Top.Mail.Ru
Происшествия
Нижегородская область
0

«Это нестерпимая боль»: отца маленькой фигуристки Мирославы Лебедевой обвиняют в жестокости

каток
Девочку хотели поставить на коньки, когда ей еще не было и трех лет

В последние дни в интернете активно обсуждают видео с Мирославой Лебедевой, на которых ее отец Михаил Лебедев показывает довольно жестокие методы воспитания. Он обвиняет восьмилетнюю дочь в том, что она набрала лишние килограммы, требует, чтобы она терпела боль на занятиях на льду. Такими способами мужчина хочет сделать из ребенка олимпийскую чемпионку по фигурному катанию. Он ведет соцсети от имени дочери, где постоянно выкладывает ролики с ее тренировками. После того, как видео распространились в Сети, на отца обрушился шквал негатива. Как мужчина объясняет происходящее на кадрах – в материале «ФедералПресс».

«Планов родить спортсмена не было»

Семья Лебедевых долгое время жила в Нижнем Новгороде, там же и родилась Мирослава. Родители выросли в небольшом селе, которое находится недалеко от городка Заволжье. Михаил Лебедев, по его словам, сам всю жизнь занимался спортом. Увлекало его все подряд: и футбол, и воллейбол, и баскетбол, но большую часть времени посвятил хоккею.

Маленькую Мирославу в спорт решили отдать спонтанно, сначала думали о художественной гимнастике, но позже выбор пал на фигурное катание. Знакомая их семьи была тренером и набирала группу – так Мира оказалась в большом спорте.

«Планов родить именно спортсмена, конечно, не было, но в душе я всегда понимал, что без спорта мы не сможем – ведь я ему сам всю свою жизнь отдал, – говорил Михаил Лебедев.

Кататься девочка начала в 3,5 года по три часа в неделю, сам отец такой режим называет «лайтом». К слову, он хотел поставить ребенка на коньки, еще когда Мире не исполнилось и трех лет, но она плакала и отказывалась. Михаил Лебедев решил подождать и отдал ее к тренеру чуть позже.

Мирослава тренировалась в Нижнем Новгороде, потом – в Дзержинске. В 2019 году девочку заметили и пригласили на съемки фильма «Лед-2». Хореограф-постановщик сказала, что Мирославе «надо в Москву». Естественно, недолго думая, семья перебралась в столицу. Спустя время им удалось попасть в спортивный комплекс «Хрустальный», где базируется школа знаменитого тренера Этери Тутберидзе. Она подготовила многих известных чемпионок и обладательниц олимпийского золота: Евгению Медведеву, Алину Загитову, Камиллу Валиеву, Александру Трусову и многих других. Мирослава Лебедева сейчас занимается у Полины Цурской, тренера младшей группы.

«На льду как мешок картошки»

После того, как в интернете распространились видео, на которых отец девочки, не стесняясь в выражениях, демонстрирует свой «тренерский потенциал», в соцсетях разразился настоящий скандал. В комментариях под роликами люди призывают органы опеки проверить семью и наказать родителей за жестокое обращение. К примеру, на одном из видео, где отец показывает тренировку Мирославы, девочка расплакалась и не смогла доделать элемент.

«Я не могу терпеть, это нестерпимая боль!», – сказала маленькая фигуристка в слезах.

Отец в ее эмоции не поверил и ответил ей, что она на самом деле капризничает из-за того, что семья решила сегодня не идти в ресторан. Ничего страшного в этом Михаил не увидел и лишь продолжал тыкать ребенку камерой в лицо и смеяться.

На другом видео отец отчитывает девочку за то, что она набрала лишний вес – полтора килограмма. Он снимает ее на камеру и пытается внушить ей, что она должна понимать, к чему идет, и лишним кило в ее восьмилетнем организме явно не место.

«За праздники мы прибавили 1,5 кг. Ниче не ограничивали, отдыхали, веселились классно. Да, она стала даже больше улыбаться даже как бы. Но нужно понимать, к чему мы вообще идем. Стоит ли это удовольствие дополнительных усердных тренировок? Нет, не стоит. Соответственно на льду сегодня вообще ничего – ты как мешок с картошкой ездишь», – заключает отец.

Громкий резонанс также вызвал пост независимого эксперта в фигурном катании Елены Родиной. Она выложила видео, на котором Михаил Лебедев толкает Мирославу, кричит на нее и швыряет на пол.

«Вы думаете, это уникальный случай? Увы и ах, нет! 80 процентов родителей так ведут себя в раздевалках со своими детьми и считают это нормой. Еще и тренеры этому способствуют», – написала блогер в своем телеграм-канале.

«Без строгости нельзя»

Отец Мирославы считает, что без жесткого контроля девочка не сможет добиться успехов в спорте. Так он объясняет свое поведение и добавляет, что дома у них никаких конфликтов нет, обстановка мирная и дружелюбная.

«У меня не жесткое воспитание, а просто строгие моменты. Без них нельзя. Если позволять ребенку не контролировать свои эмоции из-за того, что не получается, это чревато серьезными травмами в спорте. Отсутствие контроля эмоций привело к тому, что она однажды лоб разбила. То есть где-то не услышала, отвлеклась, и все», – заявил Михаил Лебедев изданию Msk1.

Примерно так же он объясняет свои претензии дочери по поводу лишнего веса. По его словам, при небольшой комплекции ребенка, каждый килограмм может привести к травмам. И таким отчитыванием Михаил пытался донести свою мысль до девочки.

Что касается видео, на котором он швыряет ребенка, то тут мужчина тоже не растерялся. Сначала в беседе с корреспондентом Msk1 он заявлял, что вообще не помнит такого инцидента – мол, это вообще не они, это могла быть склейка, да и наложить его голос вполне реально. Однако позже свою позицию изменил: признал, что на ролике действительно он с дочерью, однако заявил, что агрессии там не было.

«Этому видео как минимум месяцев семь. Всей ситуации я не помню. Да, на видео мы. Как это могло быть? Мы держали одну и ту же сумку во время какого-то спора, тянули ее друг к другу, у Миры руки с этой сумки сорвались, и она упала», – сказал Михаил Лебедев.

В целом, мужчина считает подобные методы воспитания вполне приемлемыми. Он утверждает, что вокруг их семьи сейчас много негатива и разных фантазий, но это их абсолютно не задевает. А пока люди в интернете продолжают ужасаться детским слезам на тренировках, Михаил Лебедев на достигнутом останавливаться не намерен. Сейчас Мирослава продолжает заниматься, участвовать в различных конкурсах и чемпионатах, занимая призовые места. Но главное, по мнению ее отца, еще впереди и это – заветная олимпиада.

Фото: Elena Mayorova / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.