Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Гигантский торговый центр вместо рынка на улице Спортивной во Владивостоке: какие планы

Легендарный рынок скоро исчезнет
Легендарный рынок скоро исчезнет

Во Владивостоке по решению суда все же снесут два ТЦ в районе Спортивной: те самые «Гранд» и «Союз». Ранее, тоже по судебному решению, уже расчистили всю центральную площадку, на которой много лет был открытый китайский рынок. В районе 2019-2020 годов общественности представили амбициозный проект огромного торгового центра, но он не появился до сих пор. «ФедералПресс» узнал, что будет на месте знаменитого рынка.

Последняя распродажа китайского рынка

С выходных арендаторы двух торговых центров, которые снесут до лета, устраивают распродажу. Прямо на улице стоят вешалки с одеждой, развалы с обувью, сумками и рюкзаками. Цены, говорят сами продавцы, закупочные.

Например, зимние куртки стоят от 500 рублей, обувь – от тысячи. Продают и детские игрушки, и электронику, и даже нижнее белье.

Все дни на распродажах от покупателей нет отбоя: люди говорят, что все действительно очень дешево. А продавцы объясняют: надо хотя бы вернуть потраченные на товар деньги.

Такой уличный сэйл в стиле 90-х стал причиной аномальных пробок на Спортивной. Всем желающим купить вещи подешевле мест на организованных парковках не хватает. Водители бросают авто не по правилам и мешают проезду.

Между тем суд постановил, что оба торговых центра: и «Гранд», и «Союз» – подлежат сносу. Собственникам дали несколько месяцев, иначе здания снесут принудительно в мае.

Будет большой торговый центр

ООО «Восток Развитие», которое арендует землю на Спортивной, много лет назад заказало проект нового торгового центра на месте рынка. Документацию подготовила и опубликовала на своем сайте компания из Сибири «Сибинжиниринг».

По проекту на месте развалов с китайской одеждой, обувью и безделушками должен вырасти комплекс на 40 тысяч квадратных метров. Высота – четыре этажа.

На первом этаже планируется фермерский рынок с элементами фудкорта. Там же будут мясной и рыбный отделы, а также сортировочный цех. Второй этаж отдан под промтовары.

Еще один этаж – парковка на 348 машино-мест. Крыша должна быть эксплуатируемой: мини-футбольные поля – летом и катки – зимой.

Ничего не происходит

Разговоры о новом шикарном торговом центре на Спортивной идут с 2019 года. Именно тогда начались первые попытки потеснить торговцев из этого района. Тогда же опубликовали тот самый проект.

В 2020 году ООО «Восток Развитие» получило разрешение на строительство ТЦ и даже сравняло с землей остатки рынка. Но как только от синих павильонов с китайскими вещами ничего не осталось, техника испарилась. Она еще раз появилась в январе 2022 года, но ненадолго: сейчас там пустая строительная площадка.

Как рассказали журналисту «ФедералПресс» в администрации Владивостока, у компании действительно есть разрешение на строительство ТЦ в этом месте. Оно было выдано в 2020 году, срок действия истекал в 2022-м.

«Потом они подали заявление на продление до 2025-го и получили его», – уточнили в мэрии. Тут же добавили, что этот амбициозный проект не обсуждался на градостроительном совете: в 2020 году его не существовало.

Фото: Pavel Gukov / Russian Look / globallookpress.com; ФедералПресс / Анна Миронова

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.