Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Что можно найти на дне Байкала: дома и поезда

Дайвинг
На дне самого глубокого в мире озера обнаруживаются поразительные находки

Самое глубокое озеро на планете является главным туристическим объектом Иркутской области и Бурятии, а также предметом особой экологической заботы со стороны государства. Несмотря на все усилия, ситуация на Байкале становится все более тяжелой – его загрязняют не только потерянными рыболовными сетями, но и гораздо более масштабными предметами. О том, что можно увидеть на дне водоема своими глазами, «ФедералПресс» рассказал Геннадий Мисан – дайвер с 35-летним стажем, установивший несколько рекордов, инструктор и руководитель центра «БайкалТек».

Лучший в мире водоем для дайвинга

b21706847c38aeca4fcc9ae5c3f869d1.jpg

Геннадий Мисан с детства любил воду и осуществил мечту многих: он сделал увлечение делом своей жизни. Вот уже более трех десятков лет иркутянин наблюдает за Байкалом изнутри, а также знакомит желающих с красотами озерных глубин. Ему нравится нырять в сибирское озеро так сильно, что даже ледяная вода не является помехой.

«Если тепло одеваешься, погружаться в Байкал не холодно. Чтобы не замерзнуть, нужен специальный гидрокостюм или дайверская одежда – из шерсти или теплых современных материалов. Иногда применяется электрообогрев», – поделился собеседник с «ФедералПресс» секретами пребывания под водой.

С таким обмундированием нырять в Байкал можно круглый год. Геннадий Мисан уверен, что озеро – одно из лучших мест для погружения в мире, потому что здесь можно увидеть уникальный подводный мир, в частности, диковинные каньоны и стенки.

Удивить любого дайвера запросто смогут и обитатели озера – тут произрастают губки, которые очищают воду, плавают различные виды рыб, а также резвятся нерпы – эндемики озера. Эксперт отметил особенные места, где вероятность увидеть флору и фауну во всей красе кратно возрастает.

«Есть несколько районов, подходящих для дайвинга, потому что Байкал не весь пригоден для этих целей: это КБЖД, так называемый «район Больших Котов», располагающийся неподалеку от поселка и растягивающийся на протяжении 30 км, Хомуты – территория протяженностью 50 км», – поделился Геннадий Мисан.

Также в числе топовых мест у дайвера восточная часть Ольхона, Берег бурых медведей протяженностью 150 км, участок рядом с Ушканьими островами.

«Эту территорию мы называем «Баргузином», она включает в себя части Баргузинского и Чивыркуйского заливов, ее протяженность – 70 км. Остальные места для погружения не особо пригодны, потому что там просто песчаное дно с уклоном – ничего интересного», – пояснил опытный ныряльщик.
dce36b68c675b8a4c6d366b2812bdf5d.jpeg

Что лежит на дне Байкала

За 35 лет дайвер Геннадий Мисан довольно внимательно рассмотрел дно Великого озера: оказалось, там можно обнаружить по-настоящему удивительные предметы и даже исторические артефакты. Например, водолаз собственными глазами видел фрагменты железнодорожных составов, затонувшие корабли, автомобиль и даже дом.

«Есть остатки железнодорожных и корабельных крушений, затонувшие дома, фрагменты причалов, а также кое-какие артефакты – например, якоря», – поделился собеседник.

Ныряльщику попадались и весьма необычные экземпляры, в том числе старинные. Однако они стали удивительным образом пропадать: Геннадий Мисан утверждает, что за этим делом стоят так называемые «черные искатели», которые целенаправленно достают предметы ради собственной выгоды.

Чтобы спасти хотя бы одну историческую ценность, дайверы «БайкалТек» решили вытащить один из якорей на поверхность, после чего подарили находку местному музею «Тальцы».

В свободное время ныряльщики-энтузиасты освобождают озеро и от сетей, которых, по их информации, в последние годы стало очень много. Таким образом активисты стараются очистить водоем от мусора.

Как изменилось дно Байкала за 35 лет

d3ef3d3e577c5856344082c6998516ac.jpg

Рыболовные снасти – не единственная проблема: люди загрязняют озеро и другими способами. В частности, существенные метаморфозы можно заметить в местах скопления туристов.

«Дно Байкала в районе мест, где есть человеческая деятельность, в частности, где Листвянка, сильно изменилось. Не стало губки, периодически бывает так называемая спирогира, которая возникает от канализационных стоков», – пояснил дайвер.

Возможно, решить проблему загрязнения озера поможет новый проект Госдумы: 5 апреля нынешнего года в первом чтении принят закон, который запрещает продажу одноразовых пакетов и посуды из пластика на Байкале. Именно такая продукция существенно вредит экологии природного объекта. Нововведение коснется также сумок и мешков, столовых приборов и других одноразовых изделий.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что президент России Владимир Путин во время послания Федеральному собранию дал поручение работать над улучшением состояния озера Байкал.

Фото: Norbert Probst, Andrey Nekrasov / Global Look Press / globallookpress.com

Инфографика: ФедералПресс / Маргарита Неклюдова

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.