Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Как Россия поднимет ВВП к 2026 году: аналитика

Экономика
Для того, чтобы поднять ВВП страны, есть два очевидных и проверенных пути

Рост экономики страны к 2026 году составит 2,8 %, говорится в прогнозе Минэкономразвития. Согласно статье, на рост экономики повлияет частичное восстановление потребительского спроса под влиянием растущих зарплат. «ФедералПресс» объясняет, из чего формируется показатель и каким образом можно достичь высоких результатов.

Помимо роста ВВП Минэкономразвития прогнозирует к 2026 году темпы роста инвестиций в основной капитал на 4,5 % и оборота розничной торговли на 3,6 %, а реальный рост заработной платы составит 2,5 %. По мнению ведомства, эти факторы повлияют на общий рост ВВП.

Экономический пузырь

Для того, чтобы поднять ВВП страны, есть два очевидных и проверенных пути. Первый – записать в валовый продукт все финансовые операции коммерческих банков:

  • выдачу ипотек;
  • выдачу потребительских кредитов;
  • закупку валюты Центробанком;
  • продажу облигаций государственного долга.

Об особенностях такого пути «ФедералПресс» рассказал кандидат экономических наук, доцент кафедры предпринимательства и логистики РЭУ имени Плеханова Игорь Строганов.

«Таким образом, экономика страны растет, международные рейтинги приятно радуют экспертов, при этом каких-либо усилий к этому прикладывать не обязательно. В этом случае совершенно неважно, что больше 90 % всех товаров производится не у вас в стране, а в другом, удаленном государстве, что государственный долг растет бешеными темпами и превышает 31 триллион в местной валюте (как в США. – Прим ред.). Главное – красивые цифры и радующий экономику приток инвесторов из менее удачливых стран, стремящихся вложить деньги в насколько правильно растущую экономику», – пояснил экономист.

Реальный сектор

Второй путь увеличения ВВП требует больших усилий в развитие экономики страны:

  • активное развитие производственных цепочек;
  • импортозамещение;
  • крупные инфраструктурные проекты в области потребительской и производственной экономик;
  • создание рабочих мест для населения;
  • работа с образованием и качеством трудовых ресурсов;
  • вложения в новые технологии.

По мнению эксперта, несмотря на инерцию и отклонения в сторону раздувания экономики, Россия уверенно работает нам подъемом промышленности. Главная проблема на данный момент в том, что экономика страны требует колоссальных финансовых вложений, которые станут рентабельными очень не скоро.

«Что важно, это инвестиции «в долгую», т.е. рентабельными они станут лет через 10-15, но зато и прибыль будут приносить длительные сроки. Цифры международных рейтингов будут заметно хуже, чем в первом случае, зато такая политика роста создаст реальное производство товаров и услуг, которое выдержит любой кризис и распад глобального рынка. Да и инвесторы с большим удовольствием будут вкладывать в такую экономику свои драгоценные средства», – рассказал Строганов.

Также рост ВВП возможен благодаря наращиванию экспорта энергетических и неэнергетических товаров. Главное при этом – не замораживать полученные средства, а пускать в реальную экономику.

Фото: Bulkin Sergey / news.ru / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.