Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

До президентских выборов остался ровно год: кто будет участвовать в кампании

Выборы президента (коллаж)
Политолог считает, что президентская кампания будет скучной

До президентских выборов в России остается ровно год. Без сомнения, в них будет участвовать Владимир Путин. «ФедералПресс» начинает серию аналитических статей и интервью, посвященных предстоящей президентской кампании. В этом материале мы собрали все, что известно о выборах главы РФ в 2024 году.

Путин или преемник ?

Два источника, близких к Администрации президента, рассказали в ноябре «ФедералПресс», что в Кремле стартовала подготовка к выборам. Предполагается, что к времени голосования цели спецоперации будут завершены. Правда, пока непонятно, каким образом. Тему выборов сам Владимир Путин поднял в ходе послания Федеральному собранию. Глава государства сказал, что они пройдут в строгом соответствии с законом, тем самым предотвратив раскол в элитах.

Политолог Дмитрий Журавлев считает, что на решение президента участвовать в выборах повлияли элиты, который «попросили» Путина пойти на новый срок. Президент «Центра развития региональной политики» Илья Гращенков считает, что элиты не видят без Путина будущего для России.

«В консервативной логике, Путин будет президентом еще долго, не только до 2030, но и до 2036 года, а может быть, и после», – пояснил эксперт.

Глава «Клуба регионов», политолог и журналист Сергей Старовойтов считает, что в политической конструкции России возможна лишь управляемая передача власти, но преемник так и не был представлен, значит по выборам-2024 будет задействован консервативный сценарий. Илья Гращенков отмечает, что до последнего дня мы не будем знать, какой сценарий задействуют принимающие решения. Отметим, что немного времени подумать еще есть – предвыборная президентская кампания должна начаться в сентябре-октябре 2023 года.

Каких кандидатов не будет на выборах президента

Публицист и историк Павел Пряников считает, что президентская кампания будет скучной и ритуальной. По его мнению, в стране не осталось ярких политиков, а власть не заинтересована в радикализме с какого бы то ни было фланга. Пряников уверен, что в выборах точно не будет кандидатов, критикующих специальную операцию, даже если они ее поддерживают.

«Не допустят человека с крайне левыми убеждениями и крайних либералов. Любой радикализм любого политического течения у нас теперь не приветствуется, даже если он суперпатриотический», – сказал публицист.

С ним согласен Дмитрий Журавлев, который полагает, что радикальные левые политики до выборов не дойдут.

«Левый «хулиган» очень востребован, но может оказаться русским Макроном, кому такое счастье надо», – рассказал эксперт.

Оппоненты власти – кто они?

Опрошенные «ФедералПресс» политологи полагают, что выбор кандидатов пройдет по консервативному сценарию: будет представлены лидеры нескольких парламентских партий, но могут быть и неожиданные кандидаты.

«Всегда ведь есть какие-то бонусные участники, например Ксения Собчак на прошлых выборах. В этот раз может быть какой-нибудь военкор, т. е. преданных анафеме окололибералов заменит новая оппозиция, правдорубы из окопов. Но в модернистском сценарии могут оказаться какие-то более содержательные соперники, претендующие на перехват власти у преемника. Мы видим, что сегодня организуется множество протопартий, от «обиженных» ура-патриотов до вызревшей в части финансовых элит «партии мира», – считает Илья Гращенков.

С представителями оппозиции могут возникнуть проблемы, добавляет Дмитрий Журавлев. По его словам, в правой оппозиции нет консолидирующей личностной точки. «Они умеют ходить только шеренгой, строем не могут, никак не могут договориться, кому первому идти», – заметил эксперт.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
17 марта 2023, 17:13

Выборы президента РФ – 2024

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.