Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Миллионы за кресло: сколько стоит депутатский мандат в Пермском крае

Выборы
Осенью 2023 года в Прикамье выберут депутатов пяти муниципалитетов, а также одного депутата регионального парламента

В этом году в единый день голосования (ЕДГ) в Прикамье изберут новые думы в пяти муниципалитетах. Также 10 сентября пройдут дополнительные выборы в заксобрание края. По мнению экспертов, затраты кандидатов на избирательные кампании в этот раз могут оказаться ниже, чем в прошлые годы. Одна из причин – снижается ценность и значимость депутатского мандата. Подробности – в материале «ФедералПресс», который пообщался с прикамскими пиарщиками и политтехнологами. По понятным причинам они предпочли сохранить анонимность.

От чего зависит стоимость избрания

По словам одного из экспертов, политтехнолога с более чем десятилетним стажем, бюджет на предвыборную кампанию зависит от многих факторов. Среди ключевых – «согласованность» и системность кандидата, поддержка его со стороны органов власти.

«Сегодня, когда конкурентные выборы встречаются очень редко, это самое принципиальное, что влияет на цену избрания. Согласованность кандидата, в том числе, означает возможность пользоваться ресурсами общественных организаций, ветеранских, профсоюзных и т.д. Понятно, что у той же «Единой России» есть актив в каждом муниципалитете. И если партия поддерживает кандидата, то, помимо привлечения к прямой агитации, актив можно использовать для мобилизации электората», – поясняет собеседник «ФедералПресс».

Он добавляет, что еще один важный момент – известность кандидата в том округе, где тот собирается избираться. От этого зависит время вступления и ведения избирательной кампании, а значит, и сумма потраченных на нее средств.

«Если мы говорим про совершенно нового человека для данной местности, то нужен как минимум год активности. А это стоит денег. Если же кандидат хорошо известен или был депутатом по этому округу, то к активной фазе кампании он может перейти за полгода или даже за два-три месяца только для того, чтобы мобилизовать свой электорат», – отмечает эксперт.

По его словам, также сильно на стоимость избирательной кампании влияют амбиции кандидата. Хотя такое встречается редко.

«Бывают случаи, когда кандидат абсолютно системный и давно работает на этой территории, но у него есть потребность в том, чтобы действовал полноценный избирательный штаб, было много качественной полиграфии. Часто такие кандидаты готовы идти на разные предвыборные эксперименты, которые не принесут ощущаемого электорального результата, но им будет просто приятно. В основном это опытные политики, которые скучают по временам конца 90-х или нулевых, когда избирательные кампании, мягко говоря, были другими по своей структуре и сущности, нежели сейчас», – говорит собеседник.

Довыборы в заксобрание: почему Демченко может стать идеальным кандидатом?

Одной из главных избирательных кампаний этого года в Прикамье станут довыборы в заксобрание в округе № 17. Депутатское кресло его представителя освободилось в феврале после ухода Антона Удальева из краевого парламента в заместители руководителя московского департамента ЖКХ.

Как вспоминает еще один собеседник «ФедералПресс», во время последнего крупного электорального цикла в 2021 году стоимость избрания депутатом заксобрания по одномандатному округу составляла в среднем около 10 млн рублей.

«Примерно такая сумма требовалась для избрания кандидата «с нуля», но поддерживаемого властями. Конечно, были случаи, где в разы больше денег потратили на кампанию», – говорит политтехнолог.

По его словам, особенностью ЕДГ в 2021 году стало наложение несколько крупных избирательных кампаний. В крае голосовали за депутатов Госдумы и регионального парламента. Плюс во многих муниципалитетах, в том числе в Перми, выбирали местные думы. Это привело к нехватке специалистов.

«Такой дефицит рождает повышение стоимости услуг и политтехнологов, и рядовых специалистов, которые работали на избирательных кампаниях. Поэтому ценник на избрание в тот же ЗС был сильно завышен в 2021 году», – поясняет эксперт.

Он уверен, что на нынешних довыборах в заксобрание в 17-м округе стоимость кампании будет заметно ниже 10 млн рублей.

«Хотя бы потому, что выборы вряд ли будут конкурентными. Они станут больше технологичными. Всего два года прошло после предыдущей кампании, поэтому не составит труда создать «поле» под новые довыборы. Кроме того, в этом округе ожидается крайне известный и популярный кандидат. Если Альберт Демченко (трехкратный серебряный призер Олимпиад в санном спорте. – Прим. ред.) действительно будет баллотироваться в региональный парламент, то расходы на его избирательную кампанию можно снизить в разы», – прогнозирует собеседник «ФедералПресс».

Отметим, ранее в СМИ появилась информация, что известный в прошлом российский саночник, а ныне советник губернатора Дмитрия Махонина, рассматривается краевыми властями в качестве кандидата на довыборах в заксобрание. Чусовской городской округ – малая родина Демченко – наряду с частью Горнозаводского входит в округ № 17.

Согласен с коллегой и другой пермский политтехнолог: выдающийся спортсмен видится чуть ли не идеальным кандидатом на этих довыборах, в том числе с точки зрения экономии бюджета на кампании.

