Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Расширяя свободы и защищая права: как Владимир Путин изменил образ прокуратуры

Путин
Путин обозначил ключевую задачу Генпрокуратуры

Владимир Путин принял участие в расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры. Как считают политические эксперты, речь президента РФ во многом была связана с тем, что в последнее время у надзорного органа появился новый образ. «ФедералПресс» рассказывает, какие функции обрела правоохранительная система.

Что Путин говорил прокурорам

За последние годы Владимир Путин значительно изменил образ прокуратуры, считают эксперты. В частности, речь идет о том, как ее сегодня воспринимают в обществе. Для Путина стало важно отрегулировать правозащитную функцию органа: по мнению главы государства, именно прокуратура должна отстаивать интересы граждан.

«Сразу отмечу, что в год 300-летия российской прокуратуры вы многое сделали по основным направлениям работы. Так, после вмешательства прокуроров были восстановлены права более миллиона ста тысяч человек, которые столкнулись с несправедливостью, с нарушением юридических норм, ущемлением своих законных прав», – заявил в ходе выступления президент РФ.

Еще один акцент, появившийся после начала специальной операции – неукоснительное соблюдение прав участников СВО. И, выступая, глава государства еще раз подчеркнул – прокуратуре необходимо осуществлять надзор за четкой реализацией всех заданий гособоронзаказа.

«В текущем году необходимо активизировать работу на этом направлении, сделать все, чтобы она была предметной и адресной. Прошу разбираться в каждом конкретном проблемном случае отдельно, незамедлительно реагировать на обращения и жалобы, если такие поступают», – заявил Путин.

Говорил президент и о смежной теме – беспрецедентном санкционном давлении. Глава государства уверен – в условиях западной агрессии формирование привлекательного климата для инвесторов становится важной задачей. И с этой точки зрения защита прав граждан – не просто самостоятельная ценность, но и инструмент.

«На все действия со стороны наших недоброжелателей и противника мы должны ответить одним – расширением экономических свобод. Но, конечно, все должно быть в рамках закона. Это тонкая работа, и я прошу вас ее настроить», – заявил Путин.

Не обошел стороной российский лидер и тему интеграции новых регионов в состав РФ. Он попросил усилить прокуратуру в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях за счет местных кадров. «Необходимо укреплять местные органы прокуратуры за счет опытных, решительных сотрудников, способных оперативно оказывать правовую помощь, эффективно защищать законные интересы граждан. Обязательно нужно опираться на местные кадры, на людей, которые делом доказали и свою принципиальность, и высокий профессионализм, и преданность нашему общему Отечеству. Таких людей там достаточно», – заявил президент РФ.

По мнению правозащитного сообщества, ключевой посыл выступления Путина в том, что глава государства прямо акцентировал внимание на необходимости защиты гражданского общества.

«Важно, что президент еще раз подчеркнул необходимость неукоснительно соблюдать законные интересы граждан при рассмотрении обращений. Чтобы прокуратура расширяла более успешно контроль за соблюдением этих плав, в том числе прав участников СВО, которые, как мы видим, местами нарушаются, например, при получении выплат», – подчеркнула в беседе с «ФедералПресс» адвокат и телеведущая Сталина Гуревич.

Политика переформатирования

Речь президента – логическое продолжение политики переформатирования работы прокуратуры в условиях СВО, считают политические эксперты. Это не говорит об изменениях приоритетов структуры, а только о расширении функционала и акцентировании внимания на определенных элементах жизни государства.

«Как важнейший орган надзора за соблюдением действующего законодательства, прокуратура бесспорно оказывает большое влияние на эффективность и адекватность вырабатываемых решений и исполняемых функций органов власти, организаций и лиц, принимающих решения», – подчеркнул в беседе с «ФедералПресс» политолог, член Экспертного клуба «Дигория» Гарник Туманян.

Сегодня требуются большие усилия для перестройки всей нормативной системы, выстраивания социальной сферы и регулирования формирующихся органов власти на новых территориях, отметил эксперт.

«Прокуратура – именно та структура, которая будет осуществлять надзор за всеми интеграционными процессами. От качества ее работы будут зависеть темпы интеграции и их эффективность», – заявил Туманян.

Важная часть работы организации связана со стимулированием предпринимательской среды и облегчением процессов ведения бизнеса. В условиях санкционного противостояния лишние бюрократические процедуры, проверки и иные обременяющие механизмы не соответствуют объективной действительности и должны принимать новую форму, способствующую развитию бизнеса и его выживаемости, считают политические эксперты.

«Такая работа высоко оценена главной государства, который неоднократно заявлял о ее важности для обеспечения нормальной жизни россиян… Участие президента в заседании расширенной коллегии Генеральной прокуратуры стало одной из многочисленных встреч, в рамках которых формируется запрос главы государства на трансформацию деятельности органов власти исходя из существующих геополитических особенностей. Именно в ходе таких мероприятий Владимир Путин озвучивает приоритетные направления и желаемые результаты деятельности», – подчеркнул Туманян.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / Globallookpress.com

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.