Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Где оставить жалобу на врачей или больницу: полезные чаты и телефоны для Тюмени

больница
Для тюменцев есть несколько способов, как пожаловаться на качество медпомощи

Тему оказания медицинской помощи можно считать одной из самых популярных в тюменских пабликах. Люди жалуются на очереди в поликлиниках, нехватку врачей, хамство, отсутствие ремонта в больницах. В департаменте здравоохранения такие сообщения отслеживают, но куда эффективнее, говорят там, писать и звонить по проблеме специалистам. Куда конкретно обращаться недовольным – уточнил «ФедералПресс».

Вариант 1: чат в Telegram

Год назад в Тюменской области появились специальные медицинские чаты, где пациенты могут задать вопросы напрямую руководителям больниц и поликлиник. И это действительно работает: задаете вопрос (тематика ограничена), в течение двух часов на связь выходит представитель медучреждения – уточняет детали и предлагает варианты решения проблемы.

Создано три чата:

«Тюмень. Здоровье»

«Тобольск. Здоровье»

«Тюменская область. Здоровье»

Работают они с 8 до 20 часов с понедельника по субботу.

Какие вопросы разрешено задавать в чате:

  • запись на прием к врачу
  • вызов врача на дом
  • очереди в поликлиниках
  • трактовка нормативных документов
  • этика и деонтология

Нельзя спрашивать:

  • назначение лечения
  • постановка диагноза
  • работа скорой медицинской помощи
  • экстренная госпитализация
  • стоимость лекарств

Кстати, если вопрос в чате будет задан в оценочной форме, то вас его попросят откорректировать, иначе просто удалят без ответа. Поэтому тон обращения должен быть максимально сдержан.

Вариант 2: горячая линия департамента здравоохранения

Устные обращения от жителей области готовы принять и зафиксировать на «горячей линии» департамента. Ее телефоны: 8-800-250-3091, 8 (3452) 68-45-65. Специалисты отвечают на звонки с понедельника по четверг – с 8 до 20 часов и в пятницу – с 8 до 19 часов.

На вопросы информационного характера специалисты дадут ответы сразу, на разбор жалоб и предложений понадобится время. В пресс-службе депздрава уточняют, что на обработку обращения отводится 24 часа.

Чаще всего обращения затрагивают персональные данные человека, и если обратившийся готов их предоставить, операторы совместно с ответственными сотрудниками медицинской организации прорабатывают решение конфликтной ситуации, затем связываются с пациентом для обратной связи.

Какие вопросы можно задать:

  • качество и доступность оказания медпомощи
  • получение льготных лекарственных препаратов
  • вакцинация
  • выявление онкологических заболеваний на ранней стадии, паллиативная помощь
  • жалобы на грубость медицинских работников
  • вопросы по зарплате медицинских работников в бюджетной сфере
  • можно оставлять также благодарности и отзывы – их передают в медорганизацию

Отметим, что, судя по комментариям в социальных сетях, такой способ повлиять на проблемную ситуацию хорошо работает. Тюменцы рассказывают, что «один звонок куда надо» быстро решает вопросы на местах.

больница

Вариант 3: письменное обращение

Если два предыдущих варианта вам не подходят по какой-то причине, то можно отправить письменное обращение. К примеру, на почту департамента dzto@72to.ru. Укажите обязательно тему письма и со всеми подробностями, датами и приложением документов, опишите волнующую ситуацию.

Специальная кнопка «Отправить обращение» есть на главной странице департамента здравоохранения в разделе информации о директоре ведомства. Нажав на кнопку, вы увидите два варианта отправки сообщения – через госуслуги ил портал услуг Тюменской области. По сути, это одно и то же.

Обратите внимание, что воспользоваться таким способом могут только авторизированные на портале пользователи.

Вариант 4: звонок в страховую службу

На полисе ОМС каждого жители Тюменской области указаны данные страховой компании, с которой он заключал договор. В случае отказа в оказании бесплатной медицинской помощи человек вправе обратиться к страховому представителю (тот самый номер на полисе).

В страховую можно обратиться по любому вопросу, касающемуся оказания медпомощи. К примеру, вы засомневались, что та или иная услуга не оказывается по полису ОМС. Если какой-то вопрос будет не по адресу, специалист подскажет вам, куда обратиться.

Также вопросы можно задать по номеру контакт-центра Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Тюменской области 8-800-30-200-40.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Кириченко

Сюжет по этой теме
23 августа 2022, 13:51

Инструкции «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.