Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Особый визит Си Цзиньпина к Путину: результаты встречи

Коллаж «ФедералПресс»
Главное значение переговоров Си Цзиньпина и Владимира Путина – в выстраивании нового миропорядка

Западная пресса связывает переговоры лидера КНР Си Цзиньпина и президента Владимира Путина с желанием Китая повлиять на доминирование США в мире. По ее мнению, Пекин может выступить посредником в конфликте на Украине и начать помогать Москве. «ФедералПресс» рассказывает, что пишут иностранные журналисты о поездке товарища Си, а также как востоковеды оценивают переговоры между главами России и Китая.

Что думают иностранные журналисты о встрече Владимира Путина и Си Цзиньпина

Говоря о государственном визите Си Цзиньпина в Москву, западная пресса подчеркивает, что тот стал первым политиком, который встретился с Владимиром Путиным после выдачи Международным уголовным судом «ордера на арест» российского лидера. Напомним, что Россия и Китай не признают суд в Гааге.

Журналисты издания Politico задаются вопросом, почему Си полон решимости поддержать Путина, «несмотря на неизбежную негативную реакцию» со стороны Запада. Они отвечают на вопрос так: между двумя лидерами сформировались очень хорошие дружеские отношения еще в 2013 году, в конце Азиатско-Тихоокеанского саммита. Politico вспомнило слова российского президента, сказанные журналистам китайской телекомпании CCTV в 2018 году: «Я никогда не устанавливал таких отношений и не заключал таких договоренностей с каким-либо другим иностранным коллегой, но я сделал это с президентом Си». По мнению американского издания, главный приоритет Пекина – в закреплении России в качестве младшего партнера Китая на долгий срок.

Телекомпания NBC считает визит Си Цзиньпина демонстрацией солидарности Китая с Россией и Путиным. Американо-китайские отношения застряли в нисходящей спирали, поэтому Пекин ужесточает свою риторику и пытается предложить альтернативу тому мировому порядку, что возглавляет США, считают в NBC.

Результат встречи двух лидеров может иметь самые разные результаты, полагают журналисты, от решительных шагов Китая по поддержке России в конфликте на Украине до призыва положить ему конец. NBC подчеркивает, что с момента ввода российских войск на Украину Си Цзиньпин ни разу не разговаривал с украинским лидером Владимиром Зеленским.

Немецкое издание Spiegel отмечает, что Китай позиционирует себя в качестве посредника в конфликте на Украине, а Запад опасается, что Пекин может поставлять оружие Москве. Французская Le Monde обратила пристальное внимание на слова председателя КНР о поддержке народом Владимира Путина. Журналисты отмечают, что Пекин является ведущим торговым партнером Москвы, в то время как Москва – одиннадцатый партнер Пекина.

Английское издание The Guardian называет государственный визит китайского лидера серьезным стимулом для стратегического партнера Путина. The Independent считает, что Россия и Китай объединились по теме Украины, имея в виду предложенный Пекином мирный план из 12 пунктов, но «камнем преткновения может стать отказ Украины».

Государственные СМИ Китая сделали акцент на комментариях Си Цзиньпина о том, насколько сильны отношения между Пекином и Москвой. Визит китайского политика был представлен исключительно в позитивном ключе.

Новый мировой порядок и альянс против Запада: эксперты о переговорах в Москве

Главное значение переговоров Си Цзиньпина и Владимира Путина – в выстраивании нового миропорядка, считает председатель экспертного совета «Российско-китайского комитета Дружбы, мира и развития» Юрий Тавровский. По его мнению, самые главные переговоры прошли вчера, а их последствия будут видны в реальной политике в течение следующих месяцев или лет.

«С одной стороны новый позитивный миропорядок, с другой стороны – «боевое слаживание» России и Китая как двух фронтов в глобальной войне. Есть западный фронт, где идет вооруженная борьба на Украине, есть восточный фронт, где США достраивают фронт с расчетом на кризис на Тайване», – полагает собеседник агентства.

Говоря об урегулировании конфликта на Украине, аналитик напомнил о так называемом мирном плане Китая. «Вряд ли он будет реализован, потому что сейчас не Киев решает вопрос, а Запад и США, которые сделали серьезное капиталовложение в конфликт и не хотят его останавливать», – считает Тавровский.

Россия и Китай – две великие державы, у которых самые лучшие отношения, заметил профессор РУДН Андрей Виноградов. По его словам, визит Си Цзиньпина – это показатель характера отношений не только нашей, но и с китайской стороны.

«Первый зарубежный визит Си Цзиньпина нужно было совершить в какую-то особую страну. Очень хорошо, что такой страной Китай выбрал Россию. Тем самым подтвердив, что несмотря на все изменения, которые у нас происходят, характер наших отношений не изменился. А это важно», – сказал эксперт.

Главный научный сотрудник Института востоковедения РАН Андрей Островский считает, что Запад «прижал» не только Россию, но и Китай, поэтому отношения между Москвой и Пекином можно назвать альянсом против Запада. По его мнению, Пекину будет непросто встроиться в конфликт на Украине в качестве посредника, потому что Запад всеми силами этому противодействует.

«По итогам визита Си Цзиньпин собирался побеседовать с Зеленским в онлайне. Трудно сказать, будет это или нет. Но на сегодня есть серьезное противоречие: Китай хотел купить у Украины запорожский завод «Мотор Сич», но по распоряжению из Америки эта сделка была аннулирована. И Китай потерял почти 5 млрд долларов. Такие вещи не прощаются», – добавил востоковед.

Фото: Petrov Sergey / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com, Kremlin Pool / via Global Look Press / globallookpress.com, Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.