Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Боевые истребители, план «Ковер» и НЛО: что произошло в небе над Петербургом

Самолет
В настоящее время небо на Петербургом открыто – все временные ограничения сняты

Власти Петербурга 28 февраля сообщили о задержке рейсов в Пулково. При этом в группе администрации города в соцсети «ВКонтакте» рассказали, что аэропорт и его службы работают в штатном режиме. Одновременно в телеграм-каналах стала распространяться информация о появлении НЛО и таинственном плане «Ковер». «ФедералПресс» рассказывает, что это за план и почему петербуржцев напугал шум истребителей.

Что произошло в Пулково 28 февраля

По данным сервиса Flightradar, утром 28 февраля небо над Северной столицей полностью очистилось от самолетов. Через некоторое время власти Петербурга сообщили о задержке рейсов. Самолеты не вылетали и не прилетали в город.

В телеграм-канале авиакомпании «Россия» сообщили, что в соответствии с поступившей из Госкорпорации по ОрВД информацией об ограничении использования воздушного пространства было скорректировано выполнение нескольких рейсов.

В частности, рейс из Москвы в Петербург отправили в аэропорт вылета. Кроме того, ожидалась задержка вылетов из Северной столицы в Нижний Новгород, Калининград, Москву, Сочи и Кировск.

Кроме того, жителей города напугали истребители, которые появились в небе над городом. В частности, гул самолетов услышали на Дальневосточном проспекте.

Что такое план «Ковер» и какие еще версии ЧП появились в социальных сетях

Тем временем граждане в социальных сетях стали предполагать, что случилось в городе. Одной из версий назвали появление неопознанного летающего объекта. «НЛО разлетались», – написали граждане в группе правительства в соцсети «ВКонтакте».

Кроме того, речь шла об объявлении плана «Ковер». Напомним, что в постановлении правительства «Об утверждении Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации» дается определение понятия. Так, «При незаконном пересечении государственной границы Российской Федерации, применении оружия и боевой техники Вооруженных Сил Российской Федерации по воздушному судну-нарушителю, а также при появлении в воздушном пространстве неопознанных воздушных судов и других материальных объектов в исключительных случаях органы противовоздушной обороны подают сигнал «Ковер».

Это означает требование немедленной посадки или вывода из соответствующего района всех воздушных судов, которые находятся в воздухе. Исключение составляют боевые и спасательные самолеты.

Что известно о ситуации в небе над Петербургом к этому часу

«Небо на Петербургом открыто – все временные ограничения сняты», – сообщили в группе правительства Северной столицы в соцсети «ВКонтакте». Пассажиры в Пулково отмечают, что из-за ЧП многие рейсы задержали.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.