Top.Mail.Ru
Общество
Республика Карелия
0

Тайны урочища Сандармох: как в Карелии сохраняют память о жертвах времен Большого террора

сандармох
На благоустройство мемориального комплекса Сандармох выделено 25,5 млн рублей

Исследование гигантского захоронения жертв репрессий в годы Большого террора началось в конце 90-х и сопровождалось громкими скандалами, тайнами, противоречиями, спорами. В ближайшее время планируется благоустроить место могильника, на это выделены деньги, однако местные активисты опасаются, что готовящиеся изменения исказят историю. Ведь они уверены, что в могилах соснового бора лежат репрессированные, а не красноармейцы, которых казнили финны. О том, как планируется благоустроить урочище Сандармох, в материале «ФедералПресс».

Урочище Сандармох – могила для семи тысяч человек

Одно из крупнейших на Северо-Западе России захоронений жертв репрессий – урочище Сандармох. Оно находится в лесах неподалеку от карельского города Медвежьегорска. В 1997 году исследователи обнаружили на территории площадью более чем 7,5 гектара 236 котлованов, в которые падали тела после выстрелов в голову.

Там с 27 октября по 4 ноября 1937 года были убиты 1111 узников Соловецкой тюрьмы. Также установлено, что Сандармох использовался для казней еще с 1934 года. В итоге там было расстреляно более семи тысяч человек. Это были соловецкие заключенные, поселенцы исправительно-трудового лагеря «Белбалтлаг», которые занимались строительством и обслуживанием знаменитого Беломоро-Балтийского канала, а также обычные советские граждане. Среди убитых здесь – люди 58 национальностей, жители разных республик и областей СССР.

Официально могильник в сосновом бору получил статус регионального объекта исторического наследия «Мемориальное кладбище жертв политических репрессий «Сандармох» 8 августа 2000 года. Также учрежден Международный день памяти жертв Большого террора – 5 августа.

Скандалы вокруг массового захоронения жертв политических репрессий

Место массового расстрела в 1997 году обнаружила экспедиция ныне ликвидированного Верховным судом России по иску Генпрокуратуры общества «Мемориал»* (признано иностранным агентом). Ирина Флиге в своей книге «Сандармох: драматургия смыслов» писала, что изначально обществом руководил полковник, старший следователь по особо важным делам МВД Карелии Иван Чухин. Он был избран в Верховный Совет России и стал одним из авторов закона о реабилитации жертв политических репрессий. К середине 1990-х годов Чухин нашел полные комплекты протоколов заседаний карельской «тройки» и постановлений московской «двойки» по карельским «альбомам».

В 1990-е Чухин и его помощник Юрий Дмитриев начали составлять карельскую «Книгу памяти». Однако Чухин умер в 1997-м. Его дело продолжил Дмитриев. Именно он во время экспедиции впоследствии и обнаружил массовые погребения в урочище. В итоге выяснилось, что там находится 236 котлованов-могил. Они располагались на территории более чем 7,5 гектара. В 2016 году исследователь Дмитриев попал под следствие, а в 2021-м был осужден по статьям об изготовлении порнографии, развратных действиях и незаконном хранении оружия.

Летом 2018 года поисковики Российского военно-исторического общества (РВИО) производили раскопки на территории мемориала. Они искали там останки советских солдат – красноармейцев, расстрелянных финнами во Вторую мировую войну. Теорию, что их тела могут быть там, выдвинули историк ПетрГУ Сергей Веригин и профессор ПетрГУ Юрий Килин. Однако финские историки отмечали, что у них нет данных о таком месте расстрелов. Архивы Финляндии, касающиеся советских военнопленных в годы Второй мировой войны, открыты.

Правозащитники увидели в действиях поисковиков попытку переписать историю. Министр культуры Карелии Алексей Лесонен говорил, что исследования РВИО в Сандармохе не опровергают факт захоронения в урочище жертв политических репрессий. По его словам, там захоронены и те, и другие. Однако местные активисты уверены, что там не было захоронений красноармейцев.

Между тем представители РВИО эксгумировали останки порядка 20 человек и отдали их тела на экспертизу в Следственный комитет. Как «ФедералПресс» рассказала депутат карельского парламента Эмилия Слабунова, правоохранители установили, что это были останки 11 женщин и 10 мужчин разного возраста, от 19 до 50 лет и старше. По ее словам, представители СК вовсе не смогли установить личности эксгумированных. Впоследствии, как удалось выяснить депутату, погибшие во время Большого террора были перезахоронены на городском кладбище в Медвежьегорске в безымянной могиле.

Опасения общественников

В ближайшее время планируется благоустроить мемориальный комплекс Сандармох. Для этого были выделены 25,5 млн рублей, сообщили «ФедералПресс» в правительстве Карелии. В том числе на эти средства откорректируют старый проект, разработанный еще в 2008 году.

Как «ФедералПресс» уточнила депутат карельского парламента Эмилия Слабунова, уже в апреле планируется приготовить проектно-сметную документацию, а в мае – получить заключение экспертизы. Однако ей не удалось ознакомиться ни с техзаданием для актуализации проекта, ни с самим проектом 2008 года, несмотря на ее обращения к ответственным лицам. Более того, она отметила, что предмет охраны памятника не установлен. В 2022 году лишь утвердили границу территории объекта культурного наследия.

«Первоначально мы боялись, что будет реализован проект 2008 года. По словам Дмитриева, в этом случае все закатают в асфальт. У нас был вопрос, является ли тропиночная сеть предметом охраны, а оказалось, что вообще нет предмета охраны», – рассказала «ФедералПресс» Слабунова.

В правительстве региона «ФедералПресс» сообщили, что в 2017-2021 годах была отремонтирована дорога к памятнику, а также восстановлен монумент с барельефом. По новому проекту, по словам Эмилии Слабуновой, которая ссылается на информацию от начальника управления по охране объектов культурного наследия Карелии Виктории Гуртовой, предусмотрена установка скамеек, урн для мусора, биотуалетов. Также произведут озеленения вдоль проезжей части и построят дополнительную парковку напротив существующей. Столбцы, или голубцы, как их все называют, поменяют только те, которые пришли в негодность. Также планируется установка стелы с надписью, содержание которой окончательно еще не утверждено. Информационных стендов, по словам Слабуновой, делать в Сандармохе не планируется.

* Признано в России иностранным агентом.

Фото: РИА Новости / Илья Тимин

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.