Top.Mail.Ru
Происшествия
Новгородская область
0

Вразнос: новгородские подростки дерутся в автобусах, воруют в магазинах, запугивают горожан

Автобус
Драка в автобусе – это лишь единичное проявление проблемы

Пока новостные ленты пестрили заголовками про полувиртуальный «ЧВК Редан», в Великом Новгороде агрессивные подростки вполне осязаемо вредили общественному порядку. Так, вечером 26 февраля в соцсетях разошлось видео с дракой в одном из городских автобусов. На кадрах видно, как подросток в салоне схватился с мужчиной. Рядом стоят еще двое молодых людей, матерятся и снимают происходящее на смартфон. Ролик вызвал резонанс и тревогу среди горожан, которые уверяют, что фигуранты видео – наркоманы, регулярно обворовывающие супермаркеты. «ФедералПресс» подробно разобрался в том, что это за малолетние дебоширы и привлекут ли их к ответственности.

Как подростки спровоцировали драку в новгородском автобусе

«Вот такая у нас молодежь ездит в автобусах. Садятся, сначала не оплачивают проезд. Водитель останавливает автобус, чтобы они вышли, сразу находят деньги. Едут. Ведут между собой разговор на отборном мате. На замечания кондуктора не реагируют. На замечания пассажиров тоже», – говорится в подписи к опубликованному в соцсетях видео.

Далее, по словам автора, водитель вновь остановил автобус. Пассажиры и кондуктор предложили подросткам выйти, так как «в общественном месте так вести себя не допустимо». Однако молодые люди отказались проследовать на улицу, продолжили вести себя провокационно – так же громко ругались матом, на замечания кондуктора не реагировали. Их попросили выйти – отказались. Шумящего подростка один из пассажиров сумел выкинуть из транспорта силой. После этого молодые люди заблокировали дверь автобуса, чтобы он не поехал дальше, и начали кидаться в своего оппонента снегом.

«Эти молодые люди не первый раз так себя ведут в автобусе. И никто ничего не может сделать с ними. Пассажиры их знают, говорят, что ходят воруют по магазинам, потом продают украденное», – говорят в подписи к опубликованному ролику.

В комментариях под видео многие новгородцы заявили, что узнали фигурантов на видео:

cf21675bc39bf3b56d7191e9a5e7d584.jpg

В «Автобусном парке» (предприятие-перевозчик общественного транспорта в Великом Новгороде» 27 февраля заявили, что рассмотрели ситуацию, запечатленную на видео. «Мы приняли решение написать заявление в полицию», – заявили в «Автобусном парке».

Перевозчик попросил связаться с ним свидетелей инцидента, а также людей, которые знают фигурантов ролика и готовы помочь установить их личность. В разговоре с «ФедералПресс» представители предприятия отметили, что пока не готовы давать другие комментарии по поводу драки в автобусе.

Накажут ли новгородских «буйных подростков»

В УМВД по Новгородской области «ФедералПресс» рассказали, что полицейские получили от руководства «Автобусного парка» заявление по описанному выше инциденту.

«Сейчас проводится проверка, устанавливаются причастные к совершению правонарушения лица», – заявили в региональном управлении МВД.

Адвокат Алексей Музафаров, изучивший опубликованную в соцсетях видеозапись, отмечает, что в ролике «уже завершение, возможно, пресечение мужчиной-пассажиром неправомерного поведения молодых людей».

«В их действиях могут усматриваться статьи 115 ч.2 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью. Возможно, из хулиганских побуждений», – замечает адвокат Музофаров.

Наказание по данной статье – арест на срок до четырех месяцев, исправительные работы на срок до одного года, штраф в размере до 40 тыс. рублей или в размере заработной платы за период до трех месяцев. Сделанное дерущимся подростком можно квалифицировать и по 116 УК РФ – побои или иные насильственные действия, не повлекшие последствий, подчеркивает адвокат.

«Автобусный парк» Великого Новгорода при этом попросил связаться с ним и мужчину, который «призвал подростков к порядку». Транспортники указывают, что «хотели бы выразить благодарность и в случае необходимости предоставить юридическую поддержку в этом инциденте». Адвокат Константин Маркин подчеркивает, что помощь юристов мужчине может понадобиться.

«Потому что по закону у него не было полномочий на применение физической силы. Так что он, возможно, тоже действовал неправомерно», – говорит Маркин.

Его коллега Алексей Музофаров добавляет, что действия гражданина можно квалифицировать как «пресечение противонарушения» или «необходимую самооборону». Однако, замечает юрист, в этом вопросе все зависит от того, «как правоохранители соберут материал».

«Увы, в таких ситуациях часто бывает так: кто первый обратился, тот и прав», – заключает адвокат Музофаров.

Почему подростки становятся агрессивными

Источник «ФедералПресс» в новгородской системе работы с проблемными подростками рассказывает, что узнал одного из трех подростков на видео. По его словам, молодой человек употребляет наркотики и спиртное в компании таких же «проблемных элементов».

«В городе говорят, что они ходят «под крышей» некоего мужчины, который занимается наркобизнесом. Возможно, именно поэтому они и чувствуют свою вседозволенность, потому что знают, что их прикроют», – отмечает собеседник «ФедералПресс».

В целом подобное поведение подростков возможно как из-за плохого воспитания, так и «из-за уровня агрессии в обществе потребления», считает психолог Егор Широченков, который специализируется на работе с детьми.

«Эти подростки обращаются с окружающими так, как когда-то обращались с ними. Просто на этапах зарождения такого поведения у них не было авторитета, который бы поговорил с ними, выслушал, направил бы их энергию в правильное русло», – говорит психолог.

Он обращает внимание и на то, что другие пассажиры автобуса в конфликте не выступили против «пацанской группы» альтернативной системой, не проявили себя как общество.

«Они ведь могли просто вытолкать подростков. Но мы же увидели столкновение системы и атомизированных людей», – говорит психолог.

Так или иначе, драка в автобусе – это лишь единичное проявление проблемы «плохих подростковых компаний». И без системной работы общества и государства по этому направлению решить ее не получится.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева; скриншоты из группы «ЧП 53»

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.