Top.Mail.Ru
Экономика
  1. Бизнес
  2. Экономика
Экономика
Свердловская область
0

Инспекторы по труду начинают проверку заводов холдинга «Макси Групп»

В случае обнаружения нарушений руководству заводов грозит административное наказание

Представители государственной инспекции по труду в Свердловской области выехали на два завода, принадлежащих «Макси Групп» – Нижне-Сергинский метизно-металлургический завод (г. Ревда) и Уральский завод прецизионных сплавов (г. Березовский). Они будут проверять соблюдение трудового законодательства.

Представители государственной инспекции по труду в Свердловской области выехали на два завода, принадлежащих «Макси Групп» – Нижне-Сергинский метизно-металлургический завод (г. Ревда) и Уральский завод прецизионных сплавов (г. Березовский). Они будут проверять соблюдение трудового законодательства.

«По трудовому законодательству, работодатель должен предупредить об изменении условий труда за 2 месяца. Чтобы у работника было право выбора – остаться на предприятии или подыскать себе другую работу. Если наши инспекторы выяснят, что этого сделано не было, руководству заводов грозит административное наказание», – рассказала экспертному каналу «УралПолит.Ru» начальник юридического отдела госинспекции труда по Свердловской области Ольга Савчук.

Пресс-атташе «Макси Групп» Александр Попов сообщил «УралПолит.Ru», что с рабочими Нижне-Сергинского метизно-металлургического завода проводятся разъяснительные беседы. От дальнейших комментариев представитель компании отказался.

Напомним, последние два месяца на предприятиях «Макси Групп» резко ухудшилось финансовое состояние. В самой компании это объяснили недостатком оборотных средств, к которому привел кризис ликвидности в банковской системе. Банки перестали рефинансировать выданные компании кредиты (это связано с финансовым кризисом в США), в результате все оборотные средства «Макси Групп» вынуждены направлять на погашение кредитов. Ситуация осложнилась тем, что одновременно пять банков (в общей сложности компания работает с 50 банками), представляющих кредиты «Макси Групп», потребовали от руководства холдинга досрочного погашения кредитов. Компания была вынуждена приостановить часть своего производства из-за отсутствия сырья и отправить значительную часть сотрудников Нижнесергинского метизно-металлургического завода в вынужденные отпуска. Зарплата многих рабочих обоих заводов резко упала, поскольку им перестали выплачивать премию.

В ситуацию в холдинге активно включился губернатор Свердловской области Эдуард Россель: «Ситуация там серьезная, останавливалось производство, людей рассчитывали, а что это такое, люди же кредитов набрали, их уволили, а банки-то по кредитам требуют оплаты. Я говорил с Зубковым, членами правительства, а параллельно решал вопросы так, как видел ситуацию. Переговорил с Усмановым Алишером Бурхановичем, чтобы он взял 50% акций «Макси Групп», – я с ним договорился». Губернатор «договорился» с Усмановым до того, что бизнесмен будет осуществлять менеджмент холдинга и отвечать за финансы, а президент компании Николай Максимов останется председателем совета директоров.

Депутат облдумы Владимир Таскаев готов требовать выплаты заработной платы рабочим через прокуратуру. «Мое личное мнение: за задержку зарплаты – в тюрьму! Как только мне поступят обращения от рабочих завода, я сразу же обращусь в прокуратуру и поставлю дело на жесткий контроль. Пусть люди обращаются ко мне», – сказал он «УралПолит.Ru».

В Госинспекции по труду пока не готовы назвать дату окончания проверок.

«УралПолит.Ru» следит за развитием ситуации.

Справка. «Макси Групп» включает в себя ОАО «Металлургический холдинг», основными активами которого являются ЗАО «Нижнесергинский метизно-металлургический завод» (НСММЗ, производство стали и проката из лома) и ЗАО «Уралвторчермет» (заготовка лома). Единственным акционером компании до последнего времени был президент компании Николай Максимов. Теперь 50 % акций принадлежит бизнесмену Алишеру Усманову. Выручка за 9 месяцев 2007 года – около 21,66 млрд. руб., EBITDA – около 8,78 млрд. руб.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.
Версия для печати