Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Беженцы из Луганска о квартирном вопросе: «Жить в гостиницах больше не можем»

Рубежное
Бывшие жители Рубежного боятся возвращаться в город, да и возвращаться многим некуда

Константин и Фируза Мойса из города Рубежное Луганской народной республики до последнего надеялись, что эвакуация им не потребуется. Три недели с двумя маленькими детьми они были вынуждены прятаться в погребе и жить через стенку с солдатами ВСУ. Но когда во дворе дома упала мина, Константин понял: оставаться здесь больше нельзя. В Челябинской области они уже год. Благодарны за радушный прием, но говорят, что сильно устали находиться в гостинице: здесь даже невозможно приготовить еду, а детям – нормально учить уроки. Подробнее о проблеме – на «ФедералПресс».

«Папа, мы боимся умирать»

В самом начале спецоперации Константин с семьей думали, что вскоре все закончится. Но уже 4 марта, чтобы не погибнуть, с двумя 8-летними детьми Аней и Тимуром они были вынуждены перебраться в погреб собственного частного дома, где провели впоследствии три недели.

«Первой закончилась вода. Я брал ковш, быстро выбегал на улицу, зачерпывал ковшом снег и убегал обратно. Снег мы топили на газовой плите, процеживали через марлю и пили, но такая вода была горькая и невкусная, с примесью земли и грязи», – рассказывает Константин.

Вспоминать те времена Константину нелегко

Однажды глава семьи услышал подозрительный тяжелый звук – по крыше дома кто-то ходил. Оказалось позднее – это были солдаты ВСУ. Семья Константина жила в доме на четырех хозяев, и через стенку, где уже никого не осталось, украинские военные организовали опорный пункт.

Констатин благодарит волонтеров за стиральные машины, которые привезли в ПВР

Упавшая во дворе дома мина стала последней каплей. Константин с Фирузой взяли деньги, документы, дали детям в руки белый платки и пошли в квартиру к друзьям – в часть Рубежного, где располагались российские войска.

«Идти всего 500 метров, но дорога простреливалась. Перед самым выходом с детьми случилась настоящая истерика: они расплакались, стали говорить, что не хотят и боятся умирать, умоляли остаться», – продолжает мужчина и вытирает слезы.

В доме семья была вынуждена оставить 86-летнюю маму Константина, которая с трудом передвигалась. Позже мужчине удалось перевести женщину в Челябинск, но в декабре 2022 года она умерла от коронавируса.

В соседней комнате организован компьютерный класс

Правда, и в отвоеванной части Рубежного ситуация складывалась не лучше: в домах не было воды, электричества, нечего было есть. Гуманитарная помощь работала исправно, но в походах за ней люди чаще всего погибали. Иногда трупы по несколько дней лежали на земле, прежде чем кто-нибудь их похоронит. Все это видели маленькие дети.

Однажды Констатин заряжал телефон от солнечных батарей, когда рядом упала мина. Мужчина понял: пора уезжать.

Год без дома

В апреле 2023-го исполнится ровно год, как семья Мойса переехала в Челябинскую область. Сначала они жили в гостинице «Виктория» на северо-западе, потом переехали в «Уралочку» в Ленинском районе. Они искренне благодарны всем за оказанную помощь, но жить в гостинице больше не могут.

«Только представьте, мы год не ели домашнюю еду. Здесь ее просто не приготовить. Местные повара кормят вкусно, у нас нет претензий к их работе. Но это все равно общепит: дети не должны расти на такой еде», – делится Константин.

Жилищные условия тянут за собой и другие проблемы

Обучение в одной из местных школ тоже проходит с огромным трудом: Тимур даже может остаться на второй год.

Дети начинали учебу на украинском языке, затем – карантин, а потом и вовсе не до этого стало.

Другой нюанс – жилищный вопрос. Гостиница – это, по большому счету, общежитие. Вечером другие дети бегают по коридору, кричат. По словам Константина, из-за этого даже часто возникают конфликты между соседями.

«Родители вынуждены давать детям телефоны, чтобы усмирить их. И тут начинают нервничать наши и спрашивать: «Почему другим можно, а нам – нет?» Наладить дисциплину в такой обстановке практически невозможно», – с сожалением говорит Константин.

На небольшом шкафу собраны все немногочисленные вещи беженцев

Безусловно, вся пережитая ситуация наложилась на психику детей. Какое-то время они даже забавлялись игрой, когда один издает звук падающей мины, а другие должны успеть спрятаться под стол. Кто не успел, тот погиб.

Весной дети по инициативе депутата Миасского городского округа Анастасии Борисовой поедут на Тургояк в лагерь, где с ними будут плотно работать психологи. Аналогичных проектов в области пока нет. Родители очень надеются, что психологи помогут ребятам.

Решение жилищной проблемы

Константин признается, что он хорошо осознал одно: каждой семье с детьми нужен свой дом. Но снимать квартиру трудно в финансовом плане – в семье работает только он. Брать ипотеку не готовы, в том числе в силу возраста: обоим почти под 60 лет. Поэтому Мойса вынуждены ждать хоть какой-то помощи от государства.

«Закон о помощи с жильем для беженцев нужно принимать на федеральном уровне. Создавать жилищный фонд для беженцев. Пусть квартиры пока будут в собственности у государства. Но когда все закончится, кто хочет остаться здесь, должны иметь возможность приватизировать его», – считает беженец.

Несмотря на трудную жизненную ситуацию, Константин и Фируса проложают с огромным уважением и теплотой относиться друг к другу

Или стоит рассмотреть вариант выдачи сертификатов на покупку жилья, по аналогии помощи беженцам в Херсонской области. Ведь у жителей ДНР и ЛНР дома тоже серьезно пострадали, а многие и вовсе полностью разрушены. Какой бы ни была эта помощь, беженцам она очень нужна и без нее никак не справиться.

Сам Константин даже не рассматривает вариант возвращения домой, да и возвращаться особо уже некуда: дом сильно пострадал. К тому же, в самом городе после всех событий останется много неразорвавшихся мин, брошенного оружия. Для детей, к которым отец относится с трепетом, такая находка может закончиться трагедией. Да и в Челябинске семье нравится гораздо больше.

«Первое, что я отметил, когда приехал сюда, – доброту и отзывчивость людей. Помню, когда работал в Киеве, редкий день когда в общественном транспорте не станешь свидетелем или участником словесной перепалки или даже драки. Тут такого нет», – подчеркивает Константин.

Временный дом рискует превратиться в постоянный

И добавляет, что это легко объяснимо: человек тогда добрый и спокойный, когда у него все хорошо дома, есть стабильная работа и достойный заработок.

Украина же после отделения от России, по мнению собеседника, так и не смогла выбраться из экономической ямы.

Фото: РИА Новости / Евгений Биятов; ФедералПресс / Полина Зиновьева, Мария Чернышова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.