Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Владельцы iPhone столкнутся с серьезными проблемами: какие функции исчезнут и кто пострадает

Телефон
Перестанут работать все функции, которые связывают гаджет с сервисами Apple

Глава направления информационной безопасности центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко рассказал, что владельцы некоторых моделей iPhone столкнутся с проблемами. Дело в том, что у старых гаджетов компании Apple исчезнут важные функции. «ФедералПресс» рассказывает, какие функции могут исчезнуть и о каких моделях идет речь.

Какие модели iPhone «превратятся в кирпич»

Смартфоны, на которых перестанут работать важнейшие функции, – это iPhone 4, 4s, 5 и все модели, выпущенные ранее. При этом данные модели уже и так не получали долгое время обновления, пишет «Прайм». Фактически эти гаджеты превратятся в кирпичи.

Владельцы никак не смогут повлиять на ситуацию. Дело в том, что перепрошить устаревшие смартфоны не выйдет, так как операционная система строго привязана к модели и железу

Какие функции исчезнут у старых iPhone

Перестанут работать все функции, которые связывают гаджет с сервисами Apple. В связи с этим владельцы не смогут работать с облачными сервисами. Будет потеряна связь с картами и с AppStore.

Когда это произойдет, пока не известно. Официально компания не прокомментировала ситуацию. Однако предполагается, что отключение сервисов начнется уже в мае. При этом эксперты называют действия Apple логичными. Интеграция сервисов на старые гаджеты может навредить безопасности. Это связано с тем, что смартфоны, не получающие продолжительное время обновления, могут стать мишенью для хакеров.

С какими еще проблемами могут столкнуться владельцы iPhone в России

«ФедералПресс» ранее рассказывал, что WhatsApp с 1 апреля прекратит работать у некоторых россиян. Так, речь идет об устройствах iPhone, которые работают на базе iOS 12 и старше.

Кроме того, в марте сотрудникам аппарата президента, а также региональным чиновникам рекомендовали в ближайшее время поменять телефоны iPhone на другие гаджеты.

Такое требование возникло из соображений безопасности. При этом некоторые эксперты уверены, что iPhone – это не единственный способ сбора информации о частной жизни чиновников и шпионажа.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.