Top.Mail.Ru
Общество
Удмуртская республика
0

KFC продала бизнес ижевской компании: что это значит

Владелец KFC ушел с российского рынка
Владелец KFC ушел с российского рынка

ИЖЕВСК, 18 апреля, ФедералПресс. Накануне компания Yum! Brands сообщила о продаже своего бизнеса KFC в РФ ижевской фирме Smart Service Ltd. и окончательном уходе с российского рынка. «ФедералПресс» попытался выяснить, что это значит для любителей бренда.

KFC все?

И да, и нет. Ресторанов KFC в стране больше существовать не будет. Но точки питания не закроются. И бургеров с куриными котлетами жители не лишатся. Заведения ждет ребрендинг.

Что это значит?

Теперь есть куриные крылья любители продукции KFC будут в ресторанах под названием Rostik's. Сначала «Смарт Сервис» переоборудует более 100 своих точек питания. К примеру, заведение на улице Большой Покровской в Нижнем Новгороде уже закрылась на ремонт.

Что изменится?

Разумеется, поменяется дизайн ресторанов. Кроме того, россиянам придется попрощаться с логотипом, представляющим собой улыбчивого полковника Сандерса. Ему на смену придет лаконичная буква R.

Что же касается меню, то полюбившиеся потребителям позиции обещают оставить на месте.

А что с сотрудниками?

Сотрудников Yum! Brands тоже собирается оставить. По данным компании, покупатель – Smart Service Ltd. – в рамках сделки согласился сохранить все рабочие места. Прежним должен остаться и стандарт обучения персонала.

Что еще?

О продаже ресторанов ижевской компании Smart Service Ltd., которую возглавляют Константин Котов и Андрей Осколков, стало известно осенью прошлого года. На данный момент фирма получила все необходимые разрешения от правительств США и России. Сделка включает в себя все российские рестораны KFC, операционную систему, права на основную франшизу и товарный знак для бренда «Ростикс». Процесс ребрендинга будет происходить постепенно. «Смарт Сервис» будет отвечать за работу с другими франчайзи в России по реализации перехода. По оценке экспертов, как пишет «КоммерсантЪ», сумма сделки могла составить более 1 млрд рублей.

Завершение продажи означает, что Yum! Brands полностью уходит с российского рынка. Ранее организация уже передала права собственности на все активы франшизы Pizza Hut.

Немного истории

KFC и Россию объединяет 30-летняя история. В 1993 году в Москве появились киоски компании PepsiCo, в которых продавалась продукция Pizza Hut, Taco Bell, Frito-Lay и KFC. Спустя два года был открыт первый ресторан сети на Кутузовском проспекте. В 1998 году из-за кризиса компания покинула рынок РФ, но в начале XXI столетия вернулась снова – с точкой питания на Арбате.

В 1993 году, в то же время, когда компания пришла в страну, в России появились аналоги KFC – «Ростик’с» («Росинтер»). Именно поэтому многим «новое» название ресторанов покажется до боли знакомым. В 2005 компании объединились. А еще спустя год Yum! Brands приобрела у «Росинтера» права на старый бренд.

На сегодняшний день в России насчитывается более 1000 ресторанов KFC.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
5 марта 2022, 15:54

Санкции против России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.