«Нужен известный кандидат. А их не так много. На том же градообразующем Чусовском металлургическом заводе (входит в группу ОМК) нет однозначных позитивных лидеров, которых можно было бы с ходу делегировать на выборы. И потом за «ЧМЗ» тянется неприятный шлейф с крупными сокращениями рабочих в недалеком прошлом», – подчеркивает эксперт.

По его мнению, бюджет кампании в округе № 17 может обойтись в районе 1,5–2 млн рублей.

«Но если это будет все-таки новый для территории человек, тогда придется вкладываться. Показателен кейс с тем же Антоном Удальевым, который был варягом в этом округе. Дважды против него в 2020 и 2021 году здесь от эсеров шла Нина Злобина, известный местный врач. И оба раза она набрала вполне приличное количество голосов. Хотя ничего особо не делала перед выборами. Тогда как Удальев, напротив, вел кампанию максимально активно: ходил по дворам, постоянно проводил эфиры в соцсетях», – напоминает политтехнолог.

Цена и ценность мандата падают

Как вспоминают эксперты, на последних выборах в гордуму Перми осенью 2021 года ценник на предвыборную кампанию доходил до 5 млн рублей.

«Это более-менее полноценная кампания: с 4–5 волнами полиграфии, публикациями в СМИ, полноценным штабом и созданием своего поля», – поясняет один из собеседников «ФедералПресс».

Разумеется, стоимость избрания в представительные органы муниципалитетов за пределами краевой столицы намного меньше. В этом году в ЕДГ новые думы будут выбирать жители Горнозаводского, Кизеловского, Краснокамского, Оханского и Чайковского округов.

«Обычно в муниципалитетах создаются группы депутатов, которых поддерживает, например, какое-нибудь предприятие. В таком случае расходы делятся между кандидатами. Редко у кого-то из них бывает отдельный штаб. Чаще всего действует объединенный городской штаб, который ведет всех кандидатов. Как это было, например, на выборах в думу Соликамска в 2021 году», – отмечает эксперт.

Наибольший и пристальный интерес в этот раз будет прикован к Краснокамску и Чайковскому – одним из крупнейших в крае плюс традиционно непростых в политическом плане территориям. Многие помнят, как в 2018 году в том же исторически протестном Чайковском большинство в думе неожиданно получила оппозиционная коалиция, в которую вошли представители ЛДПР и КПРФ. На этот раз местные власти, чтобы купировать политические риски, озадачились изменением избирательной схемы: за несколько месяцев до выборов хотят перенарезать многомандатные округа на одномандатные.

По словам еще одного политтехнолога, затраты на предвыборную кампанию одного кандидата, который желает победить, в Чайковском округе в этом году могут составить в пределах от 500 тысяч до 1 млн рублей. На так называемое «поле» (агитаторов, бригадиров, зачистку) в одномандатном округе может потребоваться около 200–250 тысяч рублей. Примерно столько же средств понадобится на агитационно-пропагандистские материалы (АПМ).

«Таким образом, по затратам уже подходим к 400 тысячам рублей. Если идет напряженная кампания и тебе нужны дежурства, зачистка, новые агитаторы, организация встреч с избирателями, то получаем расходы уже в районе 600 тысяч. А если у тебя еще и дорогой политтехнолог-консультант, которого «порекомендовали», то готовься потратить еще больше. Понятно, что он не станет заниматься твоей кампанией за «копейки». Вот так и подходим к миллиону рублей на кампанию. А теперь вопрос: наберется ли в Чайковском хотя бы 25 человек (такое количество мандатов в местной думе. – Прим. ред.), готовых выложить такие деньги?» – размышляет эксперт.

экспертное мнение
Илья Гераскин
06.02.2023, 14:42

Политолог о трехлетии губернаторства Махонина: «Влиятельных оппонентов у него нет»

Он добавляет, что в Краснокамске расходы в среднем на кампанию ожидаются поменьше, чем в Чайковском. В 2018 году затраты кандидатов на выборах в думу здесь доходили до 500–600 тысяч рублей на один округ.

«На этот раз, полагаю, порядок цифр будет меньше 500 тысяч рублей. Все-таки другая экономическая и политическая ситуация. Тем более если в том или ином округе будет переизбираться действующий депутат, у которого есть хороший рейтинг. Вряд ли кто-то рискнет навязать ему конкуренцию: только сумасшедший в нынешних условиях пойдет и станет тратить деньги без шансов на победу», – подчеркивает политтехнолог.

По его словам, сегодня все стали прагматиками. К тому же малый и средний бизнес, который раньше в территориях служил источником политической конкуренции, сейчас переживает непростые времена.

По мнению экспертов, интерес к депутатству разного уровня (будь то краевой парламент или муниципальные думы) с каждым годом угасает. А это, в свою очередь, приводит к снижению бюджета, который потенциальный кандидат готов потратить на избирательную кампанию.

«Ценность мандата становится ниже как с точки зрения бюджета на выборы, так и исходя из возможной «монетизации» депутатского статуса», – резюмирует один из пиарщиков.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, Dmitry Golubovich / Russian Look / www.globallookpress.com, ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.