Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Банк попал в санкционный список: что это значит

Некоторые операции будут недоступны
Некоторые банковские операции будут недоступны россиянам

Под санкции США попал банк «Приморье» – приостановлен прием SWIFT-переводов по всем направлениям. Что подразумевают под собой санкционные меры против российских банков и как это сказывается на местных жителях и россиянах за границей – в материале «ФедералПресс».

Что такое SWIFT-переводы

«До получения ответов и дополнительных разъяснений от зарубежных банков-корреспондентов банк «Приморье» временно приостанавливает прием SWIFT-переводов по всем направлениям», – сообщается в телеграм-канале банка.

SWIFT – международная система, с помощью которой банки разных стран быстро и безопасно осуществляют платежи между собой. Благодаря данной системе можно оперативно и дешево перевести деньги на счет получателя в любую точку мира, задействуя специальные корреспондентские счета в зарубежных банках.

Какие бывают санкции против российских банков и чем они отличаются

Распространены два вида санкций: секторальные и блокирующие. Первые затрагивают деятельность банков и предприятий нефтяной и оборонной промышленности, они вводятся с целью ограничить финансирование. Блокирующие санкции влекут запрет на операции с физическими или юрлицами из ограничительного списка.

По данным сайта Банки.ру, на 26 февраля 2023 года санкции введены против 31 банка РФ, 20 из них включены в SDN-лист (Specially Designated Nationals), подразумевающий жесткие ограничения. Это своего рода «черный список» людей и компаний, с которыми жителям США запрещено вести бизнес.

При попадании в этот список у банка замораживаются активы в США, запрещаются расчеты в долларах с любыми американскими контрагентами. Кроме того, вводится запрет на покупку иностранных акций и валют через брокеров этих банков. Отметим, что в SDN-лист помимо крупнейших российский банков включены банк «Приморье» и «Дальневосточный банк».

На фоне санкционных мер карты банков из списка прекращают работу с платежной системой UnionPay. Обычно ею россияне пользовались, чтобы расплачиваться в других странах и в иностранных сервисах.

Как влияют санкции на клиентов банков

По сути, внутри страны сервисы банков продолжают работу в прежнем режиме: нет ограничений по доступу к средствам на счетах, можно снимать наличную валюту со счетов (возможны некоторые ограничения, зависит от банка), все расчеты через российские сервисы и приложения проводятся. Карты Visa и Mastercard всех банков РФ продолжают действовать на территории страны.

Что касается кредитов, то уже действующие займы обслуживаются на изначальных условиях, ставки по заключенным договорам с физлицами не могут быть пересмотрены. Еще заемщикам можно оформить кредитные каникулы.

Ограничения ввиду санкций в первую очередь заключаются в том, что клиенты попавших в списки банков не могут переводить валюту за рубеж, будут сложности и с оплатой картами за границей. Кроме того, в Google Play и App Store нельзя скачать приложения этих банков, в скором времени эта возможность исчезнет и в Huawei AppGallery. При этом приложения, установленные ранее, работают в прежнем режиме.

Например, руководство банка «Приморье» предупреждает своих клиентов, которые сейчас находятся за границей и планируют расплачиваться картами Union Pay, о том, что операции могут быть заблокированы.

«В связи с включением Банка «Приморье» в американский санкционный список, операции по картам Union Pay за границей могут быть заблокированы. Если вы находитесь за рубежом или собираетесь за границу, рекомендуем вам снять наличные в ближайшее время. На территории РФ карты будут работать», – объяснили в телеграм-канале банка.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
5 марта 2022, 15:54

Санкции против России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.