. Такому стилю управления могут поучиться другие регионы. Те, кто не выполняют свои прямые обязанности, должны быть уволены. Кадровая скамья в регионе достаточно обширная, поэтому ряд должностей могут быть обновлены в ближайшее время», – считает эксперт.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычёва

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.