Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Стал ли Израиль «землей обетованной»: как живут репатрианты из Екатеринбурга

Евреи
Эмигрант Сергей не горит желанием возвращаться в Россию

Осенью 2022 года екатеринбуржец Сергей решил покинуть Россию из-за проведения спецоперации. Выбор пал на Израиль. Как он и его жена обосновались на новом месте, получили ли они уже гражданство, какие проблемы решают и почему хотят остаться за рубежом навсегда – беседовал корреспондент «ФедералПресс».

Сергей, как давно ты покинул Россию?

— Выехал из России 27 сентября 2022 года через Казахстан. В Израиль удалось попасть только 6 октября. Документы для переезда подавал еще в апреле 2022 года, как раз для получения гражданства.

Долго готовился или переезд получился стихийным?

— Из-за известных событий осенью 2022 года (объявление частичной мобилизации в стране – прим. ред.) уехал по процедуре экстренной репатриации, которую организовало правительство Израиля для граждан России и Украины. Признаться, мы с женой рассматривали и обсуждали возможность эмиграции уже с 2019 года. Но до 2022 года думали, что не созрели: не знали языка, не имели удаленной работы, даже денежной подушки.

Основной бюрократической причиной был молодой брак – мы с женой заключили его летом 2021 года, а по правилам для получения гражданства супругам без еврейских корней требуется брак от года.

Более того, на руках у меня не было всех необходимых документов. Хотелось еще и нормально попрощаться с друзьями, продать часть вещей, собрать документы и морально подготовиться.

После приезда в Израиль какие проблемы решились, а какие – появились?

— У нас не получилось заранее заказать жилье на Airbnb (международный сервис краткосрочной аренды жилья – прим. ред.). Ценник оказался в несколько раз выше, чем на местных сайтах, и мы поехали в хостел в Хайфе.

Признаться, не ожидал, что цены на хостелы и отели в Израиле окажутся такими заоблачными. Простенький хостел в Хайфе, где мы жили, стоил 30 долларов за койку с человека или 57 долларов за общий номер с двухспальной кроватью. Даже немецкие туристы, живущие рядом с нами, ругались на цены.

Сложность еще и в том, что израильтяне привыкли сдавать жилье людям с чековой книжкой и израильскими документами. У нас не было ни того, ни другого.

В итоге жилье удалось найти неподалеку от Хайфы – в Кармиеле, где оно дешевле, да и доступ к госструктурам свободнее. Документы мы получили только ближе к ноябрю.

Была ли какая-то адаптация для приезжих?

— Для репатриантов положен языковой курс со ступени языка, на которой сейчас находится человек, до ступени выше (обычно с нуля до базового уровня), и ваучер с почти полной скидкой на следующую ступень.

От государства сейчас получаем около $1,5 тыс. на двоих. Но в мае будет последняя выплата. Дальше – только поиск работы.

Как отнеслись израильтяне к вам, негатив был?

— За все время пребывания ни разу не услышал оскорблений из-за того, что русскоязычный. Хотя часть правящей коалиции временами выбрасывает негатив на репатриантов из СНГ и прямо говорит, что для них приоритет – эмигранты из США и Франции.

И даже от выходцев с Украины (их тоже немало в городе), приехавших задолго до и во время спецоперации, я не слышал обвинений или оскорблений.

Легко ли найти работу эмигранту?

— Работу с супругой пока ищем, рассылаем резюме. Среди нашего окружения работают единицы – часть сохранили работу в РФ и сидят на фрилансе, другие нашли подработки тут. Одно время нелегально подрабатывал компьютерным мастером. В этой сфере спрос есть. Но немного боюсь налоговой, так как по закону надо оформлять микробизнес, платить отчисления, выдавать чеки.

Из того, что слышал, найти саму по себе работу несложно, труднее найти именно квалифицированную работу по профессии без знания иврита и портфолио. Но на помощь приходят русскоязычные сообщества, которые в случае чего подскажут, где искать.

Какие у вас дальнейшие планы?

— Сейчас больших проблем нет. Мы наладили быт, стараемся социализироваться. Есть опасения, в основном связанные с деньгами, так как привезенную денежную подушку уже использовали, пока ждали государственной поддержки. Попутно надо мне или жене ехать в Россию за собакой, выставлять на продажу оставшееся имущество, помогать пожилым родителям.

Главный вопрос, который меня мучает, как продавать в России квартиру и везти сюда деньги. Процесс не такой простой, межбанковский обмен затруднен. В Израиле нехотя принимают деньги, требуя подтверждений, откуда они к тебе пришли. Да и стоимость жилья в Израиле очень высокая. Даже проданной двухкомнатной квартиры в новостройке Екатеринбурга может не хватить на первый взнос.

Стало лучше то, что, несмотря на сложности, почувствовал себя свободно и спокойно, решив ряд проблем. Израильтяне довольно расслаблены, вопреки тому, что тут конфликты никогда не меняются и не заканчиваются, а теракты происходят часто.

Не посещали мысли вернуться в Россию?

— В России у меня и жены остались родители и друзья. Признаюсь, порой скучаю. Возможно, смогу летом ненадолго приехать и всех повидать. Или жена поедет. Но возвращаться обратно насовсем точно не хочу.

Фото: Wojciech Grabowski / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.