Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Евгению Куйвашеву – 52: за что точно запомнят свердловского губернатора

Евгений Куйвашев
Из 52 лет Евгений Куйвашев 11 руководит Свердловской областью

Свердловскому губернатору Евгению Куйвашеву 16 марта 2023 года исполнилось 52 года. К обязанностям главы региона он приступил официально в мае 2012 года, до этого в течение 2011 года проработав в уральском полпредстве. «ФедералПресс» проанализировал топ-5 его достижений во время работы в качестве руководителя Свердловской области.

ЕКАД

Евгений Куйвашев стал губернатором, осуществившим 30-летнюю мечту екатеринбуржцев – при нем наконец замкнули Екатеринбургскую кольцевую автодорогу (ЕКАД). Это позволило пустить значительную часть транспорта в обход Екатеринбурга, улучшив городскую экологию и уменьшив пробки на улицах.

«Не секрет, что по улицам Екатеринбурга в час пик трудно проехать. Сейчас грузовой транспорт может быть направлен в объезд, что разгрузит наши дороги для тех, кто живет непосредственно в городе, позволяя быстрее добраться утром на работу, а вечером домой», – отметил доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой прикладной социологии УрФУ Анатолий Меренков.

По его словам, достройка ЕКАД стала для Среднего Урала одним из знаковых событий 2022 года.

Проект повлек значительные бюджетные расходы: только стоимость последнего прогона, связывающего Полевской тракт с Челябинским (М-5), обошлась более чем в 9,2 млрд рублей. Благодаря Евгению Куйвашеву объект вошел в национальный проект «Безопасные качественные дороги» и получил дополнительное опережающее финансирование из федеральной казны.


Открытие ЕКАД

«Ласточки», трамвай и городская электричка

Успехом в развитии транспортной инфраструктуры стал запуск поездов «Ласточка» в отдаленные от областного центра города Среднего Урала. «Ласточки» связали с Екатеринбургом и Нижним Тагилом север Свердловской области: Североуральск, Волчанск, Краснотурьинск, Качканар, Серов, Лобву, Новую Лялю, Верхотурье и еще целый ряд населенных пунктов. Для жителей небольших городов и поселков проект обещает стать самой настоящей дорогой жизни, обеспечив доступ к социальным, культурным и экономическим благам столицы региона.

В самом Екатеринбурге благодаря договоренности Куйвашева с руководством РЖД реализуется проект «наземного метро» – городской электрички, которая в перспективе свяжет между собой не только центр города и его отдаленные районы, но и города-спутники: Верхнюю Пышму, Среднеуральск, Сысерть, Первоуральск, Березовский, Арамиль.

Наконец, в Свердловской области появился первый в России межмуниципальный трамвайный маршрут, который соединил Екатеринбург с городом-спутником Верхней Пышмой.


Производство «Ласточки»

«Сухой порт»

Еще одним проектом, который, по задумке губернатора, позволит Свердловской области нарастить экономический потенциал, является создание так называемого «Сухого порта». Используя выгодное географическое положение Среднего Урала, власти хотят превратить его в главные ворота из центральной части России на Восток.

«Мы должны в полной мере использовать свои конкурентные преимущества, в том числе выгодное географическое положение, чтобы стать крупнейшим логистическим хабом в самом центре нашей страны», – заявил Евгений Куйвашев в ежегодном послании депутатам свердловского заксобрания.

Через Свердловскую область проходят два основных транспортных коридора федерального и регионального значения: широтный и меридиональный. «Сухой порт» должен стать точкой пересечения Северного широтного хода и Транссибирской магистрали для выхода к Каспийскому морю и северному морскому пути. Формирование такого меридионального транспортного коридора создаст двусторонний транзит грузов с Индией, Ираном, Пакистаном и другими странами.

Проект одобрен федеральными властями. Первым этапом его реализации стало строительство под Екатеринбургом транспортно-логистического центра (ТЛЦ) «Уральский», который уже 1 ноября 2022 года принял первый контейнерный поезд.

ЧМ по футболу и Международный фестиваль университетского спорта

В последние годы Свердловская область заявила о себе как об арене проведения международных спортивных мероприятий. В 2018 году Екатеринбург принял четыре матча Чемпионата мира по футболу, что привлекло в город массу иностранных туристов и на несколько дней превратило улицы уральской столицы в непрекращающийся карнавал.

В 2023 году на Среднем Урале состоится Международный фестиваль университетского спорта: власти возлагают на него надежды как на триггер инвестиционной привлекательности региона.

Кампус и медкластер

Любимым детищем Евгения Куйвашева является программа «Кампус» для поддержки студентов, которые учатся в Свердловской области. Стартовать она должна уже в 2023 году. Областные власти хотят, чтобы студенты свердловских вузов оценили комфорт пребывания в регионе и остались в нем работать по окончании обучения.

Молодым людям предложат широкий набор бонусов – скидочные программы в магазинах, заведениях общепита, фитнес-центрах и так далее. Для улучшения условий жизни студентов разрабатывается программа создания арендного жилья.

Название программы выбрано не случайно – оно созвучно наименованию возводимого группой «Синара» студенческого городка в микрорайоне Новокольцовский. Изначально объект послужит деревней уже упомянутого фестиваля университетского спорта, а затем примет студентов УрФУ.

«После завершения строительства всех пяти общежитий 8,5 тысячи мест, построенных с самыми современными подходами, будут преданы УрФУ. Конечно, это серьезное подспорье для вуза, для повышения его конкурентоспособности. Здесь будет комфортно жить», – сказал губернатор.

Аналогичным проектом является строительство медицинского кластера в Академическом районе – только в прошлом году федеральные власти выделили на эти цели около 3 млрд рублей. В числе объектов здание НИИ Охраны материнства и младенчества – первый объект медицинского кластера «Академический», который планируется создать в Екатеринбурге. На него в 2024 году будет направлено 1,35 млрд рублей.

«Это уникальный проект, формирующийся по принципу полного цикла – от обучения и подготовки кадров, проведения научных исследований, генерации бизнес-идей до внедрения в клиническую практику, оказания высокотехнологичных медуслуг, выпуска востребованной продукции медицинского назначения», – ранее отмечал Евгений Куйвашев.

Не последнюю роль в реализации крупных инфраструктурных проектов играет то, что Куйвашеву удалось прекратить войну между областной и городской властью за контроль над Екатеринбургом: это позволило накачать город федеральными, областными и частными инвестициями.

За словом в карман...

К несомненным достижениям Евгения Куйвашева также стоит отнести авторитет, который он заработал среди свердловчан, отстаивая имидж региона от публичных нападок различных персон федерального уровня. Телеведущий Владимир Соловьев назвал Екатеринбург «центром мерзотной либероты», а глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что «не за горами время, когда народ дойдет до точки кипения и поднимет на вилы» свердловских чиновников.

  • Евгений Куйвашев на старте «Лыжни России»

Первому глава региона посоветовал следить за языком, а второму – заниматься своим делом, то есть кулинарией.

Фото: предоставлены ДИП Свердловской области, ФедералПресс / Евгений Поторочин, Ольга Юшкова, Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.