Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Он предвидел то, что другие не предвидели»: Москва простилась с Глебом Павловским

глеб павловский
Политическому классу он запомнился как один из главных идеологов страны на стыке тысячелетий

Глеб Павловский – известный российский политолог и политтехнолог, публицист и журналист, оказавший существенное влияние на современную политическую систему России. Он ушел из жизни 27 февраля 2023 года на 72 году жизни. Корреспондент «ФедералПресс» побывал на прощании с Павловским в Москве.

Глеб Олегович Павловский закончил свою жизнь в Первом Московском хосписе имени Веры Миллионщиковой. Прощание с политтехнологом проходило в Траурном зале Центральной клинической больницы.

В понедельник о смерти 71-летнего Павловского сообщил РИА Новости коллекционер, галерист Марат Гельман. Он отметил, что перед кончиной Павловский долго болел.

На прощание пришли близкие и родные Павловского, а также коллеги и знакомые.

«Тут весь старый ФЭП (Фонд эффективной политики. – Прим. ред.)», – звучало в «курилке» траурного зала, когда с прощания выходили Евгений Минченко, Игорь Минтусов и другие известные политтехнологи.

Как вспоминал на прощании публицист и экс-депутат Госдумы Вячеслав Игрунов, Павловский отличался способностью формулировать мысль и предсказывать ход событий.

«Он считал себя теоретиком, но я точно знаю одну вещь. У Глеба было очень глубокое понимание идей. Он схватывал идеи и превращал их в знания, в действия», – рассказал Игрунов.

В беседе с корреспондентом «ФедералПресс» главным качеством Павловского он назвал способность признавать ошибки.

«Главный итог его жизни – признание ошибок своего пути. Признание ошибок, которые он совершил. Он предвидел то, что другие не предвидели, и предсказывал за десятилетия. Я не был сторонником его идей, но красота его формулировок достойна того, чтобы они вошли в цитатники, учебники», – отметил Игрунов.

«Глеб Олегович всю жизнь задавал вопросы. Но смерть упрощает все, и все вопросы при жизни уже не важны», – вспоминали присутствующие.

Глеб Павловский был активистом сети оппозиционной прессы в 70-е годы, позже – издателем самиздатского журнала «Поиски», главным редактором журнала «Век ХХ и мир», директором информагентства «Постфактум».

С 1997 по 2011 год работал главным редактором и издателем интернет-издания «Русский журнал», в тот же период являлся советником руководителя администрации президента РФ на общественных началах.

Но политическому классу он запомнился как один из главных идеологов страны на стыке тысячелетий. Именно Павловского называют «мозгом и интеллектом» первых выборов Владимира Путина. К тому же именно Павловскому приписывают обозначение стандартов российской политической аналитики.

«В цехе политического консультирования больше фигуры такого масштаба, пожалуй, не было. Он задал некие профессиональные стандарты», – рассказывал «ФедералПресс» политтехнолог Константин Калачев.

Как сообщается, тело Глеба Павловского после прощания будет кремировано.

Фото: Dmitriy Kopylov / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.