Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Неясные перспективы: почему россияне забирают деньги со вкладов

Банкоматы
У вкладчиков должно присутствовать внутреннее ощущение стабильности, отмечают эксперты

Объем долгосрочных вкладов россиян в банках упал до минимума за 10 лет. Почему россияне перестали класть деньги на банковские счета и депозиты и какое будущее ждет сбережения граждан? Объясняют экономисты.

Коллективный разум

Объем долгосрочных вкладов россиян достиг минимума за 10 лет. На начало этого года долгосрочные депозиты составили всего 7,92 трлн рублей. В январе 2013 эта сумма была выше: 8,39 трлн рублей. Объем средств на долгосрочных вкладах сократился на 30 процентов. Аналитики фиксировали снижение популярности долгосрочных вкладов еще в пандемию, сейчас же падение оказалось значительным.

Главный экономист Института фондового рынка и управления Михаил Беляев одной из причин снижения спроса на депозиты среди россиян называет неуверенность вкладчиков в завтрашнем дне.

«Сумма долгосрочных вкладов в банке падает, снижается стимул нести деньги в банк тогда, когда есть определенная неуверенность людей в текущей экономической обстановке, неявное понимание перспектив того, что будет, ну и для того, чтобы деньги всегда были под рукой для оперативных нужд. Так работает «коллективный разум». Это разные грани одной и той же проблемы. Главное – неуверенность россиян в экономической стабильности здесь и сейчас», – заметил он.

Для изменения этого тренда властям необходимо проводить грамотную политику по улучшению состояния финансовой системы.

«Если правительству удастся провести мероприятия по стабилизации экономики, если удастся вывести экономику на достаточно уверенную траекторию роста или хотя бы определенную стабильность, то тогда параллельно с этим будут расти и долгосрочные вложения», – предполагает Беляев.

Дайте стабильности

Также руководству страны нужно уделять внимание информированию населения. Впрочем, при низких процентах по вкладам люди не захотят возвращать свои деньги на депозиты.

«Если все сказанное удастся сделать – тогда тенденция снижения объема вкладов может быть развернута в обратную сторону. Но нужно понимать и то, что тренд устойчив, и переломить его непросто. Должны быть представлены убедительные свидетельства того, что экономика находится на пути восстановления и стабилизации», – указал собеседник «ФедералПресс».

Людям важна стабильность, у вкладчиков должно присутствовать внутреннее ощущение стабильности, отмечает Беляев.

Также на объеме вкладов негативно складывается рост инфляции.

«Если инфляция высока – снижается стимул отвлекать деньги на долгосрочные вложения, вы их канализируете в приобретение материальных благ, которые кажутся более страхующими ваши накопления. На Западе существуют и другие страхующие активы, но у нас они не слишком развиты: наше мышление достаточно краткосрочное», – подытожил экономист.

Есть у нас такая традиция...

За последний год отмечается серьезная волатильность по остаткам вкладов в банковской системе, признает кандидат экономических наук, профессор РАНХиГС Юрий Твердохлеб.

«Это в определяющей степени связано с беспрецедентным внешним давлением на российскую экономику и ростом негативных ожиданий наших вкладчиков от банковской системы. В прошлом году в банках была устойчивая тенденция снятия вкладов, не продлевания вкладов, и уж тем более отказа от долгосрочных вкладов», – говорит о причинах оттока денег с депозитов эксперт.

Подавляющее число вкладов, которыми пользуются россияне, действуют не больше года. На большие сроки вкладов было мало и в прошлом.

«Наша традиция размещения средств на банковские депозиты – в пределах года. Это связано с тем, что продукты, которые предлагали наши банки, были не настолько интересны, чтобы люди приносили деньги на сроки больше года-полутора», – заметил экономист.

Такое поведение связано и с тем, как банкиры оценивают перспективы долгосрочного развития экономики РФ.

«Это издержки 1990-х, и преодолевается это, конечно, не за один день», – указывает собеседник «ФедералПресс».

Однако в будущем тренд на снижение объема банковских вкладов будет преодолен, убежден Юрий Твердохлеб.

«По мере уверенности граждан в стабильности экономики РФ этот тренд будет развернут обратно. На сегодняшний день банки могут предлагать интересные продукты. Думаю, настроения изменятся. Банки за этот год продемонстрировали. Наметились предпосылки для повышения качества и эффективности всей банковской системы», – пояснил эксперт.

Сегодняшняя ситуация – реакция на существующие вызовы, и она будет преодолена, заключил Твердохлеб.

Фото: ФедералПресс / Кирилл Конторщиков

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.