Top.Mail.Ru
Недвижимость
Тюменская область
0

В Тюмени взлетел интерес к коммерческой недвижимости: причины и актуальные цены

Снять коммерческую недвижимость в Тюмени можно по цене от нескольких тысяч до десятков миллионов рублей в месяц
Снять коммерческую недвижимость в Тюмени можно по цене от нескольких тысяч до десятков миллионов рублей в месяц

Аналитики отмечают значительные перемены на рынке коммерческой недвижимости Тюмени: аренда, покупка, строительство – все пошло вверх. Почему это происходит и сколько стоит снять офис сегодня – разбирался «ФедералПресс».

Курс на взлет

«Количество заявок на аренду и покупку коммерческих помещений в Тюмени с начала года резко выросло на 30–40 %, и сейчас мы отмечаем продолжение этого тренда, – говорит руководитель департамента аренды и продажи коммерческой недвижимости федеральной компании «Этажи» Антон Лескин. – Причем это не просто интерес, мы видим соразмерный рост количества сделок. Относительно аналогичного периода прошлого года рост составляет порядка 40–50 %».

Казалось бы, рост можно объяснить длинным периодом оживления после пандемии. Но это не совсем так. В пандемию рынок снижался лишь в период локдауна, подчеркивает эксперт. После чего начал наблюдаться активный рост спроса, который практически превысил допандемийные показатели.

Причина нынешнего дефицита кроется в другом. На данный момент коммерческая недвижимость Тюмени представлена примерно 1400 объектами (чуть больше 100 000 кв. м), делится цифрами аналитик рынка недвижимости Светлана Молодкина.

Эксперт подчеркивает, что за последние два года рынок значительно сократился, причем втрое. Этому способствовал активный уход объектов в конце 2021 – начале 2022 года. В то же время за последние годы практически не вводились в эксплуатацию объекты качественной коммерческой недвижимости: торгово-развлекательные, торговые центры, крупные офисные центры. При этом заполняемость находится на высоком уровне, вакантных площадей практически нет.

c2fb88dbe118b8ad90aa0efa53065155.jpg

Лидеры спроса

Один из новых трендов рынка коммерческой недвижимости в 2023 году – изменение сезонной активности. Если раньше январь был одним из самых неактивных месяцев года, то уже второй год подряд наблюдается обратная ситуация.

При этом спрос на коммерческую недвижимость достаточно разнонаправленный. Например, отмечается резкий рост активности медицинских центров, которые ищут помещения от 400 до 1200 квадратных метров, рассказывает Антон Лескин. Причем такие арендаторы не слишком щепетильны в выборе места, они готовы рассматривать абсолютно любые локации.

Другая особенность, по мнению Светланы Молодкиной, – большой спрос на объекты стрит-ретейла, при этом активно раскупаются помещения в новостройках еще на стадии строительства.

Тем не менее сегодня на рынке наблюдается незначительный дефицит торговых помещений с хорошим трафиком площадью 90–120 кв. м. Также не хватает офисных помещений площадью 800–1200 «квадратов». Наблюдается некоторый дефицит и складских помещений площадью от 200 до 1500 кв. м. Это сейчас самые ходовые объекты для аренды.

Что касается покупки, чаще всего бизнес приобретает небольшие офисные помещения от 10 до 40 «квадратов», торговые помещения 40–60 кв. м и складские помещения площадью до 200 кв. м. Плюс растет спрос на земельные участки от средних и малых застройщиков, которые планируют точечную многоэтажную застройку.

793d4ce9fa17ac7b6a34e17ebcbc9df6.jpg

Сколько стоит снять офис

Возможности аренды офиса в Тюмени достаточно разные. Так, можно снять помещение в 12 кв. м за 5 тыс. рублей в отдаленном районе или же офис с хорошим ремонтов в 85 «квадратов» за 60 тысяч. Еще вариант – офис площадью 24 кв. м на улице Малыгина (центр) за 24 тыс. рублей.

Из дорогих предложений – элегантный офис за 425 тысяч в месяц в самом центре Тюмени. Красивый и просторный, свежий ремонт и квадратура (под 500 кв. м) впечатляют.

За 506 тысяч в месяц сдается просторное помещение, тоже в центре. Квадратура схожая – 460 кв. м.

Можно взять в аренду целое здание на Сакко за 775 тыс. рублей. Или арендовать этаж в бизнес-центре «Резидент» за 880 тыс. в месяц. Но и это не предел: в городе сдается офис за 4,5 миллиона в месяц. Зато с парковкой.

В целом предложений в Тюмени достаточно, и с разными вариациями. Средняя цена для хорошего района – около 1 тыс. рублей за «квадрат».

Есть и любопытные предложения. К примеру, сдается помещение ресторана в исторической части города. Цена вопроса – 300 тыс. рублей в месяц.

Самыми же дорогими сдаваемыми объектами в Тюмени, согласно интернет-порталу «Авито», являются торговый дом «Оригами» в Ожогино за 12,6 млн рублей в месяц и торговая площадь на улице Мельникайте в новом здании «АРСИБ Тауэр» за 40,5 миллиона.

Фото: Ольга Юшкова / ФедералПресс, Allexander Makarov / Russian Look / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.