Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Расширение возможностей»: зачем в Госдуме повышают призывной возраст

Новобранцы
СВО показала необходимость изменить подходы к срочной службе

Весенний призыв стартует в России 1 апреля. Повестки отправятся молодым парням, только что окончившим школу, или тем, кто завершил обучение в вузе и потерял отсрочку. Пока призыв будет проходить по прежним правилам, однако уже в следующем году призывной возраст в России будет повышен. Зачем это делать и как будет проходить призыв в 2023 году – читайте в материале «ФедералПресс».

Как будут служить срочники в этом году?

До 15 апреля профильный комитет Госдумы соберет предложения и замечания по проекту о поэтапном повышении призывного возраста до 21 года. Верхняя планка также будет поднята до 30 лет.

Законодательная новелла прошла на фоне упорных слухов о новой волне мобилизации, однако российские власти опровергают эти кривотолки.

«У нас нет таких обсуждений», – заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

При этом срочники ни в коем случае не будут принимать участие в специальной операции на Украине, подчеркивают представители властей. Служить ребята будут дома.

Таким образом инициативы и предложения депутатов Госдумы никак не скажутся на практике военкоматов, которые будут осуществлять набор солдат-срочников. Призывать будут так же с 18 до 27 лет.

Тем не менее СВО показала необходимость изменить подходы к срочной службе.

Часть нашей повседневности

Политолог, член экспертного клуба «Дигория» Гарник Туманян полагает, что повышение призывного возраста объясняется оптимизацией многих процессов.

«Сегодня это уже не просто инициатива, а готовый законопроект, который внесен в Государственную Думу. С большой долей вероятности новые нормы будут приняты и станут частью нашей повседневности. Изменение границ призывного возраста – дело сугубо прагматичное. В разные исторические периоды такое решение принималось исходя из демографических показателей, уровня старения нации или каких-либо серьезных потрясений», – отмечает эксперт.

Сегодня же трансформация образа жизни людей и приоритизация личностного развития требуют предоставления гражданам гарантий обеспечения непрерывности многих жизненных процессов, в том числе процесса обучения и формирования персональной траектории роста, поясняет собеседник «ФедералПресс».

При этом нормативные изменения не повлияют и на спланированные ранее гражданами временные рамки срочной службы, добавил он.

«То есть по исполнении 18 лет, как и ранее, можно будет отдать долг Отечеству, написав заявление в муниципальном военкомате. А те, кому исполнилось 27 лет, при наличии желания и отсутствии противопоказаний могут пройти службу до 30 лет», – заметил Туманян.

Не тратить деньги на осмотры

В повышении нижней планки есть и другие рациональные особенности, продолжил эксперт.

«Например, сокращение нагрузки на медицинский персонал, который систематически осуществляет медицинское освидетельствование призывников, получающих среднее или общее образование. Как правило, большинство людей, проходящих освидетельствование, получают отсрочку по учебе, а государство ежегодно тратит на эту процедуру лишние 639 миллионов рублей», – объясняет политолог.

Кроме того, освидетельствование является нагрузкой для самих призывников, которые вынуждены прерывать на несколько дней образовательный процесс для посещения врачей.

«Фактически государство оптимизирует свою деятельность и расширяет возможности для молодежи, которая таким образом получает дополнительное время для осознанного выбора персональной траектории развития», – резюмировал Туманян.

Не быть пушечным мясом

Член комитета Госдумы по обороне Виктор Соболев считает, что в первую очередь повышение призывного возраста позволит россиянам успешно овладевать необходимыми навыками и в случае необходимости защищать Родину.

«У нас люди должны быть готовы защитить свою Родину, если возникает такая необходимость. Но они при этом не должны быть и пушечным мясом, как на Украине, где без разбора мобилизуют-мобилизуют и готовы воевать до последнего украинца. Люди должны быть обученными в этом отношении – иметь военно-учетную специальность», – заметил депутат.

Ранее прокурор отдела государственных обвинителей Лидия Поздяйкина напомнила, что за уклонение от призыва можно получить штраф или тюремное заключение на срок до двух лет.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.