Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Минобороны просят поделиться: какие земли во Владивостоке не принадлежат городу

Маяк на Эгершельде
Маяк на Эгершельде – тоже территория военных

Президент России Владимир Путин во время своего рабочего визита в Улан-Удэ отметил, что сейчас значительные территории больших городов на Дальнем Востоке занимают объекты Минобороны, ФСИН и других федеральных ведомств. Так быть не должно: необходимо рассмотреть возможность передать участки муниципалитетам для благоустройства. Во Владивостоке неоднократно поднимался вопрос о выводе этих объектов за пределы города и передаче земли в собственность муниципалитета. Какие части приморской столицы до сих пор принадлежат Минобороны, узнал «ФедералПресс».

Историческое наследие военных

Во Владивостоке большое количество земель исторически принадлежит Минобороны, в результате чего на них невозможно реализовать многие проекты.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, вопросы о передаче военных земель в последнее время решаются активнее. Так, сейчас в стадии оформления находятся участки на острове Русский, где в скором времени появятся беговые и велосипедные дорожки. Также на острове планируют развивать автодороги и построить лыжную базу. Однако для проведения этой работы земли Минобороны должны быть переданы в собственность региона.

Кроме того, был определен ряд территорий, которые подходят под ярмарочную торговлю. Один из таких участков находится в районе Снеговая Падь, он также в ведении Минобороны. При положительном решении вопроса землю в собственность муниципалитета отдадут в короткие сроки.

Отметим, что военные ранее уже передавали городу участки под крупные застройки, резидентам СПВ и многодетным. Например, в районе Патрокла благодаря этому началась масштабная стройка микрорайона.

Борьба за землю

Во Владивостоке неоднократно поднимался вопрос о передаче земель, принадлежащих Минобороны, в собственность муниципалитету. Буквально накануне в столице ДФО общественность обеспокоила новость об изъятии почти 300 участков в пользу Минобороны. В дело уже вмешался следственный комитет края, который проводит проверку из-за нарушения прав граждан в получении земель по госпрограммам.

В деле фигурируют 282 участка, которые находятся в районе Садгорода, их выдавали льготным категориям граждан. Здесь возведены частные и многоквартирные дома, а также объекты ЖКХ. Однако Минобороны ссылается на документы о землеотводе под объект ТОФ 1932 и 1939 годов, где общая площадь участка под нужды военных составила 179 гектаров. Так, с 1994 года здесь был расположен санаторий «Сокол» и дом отдыха ВВС ТОФ.

Местные жители рассказали, что их никто не выселяет, но если права на землю аннулируют, то с построенными домами ничего сделать будет нельзя. Также нет гарантий на то, что им не придется сносить постройки за свой счет.

В СУ СК РФ по Приморскому краю отметили, что в настоящее время по данному факту проводится доследственная проверка по статье «Халатность».

Есть и истории, которые растянулись на долгие годы. Например, город с 2018 года не может построить новую развязку на объездной трассе Седанка – Патрокл к микрорайону Зеленый угол: часть земли, по которой должна пройти трасса, находится в собственности военного ведомства. В 2021 году глава Владивостока заявлял, что Минобороны согласно снять наложенные ограничения на территорию, но новых официальных подтверждений этому в публичном поле не появлялось.

Сложности бывают и в случае точечной застройки. Например, еще при мэре Гуменюке встал вопрос о строительстве на улицах Нейбута, Зеленой, Фета, Джамбула, Фанзавода: там могли поместиться не один-два дома, а полноценные ЖК и даже микрорайоны. Однако, сообщала в 2020 году пресс-служба администрации города, многие участки также были в собственности Минобороны.

Забрали даже пляжи и маяк

Оказалось, большинство пляжей в черте города Владивостока также принадлежат Министерству обороны. Например, любимый всеми, туристами в том числе, Маяк на Эгершельде – территория военных. Горожанам можно проводить там время, но вот городское благоустройство невозможно.

Та же ситуация происходит со знаменитым пляжем Стеклянным в районе Шаморы. Эта земля находится также в собственности Минобороны. Однако город ведет переговоры о том, чтобы получить эту территорию от военного ведомства.

На острове Русский городу принадлежит совсем небольшое число пляжей: в бухте Аякс, на мысе Ахлестышева, части прибрежной территории в поселке Поспелово, а также на Университетской набережной. Популярные мысы Вятлина и Тобизина также находятся в ведении Минобороны.

Часть земли в районе бухт Патрокл и Соболь тоже принадлежит военным. Об этом публика узнала, когда миллиардер Дмитрий Алексеев решил благоустроить набережную в этом районе.

Вынос объектов ведомств за пределы города

Объекты ФСИН также имеются в столице Приморья. СИЗО-1 находится прямо в центре города. По соседству располагаются гостиницы, Покровский парк и исторический центр города. Вопрос о переносе следственного изолятора поднимался неоднократно. В 2021 году министру юстиции РФ Константину Чуйченко даже был представлен проект переноса СИЗО-1 в поселок Кневичи. Несмотря на то что проект прошел публичные слушания и полностью соответствует всем современным требованиям, вопрос с оформлением земли до сих пор остается открытым.

Что может появиться на землях Минобороны

По словам урбаниста Владивостока Виталия Гречанюка, к передаче земель Минобороны муниципалитетам необходимо подходить очень серьезно.

«О целесообразности передачи земель Минобороны нужно исходить из стратегических приоритетов безопасности нашей страны. Если земли данным задачам не подчинены, то подходящие территории можно использовать для строительства жилья, создания общественных пространств и туристических объектов – всего того, что укладывается в концепцию развития Владивостока, нацеленного на позиционирование так называемого форпоста России на Тихоокеанском побережье и прием гостей из стран АТР. У нас действительно очень много земель, которые позволяют развиваться по этим двум категориям», – отметил Виталий Гречанюк.

Гречанюк добавил, что Владивосток и Дальний Восток славятся экотуризмом, поэтому некоторые зоны важно оставить как природные памятники и заповедники.

«Сейчас мы можем встретить свободно гуляющую лису и бегающего фазана буквально в черте города – это такая изюминка, которую обязательно необходимо сохранить. Поэтому при передаче земель Минобороны в собственность муниципалитетов необходимо к этому вопросу подходить очень взвешенно», – отметил урбанист.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева, Анна Миронова

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.