Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Госдума поддержала законопроект Минприроды о развитии экологического туризма на ООПТ

Байкал туризм
Чтобы сделать особо охраняемые территории привлекательными, нужно оборудовать их новыми экотропами, пунктами размещения и другой инфраструктурой

Во втором чтении Госдумой был принят законопроект по развитию туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Его разработали в Минприроды. Заместитель председателя Общественного совета при Минприроды РФ Иван Еремин рассказал в интервью о практических последствиях законодательных нововведений.

Посещаемость особо охраняемых территорий постоянно растет, и в 2022 году выросла до 14 млн человек. Президент Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию поручил ускорить принятие законопроекта, направленного на развитие экологического туризма и рекреационной деятельности на особо охраняемых природных территориях. По его словам, земельно-правовые отношения между государством и инвесторами станут прозрачными.

«Сейчас для того, чтобы сделать особо охраняемые территории привлекательными – оборудовать их новыми экотропами, пунктами размещения и другой инфраструктурой, нужен источник дохода. Законопроект об экологическом туризме как раз предусматривает привлечение сил и средств третьих лиц. Но исключительно на те территории, где это возможно», – считает министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Иван Еремин сообщил, что главное новшество законопроекта – это введение понятия туризма на особо охраняемых природных территориях. Он добавил, что документ проходил общественное обсуждение.

Иван Сергеевич, что нового в данном законопроекте с точки зрения правового регулирования экологического туризма на заповедных территориях?

— Законопроект направлен на установление единых основ правового регулирования организации туризма и осуществления рекреационной деятельности в границах особо охраняемых природных территорий, а также на усиление защиты государственных природных заповедников.

Главные новшества, заложенные в нем, – это введение в закон понятия «туризм на ООПТ» и критериев для его определения. Кроме того, проект наделяет правительство дополнительными полномочиями по принятию нормативных правовых актов в сфере организации туризма и осуществления рекреационной деятельности.

Проходила ли данная инициатива общественное обсуждение?

— Да, проект подробно обсуждался на заседании Общественного совета при Минприроды РФ в декабре прошлого года. Мы настаивали на введении системы планирования рекреационной деятельности национальных парков, которая позволила бы упорядочить развитие этих территорий, сделать его прозрачным и прогнозируемым, определять границы освоения территорий национальных парков и возможную степень освоения. Также шел разговор о запрете на строительство и эксплуатацию объектов капитального строительства, отнесенных в соответствии с федеральными законами к жилым домам.

Кроме того, был установлен запрет на увеличение площади и изменение границ специально выделенных участков частичного хозяйственного использования заповедников и детально обозначены характеристики объектов, которые могут там строиться. Конкретный их перечень утверждается правительством, но совершенно точно на охраняемых территориях не может быть построено ничего, что не было бы предназначено для обслуживания туристов и организации туристической деятельности.

Есть мнение, что в результате правоприменения данного закона все ООПТ в России застроят и арендуют, это так?

— Конечно, нет, из 75 млн га площади федеральных ООПТ рекреацией можно заниматься только на 6 млн га. Эти территории предназначены для эко-туристической деятельности с функциональной точки зрения. За всем процессом создания инфраструктуры будет жесткий государственный и общественный контроль. В итоге мы получим совершенно другой уровень цивилизованного экологического туризма – с большим количеством удобств, сервисов и возможностей.

Когда вступит закон в силу?

— С 1 сентября 2023 года. Этот срок специально был перенесен, чтобы подготовить необходимую правовую базу. И до вступления закона в силу предоставление в аренду земельных участков в границах особо охраняемых природных территорий федерального значения запрещается. За исключением населенных пунктов, расположенных в границах национальных парков.

В законе заложен механизм инвентаризации действующих арендаторов на предмет соответствия их деятельности природоохранному законодательству. Арендаторы обязаны будут обратиться в Минприроды, предоставить имеющиеся документы и заключить соглашение об осуществлении рекреационной деятельности. Все предусмотренные правовые механизмы максимально прозрачны и логичны.

Фото: РИА Новости/Кирилл Шипицин, РИА Новости / Алексей Филиппов, ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.