Top.Mail.Ru
Экология
Тюменская область
0

Трухлявый заповедник и хостелы для летучих мышей: неизвестный природный уголок Тюмени

парк
Волонтеры устраивают в логу Тюменки новое место отдыха

А вы видели когда-нибудь трухлявый заповедник или гостиницу для насекомых? В Тюмени с недавних пор такие есть. Появились они в совсем неприметном природном уголке силами экоактивистов. Накануне дня прогулки по парку, а он отмечается 30 марта, мы нашли это место и посмотрели, что успели сделать волонтеры.

Удивительная Тюменка

Наверняка большинство тюменцев, если спросить их о любимом месте для прогулок, назовут Гилевскую рощу, Затюменский или Гагаринский парки. Это просторные зеленые территории, которые занимают десятки гектаров земли. В каждом районе Тюмени есть и множество небольших скверов, рощиц, аллей, где с удовольствием гуляют люди.

Гилевская роща

Мы же решили отыскать такое место, которое не уступает паркам-гигантам по экологичности, но мало знакомо тюменцам. И мы его нашли: это речка Тюменка. Речушка, по сути, соединяет Дом Обороны, район железнодорожного вокзала с историческим центром города.

Часть речки уже много лет «одета» в бетон и пролегает под развязкой в районе Первомайской – Запольной. А оставшаяся – это исток в районе улицы Камышинской и устье в районе Перекопской с логами – представляет по большей части печальное зрелище. Превращать его в рекреационную зону власти не спешат, и потому тут хозяйничают экоактивисты «Зеленого хоровода»: на участке от Перекопской до Камышинской они проводят субботники, обустраивают тропки, высаживают многолетние растения и деревья.

Прогуляться вдоль русла речки можно уже сейчас.

Спуститься к истоку Тюменки можно с парковки у бизнес-центра на Перекопской, 19. Вы точно не заблудитесь – тут протоптаны тропинки.

как найти лог

Уникальность этого места – в ландшафте. Устье прорезано глубокими логами. У каждого «рукава» лога есть, кстати, свои названия – Городищенский, Дедилов, Вишневый. Представьте: в некоторых местах лога совсем не слышно шум автотранспорта с улицы Республики. А ведь это самый центр Тюмени.

Исток с изюминками

Побывать стоит и там, где речка берет начало: исток находится в районе Пышминской, 1а, между сквером Железнодорожников и Комсомольским сквером.

Здесь нет тех перепадов высот, что характерны для устья, а территория совсем небольшая – около 30 соток, по прикидкам экоактивистов, но они придумали другую изюминку. Здесь, к примеру, появились две «гостиницы для насекомых». Это деревянные стеллажи с несколькими «комнатами».

гостиница

Полки заполнены природными материалами – ветками, шишками, сеном, корой, мхом, бревнышками и т. д. Все это служит местом для укрытия, гнездования и зимовки таким насекомым, как дикие пчелы, осы, шмели, золотоглазки, божьи коровки. От вандалов гостиницу защитили металлической сеткой.

гостиница

Привлек наше внимание и трухлявый заповедник. Что это? Для нас – просто сложенные горкой ветки деревьев. Для природных обитателей – жуков, улиток, птиц, мхов, лишайников и прочих – дом, пища и укрытие. Именно по этой причине, отмечают эковолонтеры на своей странице во ВКонтакте, в больших заказниках, заповедниках, парках не убирают бурелом и валежник.

парк

А еще здесь есть синичники вместо скворечников, хостелы для летучих мышей, птичий стан. В мае волонтеры планируют высадить у воды болотные ирисы. В общем, и в логу, и у истока Тюменки есть где погулять и что посмотреть. Неравнодушные тюменцы рассчитывают, что на эти места обратят внимание власти и помогут с их сохранением.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, Елена Аталыкова, скриншот с сайта © 2ГИС. Городской информационный сервис. www.2gis.ru

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.