Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Доктор на миллион: как в тюменской глубинке решают вопрос с медицинскими кадрами

врачи
В 2023 году в больницы юга Тюменской области придут работать более 70 земских докторов и фельдшеров

За минувшее десятилетие в больницы юга Тюменской области приехали работать сотни специалистов – докторов, фельдшеров, медсестер. Все они стали участниками госпрограмм «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Чем конкретно привлекают медиков в села, узнал «ФедералПресс».

Земский доктор

Полтора года назад на работу в Ларихинскую участковую больницу Ишимского района (филиал Областной больницы № 4 Ишима) пришел молодой врач – Виктор Дивисин.

«На тот момент я трудился в городской поликлинике № 1 Ишима. В какой-то момент руководство предложило должность участкового врача-терапевта здесь, в Ларихе. Я согласился. Ну а что – какая разница, где работать, людям здесь тоже нужна медицинская помощь», – рассказывает доктор.

Теперь каждое утро Виктор Александрович едет из Ишима, где живет, в Лариху. Это примерно полчаса езды. В масштабах Тюмени – совсем недалеко.

На участке доктора Дивисина расположены несколько деревень и прикреплено чуть больше трех тысяч человек взрослого населения. Количество большое, но на селе, признается медик, работать все равно спокойнее. В подчинении – пять ФАПов, а потому рабочий график Виктора Дивисина включает не только прием в больнице, но еще и разъезды по селам.

Для разъездов, кстати, молодому специалисту выделен служебный автомобиль. А для личного пользования доктор недавно купил машину – на деньги, которые получил по программе «Земский доктор». Говорит, что эти средства стали серьезным финансовым подспорьем. Теперь вместе с женой (а она тоже доктор, работает в городской поликлинике № 3 в Ишиме) они мечтают начать строить свой дом.

Сельские подъемные

Руководство областных больниц юга Тюменской области с программами «Земский доктор» и «Земский фельдшер» во многом связывает решение острого кадрового вопроса в селах. И часто готово предложить приезжающим докторам не только финансовую помощь в рамках указанных программ, но и другие бонусы – к примеру, служебное жилье, компенсацию коммунальных расходов или первоочередное предоставление ребенку места в детском саду.

В прошлом году в Областную больницу № 15 (Нижняя Тавда) по программам приехали работать 5 врачей, 7 фельдшеров и акушерок. Это втрое больше, чем было годом ранее. Интерес отмечают и в Областной больнице № 4 (Ишим).

врач

«Программа «Земский доктор» позволяет привлечь врачей на работу в сельскую местность. Если в 2022 году выбрали программу два врача и три фельдшера, то в 2023-м медучреждение планирует трудоустроить в рамках программы господдержки восемь врачей и пять фельдшеров. Сегодня в наши районные больницы требуются врачи: терапевт, анестезиолог-реаниматолог, хирург, психиатр-нарколог», – рассказал «ФедералПресс» и. о. главного врача ОБ № 4 Александр Синельников.

Всего в 2022 году в Тюменской области выплаты в рамках программ были предоставлены 42 врачам, среди которых терапевты, педиатры, хирурги, акушеры-гинекологи, а также 36 специалистам со средним медицинским образованием: это фельдшеры и медицинские сестры ФАПов, фельдшеры скорой медицинской помощи.

«В 2023 году выплату планируется предоставить 41 врачу и 34 специалистам со средним медицинским образованием», – рассказали в департаменте здравоохранения области.

Там напомнили, что с прошлого года упомянутые программы распространили и на выпускников, в том числе так называемых целевиков, которые возвращаются работать в родные населенные пункты. До этого выплаты могли получить только медики, переехавшие в села или город с населением не более 50 тысяч человек.

Для сельских специалистов предусмотрены единоразовые выплаты:

  • 1 млн рублей – врачам (1,5 млн рублей – если будет работать в труднодоступном месте);
  • 500 тысяч рублей – фельдшерам, акушерам, медсестрам (750 тысяч рублей – для труднодоступной местности).

Условие одно – отработать в сельской местности минимум пять лет. Если доктор решает прервать работу раньше, то ему нужно будет вернуть часть единовременной выплаты, пропорциональную неотработанному сроку.

Добавим, что обеспечение больниц квалифицированными медкадрами – одно из направлений нацпроекта «Здравоохранение». Благодаря усилиям властей укомплектованность тюменских медучреждений врачами на данный момент превышает 95 %, а средним медицинским персоналом – 97 %.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Кириченко, Виктор Вытольский

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 10:35

Национальные проекты

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.